AUKTION 69 18. September 2021

400   Max Ackermann "Kraftfeld Blau". 1973.

Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt

Farbserigrafie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Ackermann" und datiert sowie li. nummeriert "53/100". Gedruckt von Hans-Peter Haas, Korntal, erschienen in der Büchergilde Gutenberg, Frankfurt. In einem breiten, profilierten Holzrahmen mit Hohlkehle hinter Glas im Passepartout gerahmt.
WVZ Bayer / Enßlin-List S 7335.

Am Blattrand außerhalb der Darstellung re. und u.Mi. unscheinbar angeschmutzt.

Med. 31,4 x 48,4 cm, Psp. 49 x 69 cm, Ra. 60 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

401   Gerhard Altenbourg "Wohl bei Jena?". 1969.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

WVZ Janda L 138.

Beigegeben: Portraitfotografie Gerhard Altenbourg.

St. 17 x 21,5 cm, Bl. 18,6 x 23,3, cm, Psp. 30 x 39,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Achim Freyer 1934 Berlin
Heinz Günther 1946 Judenburg
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Philip Oeser 1929 Nordhausen – 2003 Weimar-Taubach
Robert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) – 1993 Berlin
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Helmut Senf 1933 Mühlhausen / Thüringen – lebt und arbeitet in Sassnitz
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Mit Arbeiten von:
a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.
c) Rudolf Franke,

Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 42,6 x 31,3 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
850 €

Achim Freyer 1934 Berlin
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mit Arbeiten von:

Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe 43,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Achim Freyer 1934 Berlin

Mit Arbeiten von:
b) Roger Loewig "gejagt". Steingravur.

Bl. ca. 41,5 x 30 cm, Mappe 43,3 x 31,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

405   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Arnold".

Etwas stockfleckig.

Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

a) Drei Damen am Wasser. Vor 1970. Holzschnitt auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A.Balden". Auf einem grünfarbenem Untersatzkarton klebemontiert. Verso in Farbstift von Williy Wolff mit persönlicher Widmung versehen und datiert.
b) "Orientalische Prinzessin". Vor 1970. Applikation (verschiedene Stoffe und Garne) auf einem Seidentuch. Unsigniert.

Provenienz: Erworben im Atelier Willy Wolff. 1975.

a) 28,2 x 33 cm, b) 60 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf feinem chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joh. Beutner" sowie Mi. mit einer persönlichen Widmung versehen. U.re. in Tusche ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, silbernen Holzleiste gerahmt.

BA. 34 x 24,4 cm, Psp. 40 x 30 cm, Ra. 44 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Federzeichnung in Tusche auf feinem chamoisfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert "JB" und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten, silbernen Holzleiste gerahmt.

BA 35 x 28 cm, Psp. 47 x 38 cm, Ra. 49,7 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

409   Johannes Beutner, Bachlauf im Wald. 1951.

Federzeichnung in Tusche auf feinem chamoisfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert "JB" sowie datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Minimal stockfleckig, leicht wellig und fingerspurig.

BA. 34,5 x 28,5 cm, Psp. 45,5 x 39,5 cm, Ra. 48,7 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

410   Bärbel Bohley, Abstraktion. 1985.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

Pinselzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf leichtem grünlich-ockerfarbenem Karton, im unteren Teil mit Japanpapier-Montierung. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Bohley" und datiert.

83 x 59,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

412   Gunter Böhmer, Hinterhofgarten in Paris / Graue Straße in Paris. Wohl um 1938/1953.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)

a) Aquarell mit Rohrfederzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
b) Aquarell. U.re. signiert "Böhmer", ortsbezeichnet und datiert. Verso betitelt.

b) Verso zwei Klebestreifen einer früheren Montierung.

55,7 x 38,4 cm / 50 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

418   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter – Maske". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck auf Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "C. Claus" betitelt sowie re. datiert.
WVZ Werner / Juppe G 126 b (von d).

Transparentpapier partiell unscheinbar kratzspurig.

Med. 21 x 34,6 cm, Bl. 25,4 x 40,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

419   Carlfriedrich Claus "Text". 1991.

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "C. Claus", betitelt sowie re. bezeichnet "E.A." und am Blattrand u.li. nummeriert "5".
WVZ Werner / Juppe G 131 b1 (von b3).

Pl. 17,5 x 12,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

420   Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/1991.

Radierung (Ätzung, Nadel), Überarbeitung der Platte mit Kaltnadel, auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Claus". Einer von mind. 15 Probedrucken vor der Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg Langenhorn e.V. Im Passepartout auf Karton montiert.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc1 (von IIc3).

Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36,5 x 27 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag