AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
641 Hans Vent "Zehn Radierungen". 1984.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Bl. 39,8 x 50,1 cm, Mappe 40,8 x 52,4 cm.
642 Stefan Voigt, Kopf in Braun / Kopf in Blaugrau. 1994 -1995.
Stefan Voigt 1961 Dresden – lebt in Dresden
Beigegeben: Katalog Galerie Walter Bischof.
Knickspurig, technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.
32 x 23,9 cm / 23,9 x 32 cm.
644 Claus Weidensdorfer "Blick durch ein Fenster". 1979.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithografie. U.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "14/15" sowie Mi. mit einer Widmung versehen. Verso abweichend betitelt "Durchblick".
WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 270, dort mit abweichendem Stein-Maß.
Verso minimal stockfleckig.
St. 34 x 45,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.
647 Claus Weidensdorfer "Alter Hafen" / "Grotesk Dance". 1980 -1998.
Farblithografie von fünf Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten / Radierung auf Bütten. Beide Blätter re.u. in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und li.u. nummeriert "40/225" bzw. "5/25". "Grotesk Dance" verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "grotesk dance Radierung". "Alter Hafen" aus der Mappe "Landschaft", Reclam Verlag, Leipzig, 1980.
"Alter Hafen" WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier 288; "Grotesk Dance" WVZ Penndorf / Matuszak / Weidensdorfer 875a.
"Alter Hafen" verso mit kleinen bräunlichen Flecken.
Bl. 40 x 50 cm / Pl. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
654 Norbert Wientzkowski, Sitzender weiblicher Akt. 1997.
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Pinselzeichnung in Tusche, mit weißer Deckfarbe gehöht, auf graublauem Papier. U.Mi. monogrammiert "NoWi" sowie datiert.
50 x 35 cm.
655 Norbert Wientzkowski, Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1995/ 1996/1999.
Pinselzeichnung in Tusche und eine Faserstiftzeichnung. Jeweils monogrammiert u.re. "NoWi" und datiert.
Teils unscheinbar knick- und atelierspurig.
Min. 29,8 x 21 cm, max. 42 x 29,7 cm.
659 Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". Wohl um 1954.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Radierung in Schwarzbraun. Unterhalb der Darstellung re. in Blei technikbezeichnet und signiert "Orig.-Radierung von Curt Winkler" sowie li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Gewellt.
Pl. 28,5 x 20 cm, Ra. 57,8 x 46 cm.
660 Wiktor Semjonowitsch Wilner "Sankt Petersburg". 1978.
Wiktor Semjonowitsch Wilner 1925 Leningrad – 2017 St. Petersburg
Farblithografien. Mappe mit zehn Arbeiten zu Motiven der klassischen Petersburger Literatur von Puschkin, Gogol und Dostojewski sowie zwei Einlegeblättern mit Titel, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "W. Wilner" und li. betitelt. Nr. 3 von 100 Exemplaren. Gedruckt in Leningrad in den Künstler-Werkstätten des Kombinats der grafischen Künste, erschienen in der eikon Grafikpresse, VEB Verlag der Kunst Dresden. In der originalen
Bl. 65 x 50, Mappe 105,5 x 50 cm.