AUKTION 68 19. Juni 2021

701   Franz Fiedler, Porträt Arno Drescher beim Malen. 1925.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Abzug 22,6 x 18 cm, Bl. 45,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis

702   Franz Fiedler, Georg Gelbke mit Radierplatte. Wohl 1920er Jahre.

16 x 21,7cm, Unters. 33,3 x 24,8 cm.

Schätzpreis

703   Franz Fiedler, Georg Gelbke, Pfeife rauchend. Wohl 1920er Jahre.

16 x 22 cm, Unters. 24 x 33,3 cm.

Schätzpreis

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer Abzug vom Originalnegativ aus den 1970er Jahren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Die Kanten leicht bestoßen mit minimalen Farbverlusten.

Abzug 38 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

705   Albert Hennig "An der Seine". 1932.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unsigniert. Späterer Abzug vom Originalnegativ von 1978. Verso in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet.

Die Kanten leicht gestaucht.

Abzug 38 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

706   Albert Hennig "Albert Hennig. 10 Fotografien des Bauhauskünstlers ". 1930er Jahre.

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Mappe mit 10 Abzügen von 1978. Mit einem Deckblatt und einer kurzen Biografie A. Hennigs. Jeweils verso in Blei bzw. schwarzem Faserstift signiert "Hennig" oder "Albert Hennig" und mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen sowie betitelt und zumeist datiert, teilweise mit weiteren Annotationen versehen. Jeweils an den o. Ecken auf einem Untersatz montiert. Unikales Exemplar. In der originalen Flügelpappmappe. Mit den Arbeiten:

Abzug jeweils ca. 24 x 16 cm, Unters. ca. 31,5 x 22 cm, Mappe 32 x 23,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

707   August Sander "Der Maler Otto Dix". 1928.

August Sander 1876 Herdorf am Sieg / Herford – 1964 Köln

Bromsilbergelatineabzug auf Trägerkarton. Unsigniert. Späterer Abzug von 1987. Mit dem Blindstempel "Aug. Sander Köln Lindenthal" u.li. versehen. Aus der Serie "August Sander. Menschen des zwanzigsten Jahrhunderts" des August Sander Archive, New York. Edition der Griffelkunst Hamburg, 247 Wahl (III. Quartal), C2. Hinter Museumsglas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

"Sanders Leistung bestand darin, dass er die traditionelle Arbeitsweise, Porträts sorgfältig zu arrangieren, für

Abzug 25 x 17 cm, Unters. 45 x 34 cm, Ra. 45,5 x 36 cm.

Schätzpreis

708   Candid Lang "Niki" (Porträt Niki de Saint Phalle). Wohl 1960er Jahre.

Candid Lang 1930 Schaffhausen – 2006 Rain

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Mit Fotoecken auf Untersatzpapier montiert. Dort u.re. in Blei betitelt "Niki". Im Passepartout.

Eine Stelle mit differierendem Oberflächenglanz u.Mi.

Abzug 23,5 x 17,3 cm, Psp.34,5 x 27,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

709   Candid Lang "Kokoschka" (Porträt Oskar Kokoschka). Wohl 1960er Jahre.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Candid Lang" und betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Abzug 24 x 18,3 cm, Psp. 35 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag