AUKTION 69 18. September 2021

643   Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle II". 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithografie. U.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und signiert. U.li. nummeriert "12/27".
WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 238.

St. 37,5 x 49,5 cm, Bl. 38,1 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

645   Claus Weidensdorfer, Vier Künstler-Plakate. 1977 -1987.

Farblithografien, Farboffsett und eine Lithografie. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" / "Claus Weidensdorfer", datiert und u.li. nummeriert. Zwei Blätter mit Widmung.

Bl. min. 72 x 48,4 cm, max. 81 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

646   Claus Weidensdorfer "UNSTRUTWÄRTS". 1994.

Künstlerbücher mit zwei Farbholzschnitten und sechs Holzschnitten auf "Zerkall"-Bütten sowie 13 Gedichten von Heinz Czechowski. Zusätzlich ein Einlegeblatt und ein weiterer, beigelegter Holzschnitt "Sturz von der Brücke". Das Einlegeblatt mit dem Gedicht "IN MEMORIAM – Claus Weidensdorfer und meinem Gedächtnis gewidmet" auf grünem Japan mit einer Handzeichnung von Weidensdorfer (Gouache). Das Blatt "Sturz von der Brücke" einfarbig und auf feinem Japan, in Blei unterhalb der ...

Buch 54,7 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

648   Jürgen Wenzel, Sitzender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Wohl späte 1980er Jahre.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "E.A." li. und signiert "Wenzel" Mi. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Blatt außerhalb der Darstellung partiell minimal berieben.

Pl. 49,4 x 33,7 cm, Bl. 53,8 x 37,6 cm, Psp. 70 x 50,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

649   Jürgen Wenzel "Selbstporträt Jürgen Wenzel". 1995.

Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten, jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert sowie u.li. nummeriert "1/60". Jahresmappe der Edition B 53, 1995. Herausgegeben von Jürgen Wenzel, gedruckt von F. Büttner, A. Acker und Jürgen Wenzel. In der originalen braunen Leinen-Flügelmappe, diese oben mit schwarzer Prägung.
a) Titelblatt. Farblithografie.
b) "de Face". 1994/95.

Bl. 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55,4 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

650   Jürgen Wenzel "Mutiger Fasan". 1995.

Aquarell über Farbholzschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "Wenzel", datiert, betitelt und bezeichnet "Lieber Claus, herzlichen Dank für Deine Bemühung!".

Stk. 42 x 31,4 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farbaquatintaradierungen auf Bütten. Jahresmappe des Künstlers mit vier Arbeiten sowie einem Titelblatt mit Titelgrafik auf "Hahnemühle"-Bütten. Das Titelblatt typografisch künstlerbezeichnet sowie betitelt und verso nummeriert "21". Zwei Arbeiten in der Platte (spiegelverkehrt) signiert und datiert, jedes Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wenzel" sowie datiert und u.li. nummeriert "21/ 50". In der originalen Halbleinenmappe mit roter Titel-Prägung.

Schätzpreis
Zuschlag

652   Jürgen Wenzel "Akt. Kalender 2009" / "Grafikkalender 2006". 2006– 2009.

a) "Akt. Kalender 2009". Farb-Vernis mou auf "Zerkall"-Bütten, Vorlage Kohlezeichnungen. Sechs Arbeiten, davon jeweils ein Blatt zu zwei Monaten. Das Kalendarium auf separaten Blättern. Perforierter Kalender auf Untersatzkarton, o. mit Klebebindung. Alle Blätter unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Wenzel", re. datiert und li. unleserlich bezeichnet. Herausgegeben von der Künstlervereinigung B53, gedruckt von D. Meier. Nummer 3 von 50 Exemplaren.
b) "Grafikkalender 2006".

Kalender min. 24 x 6,7 cm, max. 24,8 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

653   Otto Westphal, Sommerliche Elbwiesen bei Pillnitz mit Blick auf Maria am Wasser / Stillleben mit Sommerblumen. Wohl 1950er Jahre/1952.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Aquarelle. Jeweils u.re. signiert "Otto Westphal", das Stillleben datiert. Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Ra. 53 x 66 cm / Ra. 76,7 x 62,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

656   Albert Wigand "Leitmeritz (Marie Kolodic)". 1939.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Kreidezeichnung und Aquarell auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Verso betitelt sowie nochmals datiert. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand Band II B-1939/51.

18,3 x 25,5 cm, Psp. 37,3 x 49,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

657   Albert Wigand, Ohne Titel. Um 1967.

WVZ Grüß-Wigand C 1967/72.

17 x 9 cm, Psp. 32,6 x 24,3 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
480 €

658   Albert Wigand "ST. PETRI FREIBERG". 1970.

Lithografie auf feinem, chamoisfarbenen Papier. Im Stein o.li. signiert "WIGAND" und ausführlich datiert "24.IV.70" sowie u.re. betitelt.
WVZ Grüß-Wigand C-1970/36.

Bl. 14,5 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag