AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 1 Ergebnis |
Christian Daumenlang
1812 Nürnberg – 1851 ebenda
243 Christian Daumenlang "Darbringung Christi im Tempel". 1. H. 19. Jh.
Christian Daumenlang 1812 Nürnberg – 1851 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf feinem Papier. Signiert "Ch. Daumenlang" und bezeichnet "gez. Nbg" re. sowie links "Rembrandt gem". Unterhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout.
Ränder der Darstellung leicht wischspurig.
Darst. 20 x 13 cm, Bl. 25 x 17,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.