AUKTION 69 18. September 2021

622   Wolfgang Smy "Füße seifen". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

33,1 x 44,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

623   Reinhard Springer "Bildnis Dr. Fritz Löffler". 1988.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Künstlerexemplar. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Springer", datiert, betitelt und bezeichnet "EA".

Pl. 46,5 x 32,2 cm, Bl. 53,1 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

624   Reinhard Springer, Zwei Porträts Dr. Fritz Löffler. 1988.

Gouachen und schwarze Tusche. Eine Arbeit vertikal am re. Rand in Tusche signiert "Springer" und datiert. Verso jeweils wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt sowie datiert.

41,8 x 24,7 cm bzw. 40,5 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Bl. 40 x 28,9 cm bzw. 60 x 36,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

627   Peter Sylvester, Landschaft. 1982.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Farbradierung auf Bütten, mit Trockenstempel u.li. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester" und datiert sowie li. nummeriert "9/150". Verso re.u. wohl von fremder Hand nummeriert "150/10".

Pl. 29,5 x 44,8 cm, Bl. 47,7 cm x 57,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

628   Peter Sylvester "Dalmatinischer Aufenthalt". 1981.

Farbaquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten von 1979 sowie zwei Einlegeblättern, Titelblatt mit Vorwort von Rainer Behrends und Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in Umschlägen mit Nummerierung und Titel, in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sylvester", datiert sowie li. nummeriert. Nr. 25 von 50 Exemplaren. Erschienen in der eikon Grafik-Presse Dresden, gedruckt von Kupferdruckerei Berlin. In der originalen Kassette mit goldgeprägtem, ...

Bl. 49,3 x 38,8 cm, Kassette 55 x 40,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
480 €

629   Heinz Tetzner, Strauß mit roten Blüten. Wohl 1950er bis 1960er Jahre.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell und Gouache auf festem Bütten. Innerhalb der Darstellung u.li. in rotem Farbstift signiert "Tetzner". Verso u.re. in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Strauß mit roten Blüten".

73 x 50,5 cm.

Schätzpreis
350-400 €
Zuschlag

631   Inge Thiess-Böttner "Variation" (zu Hermann Glöckner). Späte 1980er Jahre.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Farbserigrafie auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und u.li. betitelt.

Ein kleiner Einriss am re. Rand Mi. (ca. 7 mm).

Med. 25,3 x 22,7 cm, Bl. 35 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Monografie zur Ausstellung "Michael Triegel – Verwandlung der Götter" im Museum der Bildenden Kunst Leipzig vom 38.November 2010 bis 6.Februar 2011. Herausgegeben von Richard Hüttel, erschienen im Hirmer Verlag München. Mit einer handschriftlichen Widmung und einem Autograph "Michael Triegel", dort ausführlich datiert "25.10.2013". Beigelegt die Farbradierung "Verwandlung der Götter" auf festem chamoisfarbenem Bütten, u.Mi. mit Prägestempel "Impressit Rössler Hohennossig". Unterhalb ...

Buch 30,5 x 24 cm, Pl. 19,5 x 14,6 cm, Bl. 44,9 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

635   Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1968– 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithografien auf Velin. Mappe mit acht Lithografien und einem lithografierten Titelblatt, verso mit Einführung von Lothar Lang, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Alle Blätter u.re. signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "81/107" und betitelt. Blatt 'Borsberg' nicht nummeriert. 14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin Mai 1970. In der originalen Halbleinenmappe mit lithografiertem Deckel.
a) "Skulpturen auf dem Zwingerwall" (Titelblatt).
b) "Blick auf Dresden".

Bl. jeweils 37,5 x 49,5 cm, Mappe 40 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

636   Max Uhlig "Doppelbildnis vor dem Spiegel". 1971 -1972.

Lithografie auf "Johannot"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Vorzugsdruck".
WVZ Oesinghaus 47.

Leicht knickspurig und gestaucht am re.u. Rand.

St. 56,5 x 46,5 cm, Bl. 64,6 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

637   Max Uhlig "Bildnis Hans Jüchser I". 1975.

Lithografie auf "BFK-Rives"-Bütten. Im Stein ausführlich datiert "5.2.75" und in Blei signiert "Uhlig". Unterhalb der Darstellung re. betitelt und li. bezeichnet "Vorzugsdruck".
WVZ Oesinghaus 83.

Verso leicht lagerspurig.

St. 52,6 x 42,8 cm, Bl. 75,9 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

638   Max Uhlig "Selbst". 1975.

Lithografie auf "BFK-Rives"-Büttenkarton. In Blei signiert "Uhlig" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Dramatischer Kopf" und "Vorzugsdruck". Verso u.li. bezeichnet "Selbst 1975/28".
WVZ Oesinghaus 90.

O.li. Ecke knickspurig. Verso leicht lagerspurig.

St. 53,7 x 42,3 cm, Bl. 75,5 x 56,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

639   Max Uhlig "Gruppe von fünf Figuren". 1986/1987.

Algrafie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Uhlig", datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Straßenszenen" und u.li. bezeichnet "E.A.". Blatt II aus der Folge "Straßenszenen".
WVZ Oesinghaus 239.

Pl. 49,5 x 56 cm, Bl. 60,5 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

640   Max Uhlig "Montagne et Nuages". 1992.

Aquarell auf Japan. U.li. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit weißer Kreide wohl von fremder Hand nummeriert.

34 x 68 cm.

Schätzpreis
950-1.200 €
Zuschlag