AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Albert Richter
1845 Dresden – 1898 Langebrück
Dresdner Tier- und Landschaftsmaler, Aquarellist und Illustrator u.a. von Karl May. Studium in Dresden, München und Wien. Studienreisen nach Afrika und Nordamerika. Ab 1878 in Dresden/Langebrück ansässig.
291 Albert Richter (zugeschr.), Waldrand. 1870er Jahre.
Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei u.re. schwer lesbar bezeichnet "Sofienalp" (?) und datiert "12/8". Am li. Blattrand vollrandig im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.
Deutlich stockfleckig sowie knickspurig am u. Rand.
14,5 x 18,5 cm, Psp. 25 x 31 cm.