AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
481 Albert Hennig, Architektonische Komposition. 1983.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tinte signiert "Hennig" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.
Technikbedingt leicht wellig.
13 x 10,1 cm, Psp. 30 x 24 cm.
482 Peter Herrmann, Interieur mit Sitzendem. 1979.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Kohlestiftzeichnung auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. U.li. in Faserstift signiert "P. Herrmann", datiert und gewidmet.
48 x 62,9 cm.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierungen mit leichtem Plattenton auf festem Bütten, eine Arbeit auf "Hahnemühle"-Bütten. Posthume Abzüge, jeweils mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau versehen sowie Von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk unterhalb der Platte re. in Blei autorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk", verso Mi. betitelt.
WVZ Lau 258; 154.
Pl. 21 x 25,5 cm, Bl. 32,2 x 39 cm / Pl. 19,5 x 32,7 cm, Bl. 32,7 x 39,6 cm.
486 Horst Hille, Vier erotische Darstellungen. 1989– 2000.
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert "Hille", datiert, nummeriert und u.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen, drei betitelt.
Eine Arbeit in der u.li. Ecke griffspurig.
Pl. min. 3,8 x 2,7 cm, Pl. max, 5,9 x 5,9 cm.
Bl. min. 15,8 x 11 cm, Bl. max. 19,7 x 15 cm.
487 Erhard Hippold "Grabender" / "Pflanzender" / "Wald" / "Winzer" / Gärtnerei. 1930er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierungen auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten in der Platte signiert "Hippold" bzw. "E. Hippold" und datiert, davon zwei spiegelverkehrt. Alle verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Teilweise verso in Blei betitelt und mit alter Preisangabe.
488 Erhard Hippold, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1930er/1940er Jahre.
Radierungen mit Plattenton. Eine Arbeit spiegelverkehrt in der Platte u.li. monogrammiert "EH" und datiert, die anderen unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen.
Ein Blatt mit kleinem Einriss.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 50 x 37 cm.
489 Erhard Hippold, Hafen in Vitte, Hiddensee (?). 1950.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
37,6 x 50,2 cm.
Pinselzeichnungen in Tusche. Jeweils signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht stockfleckig mit werkimmanenten Reißzwecklöchlein in den Ecken.
35 x 50 cm / 37,5 x 50 cm.
491 Erhard Hippold "Rantum, Sylt". 1955.
32,5 x 53,5 cm.
492 Erhard Hippold, Vier Mädchen- / Damenporträts. 1940er-1960er Jahre.
Federzeichnungen in Tusche. Ein Blatt signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen.
Blattränder mit Einrissen, teilweise leicht knickspurig.
Je ca. 60 x 50 cm.
493 Erhard Hippold, Fünf Tierdarstellungen. 1950er/1960er Jahre.
496 Gussy Hippold-Ahnert, Neuendorf auf Hiddensee. 1970.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Blatt leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein an den o. Ecken.
35,9 cm x 47,7 cm.
498 Werner Hitzer, Stadtlandschaft am Kanal. Wohl 1970er Jahre.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Farbmonotypie auf Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Werner Hitzer" sowie li. technikbezeichnet. Auf einem chamoisfarbenem Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 48 x 66,5 cm, Ra. 55 x 73 cm.
499 Antonius Höckelmann, Mädchen und Vogel. 1995.
Antonius Höckelmann 1937 Oelde – 2000 Köln
70 x 50 cm.
500 Veit Hofmann, Figürliches Capriccio. 1987.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert sowie u.re. mit einer Angabe zur Auflage versehen "85/100".
St. 36,5 x 51 cm, Bl. 39,5 x 31,5 cm.