AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Kaltnadelradierungen auf feinem "BSB"-Bütten bzw. leichtem Büttenkarton. Mappe mit 14 Arbeiten, sechs Motive in mehreren Zuständen. Überwiegend in Blei signiert "Paul Herrmann", teils nummeriert bzw. betitelt. Auf der Rückseite des Titelblatts bezeichnet und signiert "Mein Handexemplar / Paul Herrmann". Künstlerexemplar vor der Auflage mit 125 Exemplaren, 25 Vorzugsexemplare und 100 Exemplare der Normalausgabe. Erschienen bei Grauert & Zink / Kunstverlag Charlottenburg. Jeweils im
Pl. 49 x 39,5 cm, Bl. 65 x 50 cm, Mappe 78 x 55 cm.
384 Paul Herrmann (Henri Héran) "Café auf der Place Pigalle in Paris". 1913.
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Herrmann (Héran)" und li. nummeriert "11/30".
WVZ Singer 166.
Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.
Stockfleckig. Verso u.Mi. fingerspurig, dazu ein Klebestreifen am o. Rand.
Pl. 19,7 x 18,1 cm, Bl. 45,1 x 32,2 cm.
385 Paul Herrmann (Henri Héran), Zehn Exlibris. Wohl um 1913.
Farbradierungen und drei Radierungen. Mappe mit fünf Exlibris sowie vier Dupletten für Thea Schneider, Anna Simon Reinisch, Ernst Troplowitz, Willy Matthies Antiquiäten Berlin sowie Gerhart und Martha Bollert. Überwiegend unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Herrmann" bzw. "P. Herrmann" und teils bezeichnet.
Exlibris E. Troplowitz im WVZ Singer 154.
Blätter in unterschiedlichem Zustand, teils leicht knickspurig und angeschmutzt. Eine Arbeit lichtrandig, eine andere stärker gestaucht, eingerissen und fleckig.
Verschiedene Maße, Mappe 32,5 x 25 cm.
Radierung und Aquatinta. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann" re. sowie li. bezeichnet "1. Zustand 1/ ".
Ein ca. 2,5 cm tiefer Einriss u.Mi. sowie ein kürzerer Riss li. daneben. Insgesamt stockfleckig, knickspurig und leicht angeschmutzt. Mittig eine horizontale Knickfalte über die gesamte Breite des Blattes.
Pl. 37,7 x 44,5 cm, Bl. 59,7 x 44,6 cm.
Aquarell über Grafit auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. signiert "Paul Herrmann".
Griffspurig, leicht stockfleckig und mit unscheinbaren Farbspuren. Einriss am u. Rand (1 cm).
43,9 x 40,4 cm.
388 Paul Herrmann (Henri Héran), Adam und Eva (Paar mit Schlange). Wohl 1920er Jahre.
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Herrmann / Héran" sowie li. nummeriert.
Nicht im WVZ Singer.
Fleckig mit vereinzelten Fingerspuren.
Pl. 24,6 x 29,6 cm, Bl. 33,5 x 44,8 cm.
390 Paul Herrmann (Henri Héran), Figürliche Szene. Wohl 1920er Jahre.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann" sowie li. bezeichnet "2. Zustand H. H."
Nicht im WVZ Singer.
Leicht angeschmutzt.
Pl. 25,3 x 19,5 cm, Bl. 45,5 x 30 cm.
Theodor Eduard Scharf 1899 Melbourne – 1987 Feldafing
Radierung auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Theo Scharf" und li. betitelt. Jeweils u.li. von Künstlerhand bezeichnet "Stadt bei Nacht" und nummeriert.
a) "Promenade" (Nr. 3)
b) "Geschäftsschluss" (Nr. 4)
c) "Kino" (Nr. 8)
d) "Heimkehr" (Nr.19)
e) "Liebespaar" (Nr. 18)
f) "Einbrecher" (Nr. 13)
g) "Kabarett" (Nr. 14)
Abbgebildet in: Katalog zur Ausstellung "Theo Scharf – Night in a city" der Art Gallery
Verschiedene Plattenmaße, Bl. jeweils 32 x 23,5 cm.
394 Neun Katagami. Japan. Wohl 19. Jh.
Färbeschablonen zum Bedrucken von Stoffen. Mehrlagige Bögen aus dem Bast des Papiermaulbeerbaumes, mit hauchdünnem Japan bzw. hellem Transparentpapier hinterlegt. Mappe mit neun teils sehr filigranen Arbeiten. Geschnittenes Gitterwerk mit dekorativ-floralen Motiven aus Blattranken, Blüten und Tieren. Unsigniert. Überwiegend unterhalb der Darstellung in gelbem / blauem Farbstift bezeichnet u.a. "H x" bzw. "E x". Verso jeweils ein Etikett mit den Nummerierungen "6861 / 47" und "360b". Auf
Verschiedene Maße, min. 43 x 42,5 cm, max. 65,8 x 43 cm, Mappe ca. 65 x 50 cm.