zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 69 18. September 2021
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

621   Lothar Sell "Kalender 2008. Holzschnitte". 2007.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten, das Kalendarium auf separaten Blättern. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Sell" und datiert. Deckblatt mit einem weiteren und ebenfalls in Blei signierten und datierten Holzschnitt. Kalender auf Untersatzkarton mit Klebebindung, Aufhängung und perforiert. Nr. 70 von 100 Exemplaren. Edition B53, herausgegeben von Jürgen Wenzel, gedruckt von Dieter Meier.

Holzschnitte in tadellosem Zustand. Die Ecken des Deckblatts leicht gestaucht, u.Mi. ein Einriss (0,7 cm), Klebebindung o.re. leicht gelöst.

Kalender 32 x 17 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

626   Volker Stelzmann "Der Apfel ist gefallen". 1979.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert sowie Mi. betitelt.
WVZ Behrends / Musinowski G109.

Blattrand minimal angeschmutzt, re. partiell knick- und fingerspurig.

Pl. 29,4 x 49,3 cm, Bl. 53 x 78,6 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

630   Heinz Tetzner "Katzen" / "Einfältiger" / "Bäume". Wohl 1960er Jahre.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt, Farbholzschnitt und aquarellierter Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert. Zwei Arbeiten u.l. betitelt. Im Passepartout montiert.

"Katzen" verso atelierspurig. "Einfältiger" mit minimalen Stauchungen an den Ecken.

Stk. 19 x 27,4 cm, Bl. 29,6 x 42 cm / Stk. 40,4 x 28,3 cm, Bl. 44 x 30,9 cm / Stk. 13 x 17,9 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
220 €

633   Fritz Tröger, Porträt einer jungen Frau nach rechts. 1948.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in brauner Tusche auf feinem Bütten. O.re. in Tusche monogrammiert "F.T.", datiert und nummeriert "II". Im Passepartout montiert.

Verso an den Ecken mit Papierstreifen der Montierung. Technikbedingt unscheinbar wellig, mit minimalen Knickspuren außerhalb der Darstellung.

24 x 16,2 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
400 €

634   Dieter Tucholke "Kleine Landschaft". 1980.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbserigrafie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tucholke", datiert und nummeriert "225/40". Li. betitelt.

Ecken knickspurig. O.re. längerer Knick und kleiner bräunlicher Fleck.

Med. 29 x 23,3 cm, Bl. 49,9 x 39,9 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)