AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 1 Ergebnis |
Hermann Schmidtmann
1869 Wuppertal – 1936 Bremen
103 Hermann Schmidtmann, Blick auf eine Kleinstadt. Wohl Frühes 20. Jh.
Hermann Schmidtmann 1869 Wuppertal – 1936 Bremen
Öl auf Leinwand. Signiert "H.Schmidtmann" und ortsbezeichnet "Barmen". In einem profilierten Holzrahmen mit goldfarbenen Profil gerahmt.
Bildträger doubliert. Malschicht angeschmutzt, besonders am li. Rand sowie mit leichten Krakelee, besonders in den braunen Bereichen. Leinwand mit kleinen Deformationen. Druckstelle am u. und li. Rand, wohl rahmungsbedingt.
55 x 75 cm, Ra. 68 x 88 cm.