AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
1950–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden im Fachbereich Plastik bei Prof. Walter Arnold sowie im Fachbereich Malerei bei Prof. Heinz Lohmar. Bekanntschaft mit Friedrich Press, vermutlich in den frühen 1950er Jahren.
1956 Bezug einer Atelierwohnung im Gartenhaus des Grundstücks Nöthnitzer Straße 22 in Dresden-Plauen. Tätigkeit als freischaffende Künstlerin und Mitglied im Verband Bildender Künstler.
Teilnahme an Gemeinschaftsausstellungen. Es entstehen
721 Susanne Voigt, Ohne Titel (Kopf). Wohl 1970er Jahre.
Werkimmanente Kratzspuren.
H. 41,5 cm, B. 15 cm, T. 18,5 cm.
722 Susanne Voigt "Versunken". 1975.
Hellgraue Rückstände in einigen Vertiefungen.
H. 62 cm, B. 11 cm, T. 10 cm.
723 Susanne Voigt, Ohne Titel (Stehende Figur). 1979.
Kleine Abplatzung der Fassung am Fuß.
H. 38 cm, B. 8,5 cm, T. 9,5 cm.
724 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren vor rotem Grund). 1976.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf rotem Velourspapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1989" sowie nummeriert "626".
Verso ein großer Fleck / Materialrückstand in der o.li. Ecke.
24,4 x 19,1 cm.
725 Susanne Voigt, Ohne Titel (Nächtlicher Kopf). 1976.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf dunkelblauem Velourspapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden, Bildhauerin / 1987" sowie nummeriert "787".
24,7 x 17,5 cm.
Rötelzeichnungen. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "SV", datiert und verso signiert "Susanne Voigt" sowie nummeriert.
Jeweils 29,6 x 21 cm.
727 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei figürliche Darstellungen). 1979.
Rötelzeichnungen. Alle Arbeiten u.re. in Rötel monogrammiert "SV" und datiert. Verso jeweils nummeriert sowie zwei Arbeiten signiert "Susanne Voigt".
Verso atelierspurig.
Jeweils 29,5 x 21 cm.
728 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei abstrakte Kompositionen). 1987.
Federzeichnungen in Tusche, koloriert, eine Arbeit goldgehöht. Alle Arbeiten u.re. in Tusche signiert "Susanne Voigt", datiert und verso nummeriert. Zwei Blätter u.re. monogrammiert "SV".
Minimal atelierspurig.
Jeweils 25 x 18,4 cm.
729 Susanne Voigt, Ohne Titel (Komposition mit rotem Grund). 1986.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden, 1976" sowie nummeriert "30.".
29,3 x 29,4 cm.
Aquarelle mit Goldbronze. Beide Arbeiten verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin" und nummeriert "27 / 2001" bzw. "84 / 2001".
27,4 x 18,7 cm bzw. 18,9 x 27,5 cm.