AUKTION 69 18. September 2021

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Kaltnadelradierungen auf feinem "BSB"-Bütten bzw. leichtem Büttenkarton. Mappe mit 14 Arbeiten, sechs Motive in mehreren Zuständen. Überwiegend in Blei signiert "Paul Herrmann", teils nummeriert bzw. betitelt. Auf der Rückseite des Titelblatts bezeichnet und signiert "Mein Handexemplar / Paul Herrmann". Künstlerexemplar vor der Auflage mit 125 Exemplaren, 25 Vorzugsexemplare und 100 Exemplare der Normalausgabe. Erschienen bei Grauert & Zink / Kunstverlag Charlottenburg. Jeweils im ...

Pl. 49 x 39,5 cm, Bl. 65 x 50 cm, Mappe 78 x 55 cm.

Schätzpreis
5.000-6.000 €
Zuschlag
5.400 €

384   Paul Herrmann (Henri Héran) "Café auf der Place Pigalle in Paris". 1913.

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Herrmann (Héran)" und li. nummeriert "11/30".
WVZ Singer 166.

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke.

Pl. 19,7 x 18,1 cm, Bl. 45,1 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

385   Paul Herrmann (Henri Héran), Zehn Exlibris. Wohl um 1913.

Farbradierungen und drei Radierungen. Mappe mit fünf Exlibris sowie vier Dupletten für Thea Schneider, Anna Simon Reinisch, Ernst Troplowitz, Willy Matthies Antiquiäten Berlin sowie Gerhart und Martha Bollert. Überwiegend unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Paul Herrmann" bzw. "P. Herrmann" und teils bezeichnet.
Exlibris E. Troplowitz im WVZ Singer 154.

Verschiedene Maße, Mappe 32,5 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Radierung und Aquatinta. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann" re. sowie li. bezeichnet "1. Zustand 1/ ".

Pl. 37,7 x 44,5 cm, Bl. 59,7 x 44,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Aquarell über Grafit auf chamoisfarbenem Papier. U.Mi. signiert "Paul Herrmann".

43,9 x 40,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

388   Paul Herrmann (Henri Héran), Adam und Eva (Paar mit Schlange). Wohl 1920er Jahre.

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Herrmann / Héran" sowie li. nummeriert.
Nicht im WVZ Singer.

Fleckig mit vereinzelten Fingerspuren.

Pl. 24,6 x 29,6 cm, Bl. 33,5 x 44,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

390   Paul Herrmann (Henri Héran), Figürliche Szene. Wohl 1920er Jahre.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Paul Herrmann" sowie li. bezeichnet "2. Zustand H. H."
Nicht im WVZ Singer.

Leicht angeschmutzt.

Pl. 25,3 x 19,5 cm, Bl. 45,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Theodor Eduard Scharf 1899 Melbourne – 1987 Feldafing

Radierung auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Theo Scharf" und li. betitelt. Jeweils u.li. von Künstlerhand bezeichnet "Stadt bei Nacht" und nummeriert.
a) "Promenade" (Nr. 3)
b) "Geschäftsschluss" (Nr. 4)
c) "Kino" (Nr. 8)
d) "Heimkehr" (Nr.19)
e) "Liebespaar" (Nr. 18)
f) "Einbrecher" (Nr. 13)
g) "Kabarett" (Nr. 14)

Abbgebildet in: Katalog zur Ausstellung "Theo Scharf – Night in a city" der Art Gallery

Verschiedene Plattenmaße, Bl. jeweils 32 x 23,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
850 €

394   Neun Katagami. Japan. Wohl 19. Jh.

Färbeschablonen zum Bedrucken von Stoffen. Mehrlagige Bögen aus dem Bast des Papiermaulbeerbaumes, mit hauchdünnem Japan bzw. hellem Transparentpapier hinterlegt. Mappe mit neun teils sehr filigranen Arbeiten. Geschnittenes Gitterwerk mit dekorativ-floralen Motiven aus Blattranken, Blüten und Tieren. Unsigniert. Überwiegend unterhalb der Darstellung in gelbem / blauem Farbstift bezeichnet u.a. "H x" bzw. "E x". Verso jeweils ein Etikett mit den Nummerierungen "6861 / 47" und "360b". Auf ...

Verschiedene Maße, min. 43 x 42,5 cm, max. 65,8 x 43 cm, Mappe ca. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag