AUKTION 69 18. September 2021

801   Ein Miniatur-Kugeltopf und zwei Miniatur-Amphoren. Wohl Eifel, Rheinland und Rom. Wohl 2. Jh.– 14. Jh.

Irdenwaren, hellbeiger Scherben, der Kugeltopf glasiert. Der kleine Kugeltopf auf rundem Stand, knickwandig mit hohem Hals, steinzeugartig hart gebrannt, wohl Speicherer Steinzeug, Rheinland, 13.-15.Jh. Die größere Amphore hochschultirg mit Wellenfuß und an der Randlippe ansetzendem Henkelpaar, wohl Rheinland, 13.-14. Jh. Die kleinere, gelbtonige Amphore mit kleinem Rundfuß, gebauchtem Korpus und hochgezogener Öffnung sowie schmalen,an der Randlippe ansetzendem Henkelpaar, wohl Römisch, ...

H. 6,5 cm / H. 16,5 cm / H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

802   Deckelvase / Balustervase (Sog. Knoblauchvase). Delft. Wohl 19. Jh.

Fayencen, cremefarbener Scherben, weiß glasiert und kobaltblau staffiert.

H. 33 cm / H. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Karl Görig 1851 Wiesbaden – 1925 Darmstadt

Feinsteinzeug, hellgrauer Scherben, grün glasiert und blau staffiert, Zinn. Die Wandungen mit umlaufendem Art déco-Flachrelief, die Tiefen in Blau staffiert, jeweils mit Zinndeckelmontierung mit Daumenrast. Die Kanne (2 Liter Fassungsvermögen) unterseits sowie am u. Henkelansatz mit der geprägten Modellnummer "1859", die Seidel (0,3 L Fassungsvermögen) unterseits mit der geprägten Modellnummer "1860".

Erlebach, Jürgen / Schimanski, Jürgen: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära.

Kanne H. 36 cm / Seidel H. 14 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

805   Henkelkanne. Paul Wynand für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. 1925– 1945.

Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin

Steinzeug, hellgrauer Scherben, braun engobiert, "kölnischbraun" salzlasiert. Wandung mit umlaufendem, geometrischen Dekor aus Kreisen mit reliefiertem Perlband und zwischengesetzten reliefierten Kreuzen sowie einer Zinndeckelmontierung mit Daumenrast. Unterseits mit der Manufakturmarke "Reinhold Merkelbach Grenzhausen" sowie der geprägten Modellnummer "2179".
Entwurfsjahr: um 1910.

Erlebach, Jürgen / Schimanski, Jürgen: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära. 1900–1930. Jugendstil und Werkbund, Düsseldorf 1987, S. 102, Nr. 235, Marke 22.

Zinndeckel mit drei kleinen Kratzspuren.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis