AUKTION 69 18. September 2021

741   Seelöwe. August Gaul für Meissen. 1934 bis 2. H. 20. Jh.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Porzellan, glasiert. Auf der Rückseite des Sockels mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie der geritzten Schwertermarke mit Weißkennzeichnung, vierfach geschliffen. Unterseits eine weitere geritzte Schwertermarke mit Weißkennzeichnung, der geritzten Formnummer "G. 287" sowie der Bossierernummer "136". Auf dem Sockel im Model geritzt signiert "A. Gaul".
Entwurfsjahr: 1903
WVZ Gabler 105–1.

H. 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

742   "Fischotter". Max Esser für Meissen. 1952.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Porzellan, glasiert. Aufrecht auf einem gischtumschäumten Felssockel sitzender Fischotter, den Kopf wendend. Verso am naturalistisch ausgeformten Sockel mit der Schwertermarke in Unterglasurblau und der im Model geprägten Signatur "M. ESSER". Unterseits die geritzte Schwertermarke für Weißware, der geritzten Modellnummer "A 1221" sowie der geprägten Bossierernummer "43" und dem Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1931.

Winziger Brandriss im Bereich der Gischt, im Gesamtbild kaum wahrnehmbar.

H. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

743   "Möwe auf einer Welle". Max Esser für Meissen. Nach 1953.

Porzellan, glasiert und auf einem flachen, braun gefassten Holzsockel montiert. Verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits die geritzte Schwertermarke für Weißware, die geprägte Modellnummer "A.1118" sowie die Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahr: 1937.

H. 38,5 cm (ohne Sockel), H. 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

744   "Mohr mit Schimmel". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1935– 1947.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldstaffiert. Rückseitig auf dem naturalistisch ausgearbeiteten Sockel mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau. Unterseits mit der geprägten Modellnummer "1067" und der Prägeziffer "10".
Entwurfsjahr: 1748.

Lit.: Albiker, Carl: Die Meissner Porzellantiere im 18.

H. 43 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

745   "Musikclowns". Peter Strang für Meissen. 1993– 2003.

Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell gold – sowie platinstaffiert. 15 vollplastische Figuren auf quadratischen Plinten: Dirigent, Pianist, Klavier mit Hund, Tubaspieler, Paukenspieler, Gitarrist, Mundharmonikaspieler, Hornbläser, Baßgeiger, Cellist, Flötist, Sängerin, Violinist, Saxophonist und Akkordeonspieler. Auf den Rückseiten und Seiten der Plinthen jeweils im Modell ligiert monogrammiert "P.S". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in ...

H. max. 11 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

746   Schale mit "Mädchen mit Frosch". Eugen Wagner für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. Um 1919.

Eugen Wagner 1871 Berlin – 1942 ebenda

H. 28 cm, B. 34,5 cm, T. 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

747   Figurengruppe mit drei galanten Biedermeierdamen. Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Drei tanzende Damen auf einer ovalen, mit einem Flachfries aus Weindekor verzierten Plinthe. Verso auf der Plinthe die Manufakturmarke in Unterglasurblau.

Ein kleiner Finger sowie ein Rocksaum mit winzigem Chip.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag