zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 69 18. September 2021
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

691   Wohl süddeutscher Künstler, Apostel Paulus. 15. Jh.

Nadelholz, vollplastisch geschnitzt. Holzsichtig, die Rückseite mit vereinfachter Gewandfaltung, flacher gearbeitet. Auf der Unterseite der Plinthe eine alte Inventar-Bezeichnung in schwarzem Faserstift.

Attribut der rechten Hand wohl fehlend. Nase, zwei Finger sowie Schwertschaftspitze abgebrochen, mehrere, zum Teil deutliche Kerben im Holz sowie leichte Trocknungsrisse. Drei kleine Durchschnitzungen im Gewand u. sowie o.li. im Bereich des re. Armes. Holzoberfläche wohl nachträglich geglättet. Verso wenige Anobienfraßgänge (inaktiv). Wenige Reste einer alten Farbfassung in den Tiefen der Locken und am Hals sowie vereinzelt an Gewandfalten.

H. 88 cm, B. 30 cm, T. 15 cm.

Schätzpreis
2.200 €

692   Büßende (Leuchterfigur?). Wohl süddeutsch. Wohl 1. H. 17. Jh.

Holz, geschnitzt und braun gebeizt. Mit Resten einer Kreidegrundierung sowie einer Farbfassung. Unterseits eine nachträglich ergänzte, mit einem Nagel montierte Holzplatte.

Rechter Arm fehlend. Vereinzelte, mit Wachs verschlossene Fehlstellen, kleinere Trocknungsrisse sowie Spuren eines inaktiven Schädlingsbefalls.

H. 51 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
230 €

693   Süddeutscher Künstler (evtl. Umkreis des Jacob van der Auwera), Heiliger Nepomuk. 1. H. 18. Jh.

Lindenholz, geschnitzt. Vorderseitig mit Kreidegrundierung, teils polimentsichtig und partiell mit Blattgoldauflage, ehemals wohl fast vollflächige Vergoldung. Die Wolke wohl ehemals vollflächig versilbert. Monochrom grauschwarz überfasst. Figur im Dreiviertelrelief, verso abgeflacht und ausgehöhlt, mit Werkspuren und dünnem, braunen Anstrich. Ursprünglich wohl Bestandteil eines Altars. Verso eine alte Inventar-Bezeichnung in schwarzem Faserstift u.Mi.

Der böhmische Priester
...
> Mehr lesen

H. 76 cm, B. 37 cm, T. 15 cm.

Schätzpreis
1.800 €

694   Jean Didier Debut "Porteur d’eau tunisien" (Tunesischer Wasserträger). Um 1875.

Jean Didier Debut 1824 Moulins – 1893 Paris

Bronze, gegossen, braunschwarz patiniert. Auf einem quadratischen, getreppten Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe signiert "Debut" sowie mit dem Gießerstempel "BRONZE GARANTI, PARIS, J.B. DEPOSEE" versehen.

Vgl.: Harold Berman: Bronzes. Band 3. Chicago, 1977. S. 733.

Sockel an re. Ecke vorne leicht bestoßen.

H. 33 cm (mit Sockel), B. 15 cm, T. 15 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

695   Achille D'Orsi, Fischerjunge mit Wasserkrug. Wohl spätes 19. Jh.

Achille D'Orsi 1845 Neapel – 1929 ebenda

Bronze, gegossen, braun und leicht grünlich patiniert. Auf einen Marmorsockel montiert. Auf der Plinthe verso signiert "A. d´orsi"

Das Motiv des Fischerjungen hat der Künstler in mehreren Skulpturen behandelt.

Teile der Seile und Krüge fehlend.

H. 51 cm, B. 22,5, T. 20 cm, H. mit Sockel 55 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

697   Julius Paul Schmidt-Felling, Junge mit Zigarette. Wohl Spätes 19. Jh.

Julius Paul Schmidt-Felling 1835 Berlin – 1920 ?

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf einem dunkelbraunen Marmorsockel montiert. Verso auf dem Standblock der Figur geritzt signiert "Schmidt-Felling" sowie bezeichnet "Echte Bronce".

Sockel an einigen Kanten bestoßen. Leichte Oxidation am oberen Rücken. Seitlich an der Mütze ein kleines Loch, wohl für eine weitere Zigarette (fehlend).

H. 22 cm, H. mit Sockel 28 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

698   Julius Paul Schmidt-Felling, Fischerjunge. Wohl Spätes 19. Jh.

Julius Paul Schmidt-Felling 1835 Berlin – 1920 ?

Bronze, gegossen, braunschwarz und partiell grünlich patiniert. Auf einem Marmorsockel montiert. Oben auf der Plinthe im Model signiert "Schmidt-Felling", verso mit dem Stempel "Echte Bronce" versehen. Recto eine Widmungsgravur.

H. 28 cm, B. 11,5 cm, T. 7,5 cm, H. mit Sockel 32 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
250 €

699   Vlaclav Bernard Szczeblewski "Mousse siffleur". 1889.

Vlaclav Bernard Szczeblewski 1875 Pelplin – letzte Erw. vor 1958 Gdynia

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert, auf eine hohlgegossene Plinte aufmontiert. Dort re. signiert "V. SZCZEBLEWSKI", mit dem Gießerstempel "Bronze Garanti au Titre L.V. Deposée" versehen, recto betitelt und verso nummeriert "9223".

Vgl. Harold Berman: Bronzes. Bd. 2. Chicago, 1976. S. 254.

H. 23 cm, B. 7 cm, T. 7 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

700   Edouard Drouot "Decrotteur arabe" (Der Schuhputzer). Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

Edouard Drouot 1859 Sommevoire – 1945 Paris

Bronze, gegossen, mit rötlich-brauner Patina, durchgerieben, die Kappe partiell dezent gefasst. An einem Stein lehnender, lachender Schuhputzer. Schauseitig auf einer Plakette betitelt sowie bez. "Medaille, Beaux-Arts". Verso im Model signiert "E. Drouot" sowie an der flachen Plinthe verso mit dem runden Siegel "Bronze Garanti au Titre, Paris" im Model. Verso auf dem Steinsockel wohl mit einem Gießereistempel (undeutlich). Unterseits mit dem Stempel "R".

Staffierung der Kappe minimal berieben. Vereinzelt unscheinbare Kratzspuren.

H. 33,3 cm.

Schätzpreis
850 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)