AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Auktion 68 | 2 Ergebnisse | |
Armin Müller-Stahl
1930 Tilsit
Nach einer Schauspielkarriere widmete sich Armin Müller-Stahl zunehmend der Malerei und stellte erstmals seine Werke anlässlich seines 70. Geburtstages aus. Seither sind zahlreiche Arbeiten entstanden, die meist den Menschen und seine Geschichte porträtieren, daneben aber auch abstrakte Landschaften zeigen. Für die Buchrücken einer limitierten Auflage der Brockhaus Enzyklopädie gestaltete er 2007 fünf Lithografien.
594 Armin Müller-Stahl, Kontrabassist & Violinist / "Sergej Prokofjew – Sonata No. 1. op. 80." 2. H. 20. Jh.
Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit
Lithografien auf Bütten. Eine Arbeit im Stein spiegelverkehrt betitelt. In Blei jeweils signiert "M. Stahl" u.re.,bezeichnet "e.a." u.li. Jeweils mit Trockenstempel "CM" u.li.
St. 25,5 x 23,5 cm / 29 x 23,5 cm, Bl. max. 41 x 31 cm.
595 Armin Müller-Stahl, Selbst als Thomas Mann. 2007.
Farbinkjet Print (?) auf Bütten. In Blei signiert "M. Stahl" u.re., bezeichnet "e.a." u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und annotiert.
Darst. 56 x 41,5 cm, Bl. 70,3 x 52,8 cm.