AUKTION 68 19. Juni 2021

581   Ernst Lewinger "Altes Gehöft". 1979.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, re. u. der Darstellung von Künstlerhand in Tusche betitelt.

Technikbedingt leicht wellig.

17,3 x 23,5 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

582   Ernst Lewinger, Landschaft mit Stadt im Regen. 1983.

Ränder technikbedingt minimal wellig.

15,5 x 26,2 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

583   Ernst Lewinger, Landschaft im Regen. 1990.

Ränder technikbedingt unscheinbar wellig.

17,6 x 29 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

584   Ernst Lewinger, Italienische Stadtansicht mit Campanile. 1994.

Aquarell auf kräftigem Papier. U.re signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

29,5 x 20,1 cm, Unters. 42 x 29,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

586   Wolfgang Mattheuer "Wolgafahrt". 1966.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Lithografie auf festem Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" u.re. sowie nummeriert u.li. "II 9/20".
WVZ Koch / Grimm 175; WVZ Koch / Gleisberg / Seyde 137.

Ecke u.li. mit minimalem Einriss. Ecke u.re. leicht knickspurig.

St. 38,5 x 50 cm, Bl. 49,8 x 69,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

587   Wolfgang Mattheuer "Horizont". 1968.

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 159 III; WVZ Koch / Grimm 199.

Ecken o. und u. li. unauffällig knickspurig.

Stk. 30 x 40 cm, Bl. 43,3 x 62,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

588   Harald Metzkes "Der Jongleur". 1999.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Farbmonotypie. In Blei signiert u.re. "Metzkes" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.". Verso von fremder Hand in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem Keilrahmen gerahmt.

Am o.li. Bildrand minimal atelierspurig.

Pl. 16,5 x 12 cm, BA. 21 x 17,3 cm, Ra. 43,5 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

589   Harald Metzkes "Der schwankende Mezzetin I". 2003.

Radierung, aquarelliert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie u.li. nummeriert "22/40". Hinter Glas in einem Wechselrahmen.

Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 49 x 59 cm, Ra. 52,7 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

590   Otto Möhwald, Selbstbildnis. 1985.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithografie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Möhwald" und datiert sowie li. bezeichnet "e.a.".

U.li. Abweichung der Steinform, werkimmanent.

St. 43,2 x 31 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

591   Michael Morgner "Près du Golgotha". 1979.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbradierung (Ätzung, Aquatinta, Kaltnadel, Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "40/100" u.li. Druck für die Edition der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Hrsg. Klaus Werner, Berlin 1979.
WVZ Werner / Juppe 11/79 III (von III).

Blatt an der o. Kante und u.re. minimal knickspurig.

Pl. 59,7 x 41,5 cm, Bl. 79 x 56,6 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

592   Michael Morgner "Brennender Mann II". 1989.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei am u.re. Blattrand signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "75/100 II". Mit Prägestempel u.re. Verso Annotation in Blei von fremder Hand "K8/90/78".
WVZ Werner / Juppe 6/88.

U. Blattrand knickspurig.

Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53,3 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

593   Erich Müller "Entwurf für Altar in Reichenbach im Vogtland". 1973.

Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden

Grafitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier, teilweise fixiert. Triptychon. Fünf großformatige Zeichnungen. Die mittlere sowie die zwei innenseitigen Darstellungen jeweils in Blei u.re. signiert "Erich Müller" und datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Mittelstück", "linker Flügel für Altar Reichenbach i. Vogtland" bzw. "rechter Flügel". Zwei Zeichnungen in rotgefassten, einfachen Passepartouts. Jeweils hinter Glas in Eichenholzleisten gerahmt, diese mittels Scharnieren in Form ...

Schätzpreis

594   Armin Müller-Stahl, Kontrabassist & Violinist / "Sergej Prokofjew – Sonata No. 1. op. 80." 2. H. 20. Jh.

Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit

Lithografien auf Bütten. Eine Arbeit im Stein spiegelverkehrt betitelt. In Blei jeweils signiert "M. Stahl" u.re.,bezeichnet "e.a." u.li. Jeweils mit Trockenstempel "CM" u.li.

St. 25,5 x 23,5 cm / 29 x 23,5 cm, Bl. max. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

595   Armin Müller-Stahl, Selbst als Thomas Mann. 2007.

Farbinkjet Print (?) auf Bütten. In Blei signiert "M. Stahl" u.re., bezeichnet "e.a." u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und annotiert.

Darst. 56 x 41,5 cm, Bl. 70,3 x 52,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

596   Rolf Münzner "Ballspielszene". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

WVZ Karpinski 70.

Pl. 34,7 x 25,7 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis

597   Rolf Münzner "Zu H. Heines 'Anno 1829'" / "Waffenschmied". 1982/1984.

Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckkarton. Beide Arbeiten in Blei signiert "Münzner", datiert u.re sowie betitelt u.li. "Waffenschmied" zudem nummeriert "27/90" u.li. Beide Arbeiten mit Annotationen in Blei
WVZ Karpinski / Matuszak 93; 97.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

598   Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

73,4 x 51 cm, Unters. 83 x 59 cm.

Schätzpreis

599   Rudolf Nehmer, Sechs Darstellungen zu "Die Bergpredigt". 1948.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte. In Blei jeweils signiert "R. Nehmer" u.re. sowie betitelt u.li. Aus der Folge "Die Bergpredigt", publiziert in "Die Bergpredigt. Mit Holzschnitten von Rudolf Nehmer." Belin, Evangelische Verlagsanstalt, 1951.
a) "Matth. 5.6".
b) "Matth. 6.3".
c) "Matth. 5.34".
d) "Matth. 5.10".
e) "Matth. 5.24".
f) "Matth. 7.7".

Verso an den o. Ecken jeweils mit Resten alter Montierungen.

Bl. je ca. 35 x 24,9 cm.

Schätzpreis

600   S. Neubert (?), Vier stehende weibliche Akte / Zwei sitzende und ein stehender Akt. Wohl 3. Viertel 20. Jh.

S. Neubert 20. Jh.

39,5 x 30 cm, Ra. 43 x 32,7 cm/ 39,5 x 26,5 cm, Ra. 42 x 31,7 cm.

Schätzpreis