AUKTION 69 18. September 2021

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso u.Mi. mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.

Untersatzpapier o.re / li. mit Kleberesten einer früheren Montierung.

Abzug 38,2 x 25,8 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

683   Albert Hennig "Frau beim Verkauf von Streichhölzern". 1931.

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso u.Mi. mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen sowie ein weiterer u.li. auf dem Untersatzpapier.

Abzug 37,8 x 25,7 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

684   Albert Hennig "Stoff, Feder, Netz, Brille, Flusskiesel". 1933.

Abzug 36 x 28 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

685   Albert Hennig "Zimmerlinde, Jalousie". 1933.

Abzug 37,7 x 27,7 cm, Unters. 59,6 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

686   Bernd Bankroth, Sieben Arbeiten. 1980er Jahre.

Bernd Bankroth 1941 Halle (Saale) – 1991

Verschiedene fotografische Techniken, u.a. Lasergrafie. Teils signiert "B. Bankroth", datiert, betitelt, technikbezeichnet, nummeriert und mit Grußworten oder Einladungen an das Ehepaar Löffler versehen. Eine Arbeit auf einem Untersatz aus Glanzpapier montiert.
a) "Die Fische springen über den Horizont", wohl 1984
b) Ohne Titel, 1982. Serie III, Exemplar "5/10"
c) Ohne Titel, undatiert
d) "Balance", 1983/84. Exemplar "I 31/40"
e) Ohne Titel, wohl 1983.

Min. 17,6 x 12,4 cm, max. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

687   Barbara Burg, Oliver Schuh "Le Corbusier". 1996.

Barbara Burg 1962 Dortmund – lebt in Köln
Oliver Schuh 1962 Trier – lebt in Köln

a) "Villa la Roche" (Eingangsbereich)
b) "Villa la Roche" (Atelierraum)
c) "Villa Sayoye"
d) "Villa Sayoye" (Blick auf die Dachterrasse)
e) "Unité d'habitation" (Fassadenausschnitt)
f) "Unité d'habitation" (Dachlandschaft)
g) "Cabanon le Corbusier"
h) "Chapelle Notre-Dame-du-Haut"

Bl. je 30,3 x 24 cm, Mappe 32 x 25 cm.

Schätzpreis