AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 1 Ergebnis | |
Hans Kohl
1897 Mainz – 1990 Heppenheim (Bergstraße)
Porträt- und Figurenmaler, dessen Figuren sehr oft in klassisch anmutenden Landschaften gezeigt werden. 1915–1923 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München. Zu seinen Professoren zählten Max Doerner, Julius Exter und Angelo Jank. Meisterschüler bei Peter Halm.
392 Kurt Opitz und andere Künstler, Sechs Aktstudien. Wohl 1920er-1930er Jahre.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Hans Kohl 1897 Mainz – 1990 Heppenheim (Bergstraße)
Rötel- , Farbkreide- und Bleistiftzeichnungen, teils aquarelliert, auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Zwei Blätter verso mit weiteren Skizzen. Zwei Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel "Kurt Opitz, Leipzig" bzw. "Hans Kohl" versehen.
Min. 32, 5 x 24,7 cm, max. 57 x 42 cm.