AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 46 Ergebnisse |
Johannes Kühl
1922 Dresden – 1994 Bautzen
1938–43 Studium an der Dresdner Akademie der Bildenden Künste bei Prof. R. Schramm-Zittau. 1942 Ehrenpreis der Stadt Dresden. 1943–45 Soldat in Dänemark, Holland u. Frankreich. 1965 Übernahme der väterlichen Galerie "Kunstausstellung Kühl" in Dresden. 1992 Einzelausstellung im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden.
155 Johannes Kühl, Sitzendes Mädchen. Wohl 1940er Jahre.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Christoph Kühl, Hannover.
Montierung partiell gelöst. Die Malschicht mit Rissen, deutlicher in der li. Bildhälfte und u., teilweise retuschiert (im Bereich des Gesichts und des Hintergrunds). Teils mit Frühschwundkrakelee (im Bereich des Kragens).
64,3 x 49,7 cm.
156 Johannes Kühl, Mutter und Tochter, lesend. Wohl 1950er/1960er Jahre.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mehrfach mit dem Eigentum-Stempel der "Galerie Christop Kühl" versehen. Im breiten, profilierten Holzrahmen gerahmt.
Leinwand etwas locker sitzend. Malschicht mit minimalen Frühschwundrissen.
60 x 80 cm, Ra.80 x 99 cm.