AUKTION 69 | 18. September 2021 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio-Keramik
961 Teppich mit Jagdszenen. Wohl Ghom, Zentraliran. Spätes 20. Jh.
Wolle auf Wolle, Kurzflor, ca. 700.000 Knoten / m². Zentralfeld mit Reitern, mit Pfeil und Bogen, Lanze bzw. Schwert verschiedene Tiere jagend sowie florale Elemente auf hellgrünem Grund. Umlaufende, vierreihige Bordüre, die Hauptbordüre mit Medaillons, stilisierten Blüten und Rosetten auf rotem Grund.
Sehr guter Erhaltungszustand.
192 x 124 cm.
Seide auf Seide, Kurzflor, mit eingewebten Metallfäden, ca. 800.000 Knoten / m². Zentralfeld mit vielfältigen Tier- und Baumdarstellungen auf hellem Grund. Umlaufende, dreiteilige Bordüre, die Hauptbordüre ebenfalls mit Tier- und Baumdarstellungen. Mit Signaturkartusche an der u. Stirnseite.
159 x 108 cm.
963 Felder-Teppich "Ghab-ghabi". Wohl Ghom, Zentraliran. Spätes 20. Jh.
Seide auf Seide, Kurzflor, ca. 1.000.000 Knoten / m². Zentralfeld mit vierzig rechteckigen Feldern mit Blumen- , Baum- und Tiermotiven auf beigefarbenem bzw. grünlich-ockerfarbenem Grund, umlaufend gerahmt einer mehrteiligen Bordüre, die Hauptbordüre mit Blütenranken und Vögeln auf rotbraunem Grund. Die Trennstege und Bordüreneinfassung mit stilisierten Blüten- und Blattranken. Verso ein geklammertes Verkäufer-Etikett, bezeichnet "Flor Kette Schuss Reine Naturseide".
210 x 141 cm.
964 Gebetsteppich. Wohl Hereke, Anatolien, Türkei. Spätes 20. Jh.
Seide auf Seide, ca. 1.000.000 Knoten / m². Zentralfeld mit dem Motiv der Mihrab (Gebetsnische) sowie stilisierten arabischen Schriftzeichen in einer Kartusche auf roséfarbenem bzw. beigefarbenem Grund. Umlaufende, dreiteilige Bordüren, die Hauptbordüre mit Schriftkartuschen. Die Längskanten mit angesetztem Saumband. U.re. Mit einem ca. 8 mm großem Bleisiegel mit schwach lesbarer Pressmarke.
Sehr guter Erhaltungszustand. Der o. Kelimrand mit unscheinbaren Nagellöchlein.
148 x 104 cm.
965 Kleiner Felder-Teppich "Ghab-ghabi". Wohl Ghom, Zentraliran. Spätes 20. Jh.
Seide auf Seide, Kurzflor, ca. 800.000 Knoten / m². Zentralfeld mit 16 rechteckigen Felder mit Baum- und Tiermotiven auf hellbeigem, zart grünlichem Grund, gerahmt von einer umlaufenden Bordüre mit Sternmotiven, in der Ecke o.re. mit Schrift- / Signaturkartusche. Die Trennstege und Bordüreneinfassung mit stilisierten Blüten- und Blattranken ornamentiert. Die Stirnseiten mit schmalen Kelimenden.
Sehr guter Erhaltungszustand. Am o. Kelimrand unscheinbare Nagellöchlein.
46 x 60 cm.
966 Gebetsteppich. Tekke Hatschlu, Turkmenistan. Wohl um 1930.
Wolle auf Wolle, Kurzflor. Zentralfeld mit Baum- und Leuchtermotiven und Tekke-Göls, die untere Kante mit Botehs. Die Stirnseiten mit Kelimenden.
Der Hatschlu ist ein besonders fein geknüpfter Gebetsteppich der Turkmenenstämme. Häufig wird das Textil als Vorhang für Stammeszelte verwendet. "Hatschlu" bedeutet "mit Kreuz". Die Struktur dieses Teppichs ist fest, glatt und schmiegsam.
Leichte Gebrauchsspuren. Vereinzelt mit kleinen Reparaturen (?).
182 x 129 cm.
Seide auf Seide, Kurzflor, ca. 1.700.000 Knoten / m². Zentralfeld mit vielfiguriger Darstellung eines Zeltdorfes vor einem Gebirgszug mit Gewässer, Vegetation, verschiedenen Tieren sowie mit Kamelkarawane, Feuerstelle und weiteren Einzelszenen. Umlaufende, breite, dreiteilige Bordüre, die Hauptbordüre mit Jägern zu Pferde sowie floraler Ornamentik.
Sehr guter Erhaltungszustand. Verso drei kleine unscheinbare blasse Flecken o.li. sowie u.li. mit Faserstift nummeriert.
154 x 90 cm.