AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
621 Lothar Sell "Kalender 2008. Holzschnitte". 2007.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten, das Kalendarium auf separaten Blättern. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Sell" und datiert. Deckblatt mit einem weiteren und ebenfalls in Blei signierten und datierten Holzschnitt. Kalender auf Untersatzkarton mit Klebebindung, Aufhängung und perforiert. Nr. 70 von 100 Exemplaren. Edition B53, herausgegeben von Jürgen Wenzel, gedruckt von Dieter Meier.
Kalender 32 x 17 cm.
626 Volker Stelzmann "Der Apfel ist gefallen". 1979.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert sowie Mi. betitelt.
WVZ Behrends / Musinowski G109.
Blattrand minimal angeschmutzt, re. partiell knick- und fingerspurig.
Pl. 29,4 x 49,3 cm, Bl. 53 x 78,6 cm.
630 Heinz Tetzner "Katzen" / "Einfältiger" / "Bäume". Wohl 1960er Jahre.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt, Farbholzschnitt und aquarellierter Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert. Zwei Arbeiten u.l. betitelt. Im Passepartout montiert.
633 Fritz Tröger, Porträt einer jungen Frau nach rechts. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
24 x 16,2 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
634 Dieter Tucholke "Kleine Landschaft". 1980.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Farbserigrafie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tucholke", datiert und nummeriert "225/40". Li. betitelt.
Ecken knickspurig. O.re. längerer Knick und kleiner bräunlicher Fleck.
Med. 29 x 23,3 cm, Bl. 49,9 x 39,9 cm.