AUKTION 69 18. September 2021

542   Hernando León, Japanerin. 1979.

Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago

Federzeichnung in Tusche, Airbrush-Technik und Öl (?) auf braunem Packpapier. U.re signiert "Léon" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt, bezeichnet und mit Preisvermerk.

59,9 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

544   Gerda Lepke "Selbstbildnis im Gegenlicht". 1971.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Lithografie. U.re. in Blei signiert "Lepke", datiert und bezeichnet "einer von 15 Drucken". Mi.u. in Blei eine handschriftliche Widmung.
WVZ Penndorf / Rüdiger S. 75.

Stockfleckig, insbesondere in der u.re. Ecke.

Bl. 68,9 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Radierungen auf Bütten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lepke", datiert, betitelt sowie bezeichnet "Probedruck" bzw. nummeriert "195/200" und "23/36". Zwei Arbeiten verso von Künstlerhand technikbezeichnet, eine mit einem weiteren Probedruck vom selben Motiv (verworfen).

"Akte" leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Bl. min. 26,8 x 29,4 cm, max. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

546   Gerda Lepke, Landschaften / Strukturen. 1992.

Pinselzeichnungen in Tusche, aquarelliert und mit Deckweiß gehöht auf in Frakturschrift bedruckten Buchseiten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Gerda Lepke" und datiert bzw. ortsbezeichnet "Dresden" und ausführlich datiert "8/4/92".

Jeweils 24,8 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

548   Roy Lichtenstein (nach) "Art About Art". 1980.

Roy Lichtenstein 1923 New York /USA – 1997 ebenda

Farbserigrafie auf feinem Papier nach der Farboffsetlithografie "Art About Art", Ausstellungsplakat des Whitney Museum of American Art, New York 1978. Unsigniert, Ausstellungsplakat zur Ausstellung "Künstlerplakate aus den USA" vom 11. März bis 30. April 1980, Galerie Neue Meister, Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, gedruckt von Sinograph Leipzig, 1980. Innerhalb der Darstellung u.Mi. mit einem klebemontierten Ausstellungsettikett versehen, dieses in Schreibmaschinenschrift ...

Bl. 81,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

549   Erich Lindenau, Klatschmohn und Lupine. Um 1950.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell auf "Schoellers-Hammer"-Bütten, mit Prägung o.li. In brauner Tinte monogrammiert "EL".

67 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag