AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
027 Deutscher Künstler, Bildnis eines Herren. Wohl um 1820/1830.
70 x 62 cm, Ra. 90 x 76 cm.
028 Deutscher Künstler (?), Mädchenporträt. Mitte 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt. Ausgeprägtes Krakelee. In den Randbereichen, an den Ecken sowie in der u. Bildhälfte innerhalb der Darstellung kleine Druckstellen mit Farbverlust. Die Kanten leicht berieben. Der Rahmen mit Fehlstelle seitlich u.li.
44,8 x 36,5 cm, Ra. 53 x 44,8 cm.
031 "Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst". Sechs Bände. 1981– 1994.
Bd. 1–4. "Münchner Maler im 19. Jahrhundert".
Bd. 5–6. "Münchner Maler im 19. /20. Jahrhundert.".
Erschienen im Verlag F. Bruckmann KG, München.
Originalausgabe in Leinenbindung sowie mit farbig illustrierten Schutzumschlägen.
In alphabetischer Reihenfolge werden in Band 1 bis 4 die Münchner Maler des 19. Jahrhunderts aufgelistet. Die in den Jahren 1993 und 1994 ergänzend erschienenen Bände 5 und 6 widmen sich den Münchner Malern zu Beginn des 20. Jahrhunderts. Das
Band jeweils ca. 27,3 x 24,5 x 4,3 cm.
032 Friedrich von Boetticher "Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts". 1969.
Das Werk erschien erstmals 1891–1901 in Fr. v. Boetticher´s Verlag. Die vorliegende Ausgabe ist ein unveränderter Neudruck, erschienen im Verlag. H. Schmidt & C. Günther, Hofheim 1969. Vier Bände, insgesamt 2088 Seiten. Hardcoverbindung.
Alphabetisches Lexikon der deutschen Maler des 19. Jahrhunderts, einschließlich ausländischer Künstler, die in Deutschland lebten und arbeiteten oder deren Werke sich in deutschen Sammlungen befanden oder dort ausgestellt wurden. Enthält
Band jeweils ca. 24,5 x 17,5 x 4 cm.