AUKTION 69 18. September 2021

342   Hubert Rüther "Erwachen". 1920.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Hub. Rüther" sowie li. bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout.

Lichtrandig, leicht knickspurig mit kleinsten Stockflecken.

Stk. 21 x 31,5 cm, Bl. 29,5 x 43 cm, Psp. 39,6 x 51,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

343   Gertrud Schäfer, Bauerngarten mit Malven. Wohl 1910er Jahre.

Gertrud Schäfer 1880 Loth (bei Brüssel) – 1945 verm. Dresden

Aquarell und farbige Kreiden. U. li. in Blei signiert "G. Schäfer".

24,9 x 31,7 cm, Untersatz 38,5 x 47,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

346   Otto Schubert "Die Leiden der Pferde im Krieg". 1917.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lithografien. Mappe mit 12 Arbeiten auf Maschinenbütten. Blätter jeweils innerhalb des Steins signiert "Otto Schubert". Erschienen im Verlag Emil Richter Dresden. Nummer 42. In originaler Halbleinen-Klappmappe mit Titel-Farblithografie, im Stein typografisch betitelt, datiert, verlags- und künstlerbezeichnet sowie ein Einlegeblatt mit Inhaltsverzeichnis, Nummerierung und Signatur "Otto Schubert". Einband vorn mit einer weiteren Lithografie.

Bl. 55,4 x 38 cm, Mappe 57,8 x 40,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

347   Otto Schubert "Vom Krieg im Westen". 1917.

Lithografien. Mappe mit 24 Arbeiten auf Maschinenbütten, davon drei Blätter mehrfarbig, die übrigen einfarbig sowie einem Einlegeblatt mit Inhaltsverzeichnis, Nummerierung und Signatur "Otto Schubert". Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Schubert" sowie überwiegend innerhalb des Steins signiert "O. Schubert" und am Blattrand u. li. nummeriert. Erschienen im Verlag Emil Richter Dresden. Nummer 35. In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit Titel-Lithografie, im Stein typografisch betitelt, datiert, verlags- und künstlerbezeichnet.

Bl. 55,5 x 37,7 cm, Mappe 57,8 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

348   Richard Schwarzkopf, Totenklage. Wohl 1925.

Richard Schwarzkopf 1893 Bonn – 1963 Düsseldorf

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock u.re. monogrammiert "R.S.". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Schwarzkopf" und li. mit einer Widmung bezeichnet sowie datiert.

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

Bl. 32,7 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Ferdinand Steiniger, Fünf Naturdarstellungen. 1912– 1926.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Radierungen mit Plattenton. Sämtliche Arbeiten in der Platte monogrammiert "FS" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ferdinand Steiniger" und li. überwiegend betitelt. Vier Arbeiten im Passepartout.
a) "Einsame (?) Eichen". 1920
b) "Verschneite Fichte". 191
c) "Deutschböhmisches (?) Land" (Datierung unleserlich)
d) "Rosenbäumchen". 1922
e) "Zu Mutters Geburtstag". 1926

Verschiedene Maße, Bl. min. 23,6 x 18 cm, max. 47,2 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

352   Robert Hermann Sterl "Trinkendes Pferd". 1906.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithografie auf braunem Papier. Unterhalb der Darstellung von Künstlerhand monogrammiert oder von der Ehefrau / Witwe des Künstlers Helene Sterl in Blei bezeichnet "R. St.".
WVZ Becker 40.

St. 14 x 18,6 cm, Bl. 23,9 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lithografie auf leichtem Karton. O.re. im Stein monogrammiert "R. St.".
Druck als Ansichtskarte bei der Kunstanstalt Stengel & Co. GmbH, Dresden.
WVZ Becker 104 mit abweichender Datierung "1918".

St. 8,7 x 13,5 cm, Bl. 9,2 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

356   Hans Uhlrich "Dresden, Rampische Straße". Wohl späte 1930er Jahre.

Hans Uhlrich 20. Jh.

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Hans Uhlrich". Darunter auf dem Passepartout nochmals signiert und li. betitelt sowie ortsbezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

Dunkle Farbspur im Himmel auf der linken Seite der Kuppel, wohl werkimmanent.

43 x 29 cm, Ra. 65,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

357   Hugo Ulbrich, Fünf Stadtansichten, u.a. von Breslau (Wroclaw). 1910er Jahre.

Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau

Radierungen. Überwiegend in der Platte monogrammiert "HU" und datiert. Zwei Arbeiten u.re. in Blei signiert "Hugo Ulbrich", drei wohl von fremder Hand bezeichnet "H. Ulbrich Nachl.". Unterhalb der meisten Darstellungen mit Remarquen mit Bezug zum Motiv. Ein Blatt lose im Passepartout, drei hinter Glas gerahmt.
Mit den Ansichten:
a) Vedutenbrücke Breslau. ohne Jahr
b) Sandkirche Breslau. 1915
c) Am Klößeltor Breslau. 1917
d) Altes Stadtviertel Breslau. 1917

Teils stockfleckig, knickspurig und leicht gestaucht.

Verschiedene Maße, Bl. min. 34,5 x 25 cm, Bl. max. 34 x 45 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
550 €

358   Hans Unger "Birken am Meer". 1896.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung mit Plattenton auf wolkigem chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Hans Unger". Am o. Rand auf einem Untersatz montiert.
WVZ Günther 12.

Pl. 29 x 16 cm, Bl. 35,9 x 22,6 cm, Unters. 50 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

360   Hans Unger "Liegendes Mädchen". Um 1917.

Lithografie auf gelbem Tonpapier. U.re. in Blei signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 44.

St. 30,1 x 46,1 cm, Bl. 42,3 x 58,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag