AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
811 Sitzende mit Spiegel. Astrid Dannegger (zugeschr.). 1970er Jahre.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Ton, rotbrauner Scherben, partiell in grünbrauner und hellbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert.
Vgl. in der Ausführung:
H. 41 cm.
812 Sitzender, weiblicher Halbakt. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1977.
Ton, rotbrauner Scherben, partiell in dunkelbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert.
Vgl. in der Ausführung:
Zwei kleine Zehen des re. Fußes fehlend.
H. 34 cm.
813 Liegender, weiblicher Akt im Sessel. Astrid Dannegger. 1970er Jahre.
Porzellan, glasiert und sparsam in grüner Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits mit rotem Faserstift signiert "Dan".
H. 17,5 cm, B. 28 cm, T. 16 cm.
814 Katze. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1980.
Porzellan, glasiert und geritzt, Zunge und Augen staffiert. Unsigniert.
H. 25 cm.
815 König. Regina Junge (zugeschr.). Anfang 1970er Jahre.
Regina Junge 1939 Großbothen
Am Standring kleine Brandrisse. Chip an der Krone sowie an einem Finger.
H. 24 cm.
816 Mädchen mit Kopfschmuck. Regina Junge (zugeschr.). 1970er Jahre.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porzellan, glasiert. Figur mit dünn gewalzten, drapierten Porzellanauflagen. Unsigniert.
H. 14 cm.
817 Mädchen mit Collie. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre.
Regina Junge 1939 Großbothen
H. 8 cm.
818 Dame im langen Kleid mit Hut. Regina Junge. Wohl 1970er Jahre.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porzellan, glasiert und sparsam in grauer Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR".
H. 27 cm.
819 Drei Vasen / Schale / Kerzenständer. Regina Junge. Wohl 1970er Jahre.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porzellan, glasiert, die Mündungsränder sowie der Kerzenständer mit Goldfäden, zwei Vasen partiell mit Goldfarbe staffiert. Die Schale mit floralem, aufgelegtem Blattrelief. Der Kerzenständer unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR", die anderen Objekte unsigniert. Die Schale unterseits geritzt nummeriert "5323".
H. 17,5 cm / H. 9 cm / H. 11 cm, D. 15 cm.
Regina Junge 1939 Großbothen
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
H. 10,5 cm / H. 14,5 cm / H. 18,5 cm / H. 15 cm.