ONLINE-KATALOG
AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Studio-Keramik
Studioglas
Glas Jugendstil / Art Déco
Silberwaren
Schmuck / Accessoires
Asiatika, Grafik
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
831 Zwei Vasen. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1980/1981.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Weißes, dünnwandiges Glas mit braun-gräulichem, gesprenkelten, bzw. netzartigem Überfang. Wandungen über rechteckigem, bzw. quadratischem Grundriss, je eine runde Öffnung mit leicht auskragender Lippe. Jeweils unterseits geätzt monogrammiert "WBD" und datiert.
Vgl. Walter Bäz-Dölle: Glas, Ausstellungsbroschüre der Neuen Dresdner Galerie, 1980, Abb. 6 und 7.
Im Bereich des Standes jeweils wenige, matte Stellen, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 11,5 cm / H. 13 cm.
832 Drei Vasen. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1970er Jahre.
Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels
Zwei Vasen in farblosem Glas über rundem Querschnitt. Eine Vase mit quer übereinandergelegten, raumgreifenden Glasfäden unterhalb der auskragenden Lippe, die andere Vase mit zwei applizierten Nodi aus Klarglas und ausladener Lippe. Die dritte Vase in farblosem Glas, grün unterfangen. Die Vase mit Nodi unterseits geätzt monogrammiert "Ol" und datiert "1977", die anderen beiden Vasen unsigniert.
Die grüne Vase mit winzigen Kratzspuren am u. Rand.
H. 16 cm / H. 12,5 cm / H. 16,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
833 Balustervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1976.
Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels
Farbloses Glas, petrolblau unterfangen. Vase über rundem Querschnitt, mit konischem Stand, darüber zwei gebauchte, mittig eingeschnürte Kompartimente und ein becherförmiger, oberer Abschluss. Unterseits geätzt monogrammiert "Öl" sowie datiert.
Mit einem Kratzer (4,5 cm) an der Wandung, im Gesamtbild jedoch unauffällig. Vereinzelte kleine Kratzspuren am Stand.
H. 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
834 Künstlerschale. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1977.
Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels
Farbloses Glas mit rötlich-grünem, teils weißlich opakem Überfang. Flache Schale, weit über dem kleinen, runden Stand ausschwingend. Unterseits geritzt signiert "Oelzner" und datiert.
Winzige Kratzspuren am Stand.
H. 5,5 cm, D. 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
835 Stangenvase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1979.
Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels
Farbloses Glas, in weißem Opalglas mit grauer Glasmalerei unterfangen. Schlanker, zylindrischer Korpus mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Unterseits geätzt signiert "Oelzner" und datiert. Mit kugeligem, blasigen Abriss.
Vgl. zur Form: Museum des Kunsthandwerks Leipzig (Hrsg.): Glaskunst in der DDR, Ausstellungskatalog, Weimar 1977, Farbtafel V.
Vgl. zur Form und Ausführung: Karl-Marx-Universität Leipzig: Profile. Leipziger Kunsthandwerker. Galerie im Hörsaalbau, Leipzig 1983, S. 21 ff.
Ein dünner, waagerechter Kratzer (3 cm) an der Wandung.
H. 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
836 Künstlervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1981.
Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels
Farbloses Glas mit braunem Unterfang sowie beige-bräunlichen, bläulichen und gold irisierenden Einschmelzungen und Farbglasmalereien zwischen den Schichten. Nahezu zylindrische Form mit großer runder Öffnung. Unterseits graviert signiert "Oelzner" und datiert. Boden mit blasigem Abriss.
Vgl. zur Form und dekorativen Umsetzung: Grassimuseum Leipzig (Hrsg.): Ulrike und Thomas Oelzner. Arbeiten in Glas. Ausstellungskatalog 1989, S. 55 ff.
An der Wandung eine angeätzte Fläche (ca. 2 cm). Der Stand mit einem matten Bereich, leicht die Wandung aufsteigend, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 16 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
837 Soliflor-Künstlervase. Ulrike & Thomas Oelzner, Leipzig. 1982.
Ulrike & Thomas Oelzner 1939 Steinach/Thüringen bzw. Leipzig – 2012 Lichtenfels
Farbloses Glas mit grüner und weißer Farbglasmalerei zwischen den Schichten. Gedrückte, bauchige Form mit eingezogener, runder Öffnung. Boden mit flachem Abriss. Unterseits graviert signiert "Oelzner" und datiert.
Unterseits sowie an der Wandung vereinzelte, kleine Kratzspuren. Im Bereich der Öffnung ein schmaler, kreisförmiger, matter Bereich.
H. 11,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
838 Konisches Paperweight. Susanne Precht, Lauscha. 1986.
Susanne Precht 1960 Halle/Saale
Farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen. Konische Form mit geschliffenem Stand. Zwei waagerecht eingeschmolzene Flächen mit abstrakter Glasmalerei in Blau, Weiß und Magenta. Unterseits geritzt monogrammiert "SP" sowie datiert.
Zwei kleine Kratzspuren am Stand.
D. 9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
839 Künstlervase. Susanne Precht, Lauscha. 1986.
Susanne Precht 1960 Halle/Saale
Farbloses Glas, hell- und dunkelblau unterfangen sowie mit eingeschmolzener, abstrakter Glasmalerei in Rot, Schwarz und Weiß. Zylindrischer Korpus mit runder Öffnung. Unterseits geritzt monogrammiert "SP" und datiert. Mit blasigem Abriss.
Wandung partiell mit matten Bereichen, im Gesamtbild jedoch nicht auffällig.
H. 15,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
840 Zwei Paperweights. Ulrich Precht, Lauscha. 1984/1985.
Ulrich Precht 1956 Gräfenthal – Lebt in Lauscha
Farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen, bzw. Aufschmelzungen. Beide Paperweights in Kugelform mit geschliffenem Stand. Ein Paperweight mit eingestochener Blase. Unterseits jeweils geritzt ligiert monogrammiert "UP" sowie datiert.
Ein Paperweight mit leichten Kratzspuren am Stand.
D. 7 cm / D. 7,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.