AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
605 Hans Jürgen Reichelt "Der Spiegel". 1998.
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Papieroberfläche am re. Rand leicht beschädigt.
Pl. 39,3 x 29,9 cm, Bl. 47,4 x 37,5 cm.
607 Günter Richter, Gestürztes Monument. Um 1973.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Lithografie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Richter" sowie li. nummeriert "A. /100".
St. 28 x 37 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
614 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut und schwarzen Hosen. 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kirstein", Mi. datiert und li. nummeriert "10/15". An der o.re. Ecke auf einen Untersatz montiert.
Knickspurig in der u.li. Ecke.
St. 37 x 48 cm, Bl. 49,5 x 60 cm, Unters. 60,8 x 83,5 cm.
616 Günter Schmitz, Schlafender weiblicher Akt. 1977.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Kreidezeichnung auf gelblichem Papier. Mi.re. monogrammiert "GS" und datiert. An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
Vereinzelte Flecken auf dem Untersatz.
48,5 x 36 cm, Unters. 60 x 44,9 cm.
617 Arnd Schultheiss, Weiblicher Halbakt nach rechts. Wohl um 1999.
Arnd Schultheiss 1930 Leipzig
Kohlestiftzeichnung und Blei auf ockerfarbenem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "AS". Am o. Rand auf Passepartout montiert.
Rand re. leicht wellig. Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle.
75 x 50 cm, Psp. 98 x 67,5 cm.
618 Ilske Schwimmer, Stilleben mit Vase und Pokalgläsern. Wohl 1950er/1960er Jahre.
Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?
50 x 35 cm, Ra. 75 x 55 cm.
619 Lothar Sell "Akt im Hof". 1981.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Farbholzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Sell" sowie datiert, u.li. nummeriert "71/100" und u.Mi. betitelt. Aus: Jubiläumsmappe II. Galerie am Sachsenplatz, 1982.
Stk. 30 x 43 cm, Bl. 39,1 x 53,2 cm.