AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Norbert Wientzkowski
1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Farbradierungen. In Blei jeweils signiert "N. Wientzkowski" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li. Im Passepartout freigestellt hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
Die Keramikplatten jeweils monogrammiert "NOWI" u.li. und u.Mi.
Pl. max. 15 x 10,6 cm, Ra. 31,5 x 25,2 cm. / Keramikplatten 15 x 15 cm.
660 Norbert Wientzkowski, Liebespaar. 1999.
Pinselzeichnung in Tusche, partiell weiß gehöht. Mi.li. monogrammiert "Nowi" und datiert. An den Blatträndern im Passepartout freigestellt montiert.
Technik- und materialbedingt leicht wellig.
73,7 x 106 cm, Psp. 95,8 x 122 cm.
661 Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt en face. 1997.
Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem, hellgrauen Papier. U.Mi. signiert "NoWi" und datiert.
49,8 x 34,8 cm.
662 Norbert Wientzkowski, Stehender weiblicher Akt in Strümpfen. 1999.
Pinselzeichnung in schwarzer Tusche und Deckfarben auf braunem Papier. U.re. monogrammiert "NoWi" und datiert. Verso mit einer weiteren Darstellung eines weiblichen Rückenaktes.
49,7 x 35,7 cm.