AUKTION 69 18. September 2021

851   Drei Henkelkrüge mit Blaurand. Siebenbürgen. Um 1800.

Farbloses, blasiges und leicht schlieriges Glas, partiell mit kleinen Einschlüssen. Balusterförmige Korpi mit konischen Hälsen, die Wandungen längsoptisch und mit Querrippen am Bauch und am Hals. An der Mündung mit kobaltblauer Fadenauflage. Mit kugeligem Abriss.

Partielle, matte Bereiche an den Krughälsen.

H. 17,5 cm, H. 15 cm, H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

852   Paar Lithyalinglas-Vasen. Wohl Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1900.

Farbloses Glas mit Lithyalinglas-Einlage in Weiß, Blau und Grün mit ziegelroten Akzenten. Die Oberfläche einer Vase gold-blau irisierend, die Oberfläche der anderen Vase mit gold-blauem Lüster. Unsigniert.

Der Hals einer Vase leicht schräg ausgerichtet. Vasenränder mit vereinzelten, winzigen Chips.

H. je 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

853   Balustervase mit Netzdekor / Henkeltasse mit Netzdekor. Wohl Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz und Pallme-König, Pollerskirchen (Úsobí). Anfang 20. Jh.

Farbloses Glas, grün-violett irisierend überfangen sowie farbloses Glas grün-gold irisierend überfangen. Die Vase mit gedrücktem, bauchigen Korpus, der lange Vasenhals hoch aufschwingend. Die Tasse mit Ohrenhenkel und schauseitiger, goldfarbener Ortsbezeichnung "Wernnigerode" [sic!]. Beide Objekte mit Netzdekor aus aufgelegten Glasfäden. Unsigniert.

Goldfarbe der Tasse partiell leicht berieben.

H. 30 cm / H. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

854   Drei Clowns. Murano, Italien. 1970er Jahre.

Transluzentes und opakes, teils blasiges Glas mit polychromen Faden- und Schichteinschmelzungen sowie Glaskröseln und zahlreichen polychromen Glasapplikationen. Vollplastische Ausführung. Ein Clown mit typografisch bezeichnetem Herstelleretikett "Murano / Made in Italy".

Die Haare des Clowns mit der roten Schleife mit zwei kleinen Chips und einem Lunker.

H. 18 cm / H. 20,5 cm / H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

855   Zylindervase / Vase in Flaschenform / Balustervase. Volkhard Precht, Lauscha. 1975/1976/1976.

Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda

Farbloses Glas, orange unterfangen. Zwei Vasen mit netzartig aufgelegten Glasfäden in der Mitte der Korpi, eine Vase mit angesetztem, gewellten Glaskragen. Jeweils unterseits geritzt monogrammiert "VP" und datiert. Zwei Vasen mit blasigem Abriss, eine Vase mit geschliffenem Stand.

Vereinzelte matte Stellen, im Gesamtbild jedoch kaum wahrnehmbar.

H. 22 cm / H. 23 cm / H. 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

858   Zwei Solifloren in Flaschenform / Zwei Schalen. Volkhard Precht, Lauscha. 1976/1977.

Blaues und grünes, leicht blasiges Glas, bzw. farbloses Glas blau und türkis unterfangen. Die Flaschen sowie die Schale mit grünem Rand unterseits jeweils geritzt monogrammiert "VP" und datiert, die blaue Schale unsigniert. Jeweils mit geschliffenem Stand.

Vereinzelte, kleine Kratzspuren im Bereich der Böden und der Stände.

H. 37 cm / H. 37,5 cm / D. 19 cm / D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

859   Zwei Vierkantvasen / Zwei Ringflaschen / Warzenbecher. Volkhard Precht, Lauscha. 1976/1985.

Farbloses Glas mit blauem Überfang, farbloses blasiges Glas, helltürkises, blasiges Glas sowie hellgrünes, leicht blasiges Glas. Die blauen Vasen unterseits geritzt monogrammiert "VP und datiert. Der Warzenbecher und die grüne Ringflasche unterseits geritzt monogrammiert "VP" und datiert. Die farblose Ringflasche unsigniert.

H. max. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag