AUKTION 69 18. September 2021

821   Weiblicher Torso auf einer Stele. Regina Junge. Wohl um 1977/1978.

Regina Junge 1939 Großbothen

Porzellan, glasiert und partiell in graubrauner Aufglasurfarbe gefasst. Die Stele sowie der Kopf des Torsos mit teils hauchdünn gewalzten Porzellanapplikationen versehen. Unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR" sowie mit schwarzem Faserstift nummeriert "25".

Vereinzelte kleine Brandrisse und Lunker, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

824   Baluster-Deckelvase. Horst Skorupa. 1980.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Porzellan, glasiert. Konkav ausschwingende Wandung mit zylindrischer, runder Öffnung und flachem Deckel. Unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert.

Die Wandung mit punktuellen Lunkern in der Glasur.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Biskuitporzellan und Porzellan, partiell glasiert und teilweise in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Eine Zylindervase hälftig in zwei Blautönen gefärbt und mit appliziertem Ornamentfries am o. Rand, die andere Zylindervase mit umlaufendem, gemalten und stilisierten Blütendekor. Eine Vase über ovalem Querschnitt, die Schauseiten mit teils plastischem Säulendekor sowie einer männlichen Büste im Halbrelief. Die ovale Vase unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert, die Zylindervasen unsigniert.

H. 25,5 cm / H. 26 cm / H. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Biskuitporzellan, partiell glasiert und in blauen, grünen und gelben Aufglasurfarben staffiert, geritzt. Die gegenüberliegenden Wandungen der einen Vase mit je zwei geritzten männlichen Porträtbüsten auf einer Stele, die andere Vase mit je einem weiblichen Pendant. Die Innenwandung glasiert. Unterseits jeweils geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert.

Vgl. in ähnlicher Ausführung: Staatliche Schlösser und Gärten Wörlitz, Oranienburg, Luisium: Horst Skorupa. Porzellan und Keramik. Ausstellung Mai bis Oktober 1980, Leipzig 1980, unpag.

H. 30 cm / H. 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

828   Zwei Cachepots / Deckeldose. Horst Skorupa und Monogrammist "IK" für VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. 1970er Jahre/1976.

Porzellan, glasiert, die Deckeldose aus Biskuitporzellan. Kubische Formen, die Wandungen jeweils mit figürlichem und floralem Ritzdekor, partiell in grünen und braunen Inglasur- , bzw. Aufglasurfarben staffiert. Ein Cachepot unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert, der andere Cachepot unsigniert. Die Deckeldose unterseits geritzt monogrammiert "IK", mit der Prägenummer "3098" und der grün gestempelten Manufakturmarke. Der weiße Cachepot mit einem kreisrunden Loch im ...

Cachepots H. 11 cm / Deckeldose H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

829   "Faun, Zweige und Trauben tragend". Horst Skorupa. 1977.

Ton, hellroter Scherben, Ritzdekor, partiell in grüner und brauner Engobe und Aufglasurfarbe staffiert. U.re. geritzt signiert "Horst Skorupa".

H. 32,5 cm, B. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

830   Zwei Bildplatten mit Venus und Adonis. Horst Skorupa. 1978.

Biskuitporzellan, geritzt, partiell sparsam glasiert, die Ränder in hellem Grau gefasst. Auf der Platte die Darstellung einer Venus, bzw. eines Adonis im Akt geritzt, die Tiefen in dunklem Braun eingelassen. Jeweils u.re., bzw. u.li. geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert. An der o. Kante mit zwei Löchern zur Aufhängung.

Verso partiell atelierspurig.

H. 27,5 cm, B. 21,5 cm / H. 28 cm, B. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

832   Schale mit Chrysantheme. Horst Skorupa. 1977.

Keramik, rotbrauner Scherben, in gräulicher Engobe sowie mit grünen, braunen und weißen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S." und datiert.

Weißer Aufglasurtropfen am äußeren Rand aus dem Herstellungsprozess.

H. 9 cm, D. 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

833   Vase mit weißen Magnolien. Horst Skorupa. 1977.

Keramik, brauner Scherben, partiell in schwarzen, grünen und weißen Aufglasurfarben staffiert. Die Wandung umlaufend mit weißen Magnolienblüten und Blattwerk. Unterseits mit einem schwarzen Faserstift monogrammiert "H.S." und datiert.

Mehrere Chips am u. Standring, dunkelbraun überfasst.

H. 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

835   Vase mit antikiserenden, männlichen Köpfen. Horst Skorupa. 1978.

Keramik, rotbrauner Scherben, partiell glasiert sowie partiell mit weißer Engobe gefasst, Konturlinien in schwarzem Faserstift. Zylindrischer Korpus mit leicht konkav einschwingender Wandung, die beiden Schauseiten mit einer antikisierenden, männlichen Büste und einem männlichen Porträt bemalt. Die Innenwandung mit farbloser Glasur. Unterseits auf einem Papieretikett typografische künstler- und ortsbezeichnet "Schaddelmühle" sowie datiert.

H. 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

836   Bodenvase mit zwei Harlekinen. Horst Skorupa und Dirk Fischer. Um 1982.

Dirk Fischer 1959 Leipzig

Keramik, hellroter Scherben, partiell weiß und dunkelgrün glasiert sowie mit Engoben gefasst. Ovoider, gebauchter Korpus über rundem Querschnitt, die beiden Schauseiten mit je einem Harlekin. Mit zylinderförmigem, eingehängtem Einsatz. Verso u. in schwarzem Farbstift monogrammiert "D.F.", "H.S." und datiert.
Malerei: Horst Skorupa; Form: Dirk Fischer.

H. 60 cm / Einsatz H. 23 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

837   Hohe Bodenvase. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1979.

Dirk Fischer 1959 Leipzig

Keramik, heller Scherben, die Innenwandung dunkelbraun glasiert, die Außenwandung in dunkelbrauner und grüner Engobe gefasst. Hoher, zylindrischer Korpus mit geometrischem, in Rechtecken angeordneten und gestempelten Flächendekor. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "D.F. / H.S." und datiert.

Drei kleine Chips am o. Rand.

H. 46 cm, D. 33,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

838   Großer Übertopf mit Zweigen und rosa Blüten. Horst Skorupa. Wohl 1970er Jahre/1980er Jahre.

Fayence, rotbrauner Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert sowie mit einer weiteren Krakelee-Glasur überfasst. Unterseits geritzt monogrammiert "H".

Punktuelle Glasurfehlstellen aus dem Herstellungsprozess.

H. 35 cm, D. 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

839   Übertopf mit einem Spatzen. Horst Skorupa. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980er Jahre.

Dirk Fischer 1959 Leipzig

Fayence, heller Scherben, weiß glasiert und in schwarzen und braunen Inglasurfarben staffiert. Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Schauseite der Wandung mit einem Spatzen bemalt, verso in schwarzer Inglasurfarbe monogrammiert "H.S.M.G.".
Malerei: Horst Skorupa; Form: wohl Dirk Fischer.

H. 20 cm, D. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

840   Großer Übertopf mit fünf Spatzen. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980er Jahre.

Dirk Fischer 1959 Leipzig

Fayence, heller Scherben, weiß glasiert und in blauen und braunen Inglasurfarben staffiert. Hoher Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Wandung mit Spatzen bemalt, der untere und obere Abschluss mit einem umlaufenden Punktfries akzentuiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S.M.G.".

H. 33 cm, D. 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

841   Großer Übertopf mit sechs Spatzen. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980er Jahre.

Dirk Fischer 1959 Leipzig

H. 25 cm, D. 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

842   Zwei Übertöpfe mit Käfer. Horst Skorupa (zugeschr.). 1980er Jahre.

Fayencen, heller Scherben, weiß glasiert und in schwarzer Inglasurfarbe staffiert. Übertöpfe mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Schauseiten der Wandungen mit je einem Käfer bemalt, der Stand mit einem schwarzen Band abgesetzt. obere Rand mit einem umlaufenden, geschwungenen Muster akzentuiert. Unsigniert.

H. 12,5 cm, D. 15 cm / H. 15 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

843   Wandteller mit gelber Blume und Spatz. Horst Skorupa (zugeschr.). 1980er Jahre.

Vereinzelte geöffnete Lunker aus dem Herstellungsprozess.

D. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag