AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 1 Ergebnis |
Wolfgang Petrick
1939 Berlin
1958–65 Kunststudium an der Hochschule für bildende Künste in Berlin, das er als Meisterschüler von Werner Volkert abschloss. Studium der Biologie. Mitglied des Deutschen Künstlerbunds. 1975–2007 Professor an der Hochschule für bildende Künste in Berlin. Zusammen mit weiteren Künstlern die Ausstellungsgemeinschaft "Großgörschen 35" in Berlin gegründet. Ab 1972 Mitglied der Gruppe Aspekt als "Kritischer Realist". Wolfgang Petrick ist Maler, Zeichner, Graphiker, Bildhauer sowie Illustrator von Büchern und widmet sich seit Beginn des 21. Jahrhunderts der Fotografie. Er lebt und arbeitet in Berlin, seit 1994 auch in New York.
608 Wolfgang Petrick, Bora Cosic "Alaska! Gedichte für Lida". 2008.
Wolfgang Petrick 1939 Berlin
Künstlerbuch. 26 Gedichte von Bora Cosic, illustriert von Wolfgang Petrick, unter anderem mit drei Radierungen, zwei farbigen Digital-Pigmentdrucken auf Transparentfolie, zwei Collagen in Mischtechnik mit Acrylfarbe, mehreren Serigrafien und weiteren Montagen und Druckverfahren. Im Impressum in Blei signiert "B. Cosic" und "Wolfg. Petrick" sowie bezeichnet "E.A." (Künstlerexemplar). Eines von 10 Vorzugsexemplaren von insgesamt 50 signierten und nummerierten Exemplaren. Edition
Buch 34,2 x 25,3 cm.