ONLINE-KATALOG
AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 68 | 3 Ergebnisse |
Kai Kristiansen
1929 Dänemark
Dänischer Möbeldesigner. Ausbildung zum Möbeltischler. Ab 1948 Studium an der Königlichen Dänischen Akademie der Schönen Künste in Kopenhagen bei Kaare Klint. 1955 Eröffnung seines eigenen Büros in Kopenhagen, Fokussierung auf eine Herstellung im Danish Modern Stil. 1956 entwarf Kristiansen sein berühmtestes Werk, den Nr. 42 Stuhl für Schou Andersen. Ab 1970er Führung seines Büros mit Illum Wikkelsø. 2014 arbeitete der Designer mit der Miyazaki Chair Company in Japan zusammen, um einige seiner klassischen Designs neu zu entwickeln. 2016 Kooperation mit Great Dane Furniture um eine weitere Neuauflage seiner Mitte der 1950er Jahre populär gewordenen Entwürfe herauszubringen. Kai Kristiansen lebt und arbeitet in Kopenhagen.
Kai Kristiansen 1929 Dänemark
Palisander und schwarzes Leder. Dreisitzer. Schlanke Rahmenkonstruktion auf vier mittig leicht schwellenden Rundstabbeinen, darauf die leicht konvex gebogten Armlehnen. Die flache, schräg in die Rahmenkonstruktion montierte Rückenlehne mit acht vertikalen Holzleisten verstärkt. Rücken und Sitzpolster aus Schaumstoff, mit schwarzem Lederbezug, lose aufliegend, Federbespannung. Im Innenrahmen ein Fragment des typografisch bezeichneten Etiketts mit der Verkäufermarke "Domus Danica" und der Zertifizierung "Danish Furniture Makers Control".
Entwurfsjahr: 1956.
Sehr geringe Gebrauchsspuren. Leder der Polsterung mit vereinzelten, leichten Kratzspuren, leichten Bereibungen im Bereich der Armlehnen sowie mit Dehnungsfalten. Zwei Zugfedern fehlend. Schaumstoff der Sitzpolster porös, die äußere Naht einer Doppelnaht geöffnet.
H. 75 cm, B. 165 cm, T. 78 cm, Sitzhöhe 40 cm.
Kai Kristiansen 1929 Dänemark
Palisander und schwarzes Leder. Schlanke Rahmenkonstruktion auf vier mittig leicht schwellenden Rundstabbeinen, darauf die leicht konvex gebogten Armlehnen. Die flache, schräg in die Rahmenkonstruktion montierte Rückenlehne mit zwei vertikalen Holzleisten verstärkt. Rücken und Sitzpolster aus Schaumstoff, mit schwarzem Lederbezug, lose aufliegend, Federbespannung. Im Innenrahmen das typografisch bezeichnete Etikett "Made in Denmark", "Magnus Olesen, Durup" sowie die Verkäufermarke "Domus
...
> Mehr lesen
H. 75 cm, B. 66 cm, T. 75 cm, Sitzhöhe 31 cm.
Kai Kristiansen 1929 Dänemark
Palisander und schwarzes Leder. Schlanke Rahmenkonstruktion auf vier mittig leicht schwellenden Rundstabbeinen. Sitzpolster aus Schaumstoff, mit schwarzem Lederbezug, lose aufliegend, Federbespannung. Im Innenbereich der Rahmenkonstruktion Reste des Herstelleretiketts.
Entwurfsjahr: 1956.
Beine mit sehr geringen Gebrauchsspuren. Leichte Kratzspuren im Randbereich des Polsters. Schaumstoff des Sitzpolsters porös, das Leder mit Dehnungsfalten, ein Defekt der Stoffbespannung unterseits mit Klebeband fixiert.
H. 41 cm, B. 56 cm, T. 46 cm.