AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Robert Batty
1789 London – 1848 ebenda
Britischer Offizier, Maler, Zeichner und Radierer. Zunächst Studium der Medizin in Cambridge, jedoch abgebrochen. Eintritt in die britische Armee. Wiedergabe der Eindrücke aus seiner Militärzeit in Radierungen. 1822–33 Betätigung als Aquarellmaler, Zeichner und Radierer. Reisen in die Niederlande, nach Belgien, Frankreich und Deutschland. Mitglied der Royal Society.
229 Robert Batty (oder nach), Blick in das Okertal im Harz. 19. Jh.
Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda
Elizabeth Frances Batty Erste Erw. 1809 – 1875
13,4 x 20,1 cm, Psp. 45 x 52 cm.
12,6 x 20,1 cm, Psp. 44,1 x 52 cm.
12,8 x 20,6 cm, Psp. 39,4 x 51,7 cm.
Bleistiftzeichnung. U.li. signiert "Rob Batty" und re. betitelt sowie einer weiteren, unleserlichen Bezeichnung.
Blatt leicht angeschmutzt und mit winzigen Stockfleckchen. Verso an den o. und u. Ecken sowie an den Blatträndern Mi. Läsionen aufgrund einer früheren Montierung. Blatt leicht knickspurig.
26,3 x 17,9 cm.