AUKTION 69 18. September 2021

561   Klaus Magnus und Gerhard Kettner. "Chewsurisches Dorf II" / Vielfigürliche Szene 1967/1980.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Radierungen auf Bütten. "Chewsurisches Dorf II" u.li in Blei betitelt, u.re signiert "Klaus Magnus" und datiert. Personendarstellung in Blei nummeriert "27/65" u.li., signiert "Gerhard Kettner" und datiert u.re. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.

Schätzpreis

563   Richard Mansfeld (Richaaard) "La marguerite de papier" / "der neue Richaaard ist da" . 1995/1999.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

a) "La marguerite de papier". Künstlerbuch mit elf Farbserigrafien auf leichtem Karton und einem Inhaltsverzeichnis. Alle Blätter innerhalb der Darstellung fortlaufend nummeriert. Jeweils mit Texten auf Deutsch und Französisch. Einband hinten u.li. in Blei signiert "Mansfeld", datiert sowie li. nummeriert "10/18". Gedruckt von Irina Claußnitzer. Hardcover-Einband mit Titel und einer weiteren Farbserigrafie.
b) "der neue Richaaard ist da". Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung re. in

a) 28,4 x 37,7 cm / b) 64,5 x 45 cm.

Schätzpreis

565   Ruth Meier, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1950er/1960er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Bl. max. 57 x 42 cm.

Schätzpreis

566   Reinhard Minkewitz "Claudia". 1986.

Reinhard Minkewitz 1957 Magdeburg

Radierung mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Innerhalb der Platte u.re. datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Minkewitz", Mi. betitelt, li. nummeriert "1/10". Am o.re. und u.li. Blattrand recto in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 36, 8 x 26,5 cm, Bl. 78,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis

570   Michael Morgner "Daphne". 1978/1991.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Radierung (Ätzung, Aquatinta) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner" und datiert sowie li. betitelt und nummerier "5/10". Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "rad. 1974" (?).

Blattrand Mi.re. unscheinbar angeschmutzt und minimal knickspurig.

Pl. 49,8 x 31,8 cm, Bl. 72 x 53,5 cm.

Schätzpreis

571   Michael Morgner "Angst". 1992.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbradierung (Ätzung mit Aquatinta und Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Morgner", datiert und li. betitelt sowie o.re. am Blattrand nummeriert "400". Eines von ca. 1300 Exemplaren für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner / Juppe 11/86 III b (von III c).

Pl. 64,4 x 49,4 cm, Bl. 72,2 x 54 cm.

Schätzpreis
190 €

575   Claus Müller, Vier Druckgrafiken. 1978 bis 1982.

Claus Müller 1953 Leipzig

b) Fels in Landschaft. Radierung. 1979.
d) Friedhof. 1981. Lithografie.

Schätzpreis

578   Hermann Naumann, Weiblicher Akt am Tisch. 1969.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Grafitzeichnung. Innerhalb der Darstellung re. bezeichnet und signiert "Grüße von Herm Nau" datiert u.Mi. In einer schwarzen Grafikleiste hinter fester Folie gerahmt.

42 x 29,7 cm, Ra. 60 x 45,5 cm.

Schätzpreis

580   Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit angewinkeltem Bein. 1980.

Aquarell. O.li. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Verso eine klebemontierte Tuschezeichnung aus dem selben Jahr, von Künstlerhand mit einem Geburtstagsgruß versehen. In einer braun-goldenen Zierleiste hinter Glas gerahmt.

52,5 x 42,5 cm, Ra. 62 x 52 cm.

Schätzpreis