AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 89 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
053 Siegfried Berndt, Landschaft bei Dresden. Wohl 1930er Jahre.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Öl auf Holz. Signiert u.re. "S. Berndt" sowie verso nochmals am li. Bildrand u. "Siegfried Berndt". Verso mit einer weiteren Landschaftsdarstellung in Öl "Hiddensee". In einer graubraunen Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt sowie partiell kratzspurig. Eine vertikale Kratzspur (ca. 5,5 cm) im Bereich des Himmels li. neben der Baumkrone. In der u. Bildhälfte ein horizontaler Riss im Bildträger. Die Ecken leicht bestoßen, an re. Rand u. ein Farbfleck. Verso u.li. Papierrückstände eines Klebeetiketts.
31,8 x 45 cm, Ra. 38 x 51,3 cm.
333 Siegfried Berndt "Der Hafen von Stranraer" (Schottland). 1909.
Farbholzschnitt auf feinem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert sowie u.li. nummeriert "no 6". Am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert.
Am o.li. Blattrand leichte Farbspur (ca. 2 cm), wohl aus Werkprozess.
Stk. 15 x 25 cm, Bl. 25 x 33,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
334 Siegfried Berndt, Blick auf Königstein, Sächsische Schweiz. Wohl um 1920.
Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Zustandsdruck. Im Stock monogrammiert "SB" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Leicht knickspurig, unscheinbare blasse Stockflecken.
Stk. 24,5 x 27,2 cm, Bl. 29,8 x 35,8 cm.
335 Siegfried Berndt "Hiddensee. Bodden". Um 1910/1920.
Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken auf einem Untersatz klebemontiert, darauf betitelt.
In der o.re. und o.li. Ecke jeweils ein größerer bräunlicher Fleck, wohl aufgrund der Klebemontierung. Ein winziger Ausriss in der u.li. Ecke. Untersatz minimal stockfleckig.
26,5 x 34,3 cm, Unters. 32,5 x 40 cm.
31,3 x 42,2 cm.