AUKTION 69 18. September 2021

101   Johannes Beutner, Porträt Maria Mittag. 1947.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert. In einer einfachen hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.

59,3 x 49,4 cm, Ra. 62 x 52,4 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

102   Johannes Beutner, Porträt Hermann Mittag. 1947.

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Joh. Beutner" und datiert. In einer schmalen hellgrauen Holzleiste gerahmt.

66 x 54 cm, Ra. 69 x 57 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

104   Lothar Böhme, Stadtlandschaft. Wohl Mitte 1980er Jahre.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Öl auf braunem Packpapier. Verso o.li. signiert "L. Böhme". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Ränder technikbedingt o. und u. wellig.

48,5 x 76 cm, Psp. 60 x 86 cm, Ra. 64 x 90 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

105   Agathe Böttcher "Kleine Landschaft". Um 1979.

Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden

Applikation (verschiedene Textilien, Garne und Pailletten) auf leichtem Karton. Gesticktes Monogramm "AB" u.li. Auf einen Wechselrahmen montiert.

18,3 x 23,2 cm, Ra. 20 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

106   Hans Joachim Breustedt, Die Entführung Europas. 1976.

Hans Joachim Breustedt 1901 Steinach – 1984 Vevey

51 x 36,5 cm, Ra.75 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

108   Anton Bruder, Nordafrikanische Straßenansicht. 1970/1972.

Anton Bruder 1898 Ústí nad Labem (Aussig) – 1983 Glinde bei Hamburg

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "AB" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert (?) "AntonBruder" und datiert "1972" sowie nummeriert "5". In einer profilierten beigegrauen Holzleiste gerahmt.

34 x 45 cm, Ra. 47,4 x 57,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

111   Wolfram Ebersbach, Wald. 1983/1986.

Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "W.E." sowie datiert. Verso nochmals signiert "Wolfram Ebersbach", betitelt, datiert sowie darunter in Kohlestift nochmals monogrammiert "WEb" und ausführlich datiert "22.7.83" . In einer hellen Holzleiste gerahmt.

Minimal angeschmutzt.

50 x 50 cm, Ra. 54 x 54 cm.

Schätzpreis
500-600 €
Zuschlag

112   Walter Eisler, Stillleben mit gelbem Strauß. Wohl 1980er Jahre.

Walter Eisler 1954 Leipzig – 2015 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Eisler". In einer breiten dunkelbraun lasierten Holzleiste gerahmt.

50,5 x 45 cm, Ra. 64,7 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

113   Walter Eisler "Die Sehnsucht des Königs". 2002.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "EISLER" und datiert. Verso auf der Leinwand nochmals signiert "W. Eisler", datiert und betitelt. In einer breiten schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

Im Falzbereich rahmungsbedingt minimale Druck- bzw. Abfärbespuren.

99 x 70 cm, Ra. 112 x 82,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

115   Erich Fraaß "Am Kaizbach" [sic!]. 1950er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Das Gemälde ist im Nachtrag zum WVZ Hebecker registriert (unpubliziert).

50 x 60 cm, Ra. 60,3 x 70,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.900 €

116   Bernd Hahn, Komposition mit blauem Giebel auf rotem Grund. 1994.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Deckfarben und farbige Kreiden auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "B. Hahn" und datiert. Freigestellt hinter Glas in einem hochwertigen Modellrahmen gerahmt.

80 x 107 cm, Ra. 103 x 131 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

117   Bernd Hahn, Schmales Grün und Rot zwischen Schwarz. 1995.

Minimal knickspurig. An den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

106,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

120   Werner Haselhuhn "Alpenlandschaft". 1996.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "W.H." und datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Werner Haselhuhn" sowie ortsbezeichnet "Dresden". In rotem Faserstift nummeriert "715". In einer profilierten weiß- und hellgrünfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Frickmann 715 mit leicht abweichenden Maßangaben.

41,5 x 52,8 cm, Ra. 48,3 x 58,7 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

121   Werner Haselhuhn "Alpenlandschaft" (Wettersteingebiet ?). 1998.

Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "W.H." und datiert. Verso in rot, wohl von Künstlerhand nummeriert "768". In einer profilierten weiß- und hellgrünfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Frickmann 768 mit leicht abweichenden Maßangaben.

O.li. und o.re. je ein kleines Nagellöchlein, werkimmanent.

41,8 x 52,2 cm, Ra. 48,5 x 58,7 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €