zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<  1/15  >>>

001   Carl Bovet "Mügeln bei Leipzig". 1832.

Carl Bovet 19.Jh.

Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

30 x 40 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
900 €

002   Unbekannter italienischer Künstler "Der Heilige Hieronymus in der Wildnis". 1. Hälfte 17. Jh.

Öl auf Holz. Verso von fremder Hand dem Maler Francesco Maffai zugeschrieben. Im Rahmen.

38,5 x 34,2 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.150 €

003   E. Rieck (?) "Küstenlandschaft auf Rügen (?)". 1856.

Öl auf Leinwand, doubliert. Auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet "... Rügen ... E. Rieck, 12. Aug. 1856". Im alten Stuckrahmen (neu bronziert).

24,4 x 34,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
1.200 €

004   Monogrammist "M" "Landschaft mit Kühen". 2. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im vergoldeten Stuckrahmen.

48 x 66 cm.

Schätzpreis
420 €

005   J. Czepnanow "Häuser an einem baumbestandenen See". 1892.

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Datiert und kyrillisch signiert u.re. Im Rahmen.

60 x 51 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

006   Unbekannter deutscher Künstler "Portrait eines Architekten"/ "Portrait der Frau des Architekten"/ . Um 1840.

Öl auf Holz. Beide im originalen Stuckrahmen.

31 x 25 cm.

Schätzpreis
1.350 €

007   Unbekannter Künster der Münchner Schule (?) "Interieur". Letztes Viertel 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im Stuckrahmen.

58 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €

008   Unbekannter deutscher Maler "Bildnis Frau Hartmann" (?). Um 1850.

Öl auf Malpappe. Verso von fremder Hand bezeichnet und datiert. Im Rahmen.

25 x 22 cm.

Schätzpreis
380 €

009   Unbekannter deutscher o. niederländischer Maler "Die Schelte". Um 1840.

Öl auf Leinwand.
Minimale Fehlstelle in der Malschicht im Bereich der rechten Hauswand sowie am oberen Bildrand.

39 x 31 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €

010   Unbekannter Künstler "Portrait eines englischen Herren". Um 1840.

Öl auf Leinwand. Verso mit englischen Bemerkungen. Im Rahmen.

18,5 x 15 cm.

Schätzpreis
860 €

011   Unbekannter Künstler "Tiroler Landschaft mit Bauernhaus". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Im geschnitzten Rahmen.

68 x 91 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
600 €

012   Unbekannter Künstler "Rehgruppe am Meer". Um 1860.

Öl auf Malpappe. Im alten Stuckrahmen (neu bronziert).

24,5 x 33,2 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
400 €

013   Richard Birnstengel "Waldhaus in der Dämmerung". 1905.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im Rahmen. Verso auf altem Etikett nochmals signiert und bezeichnet.

70 x 100 cm.

Schätzpreis
550 €

014   Unbekannter Künstler "Kreuzgang". 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Im Rahmen.

32,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

015   M. U. Büger "Jagdstilleben mit Fasanen". Um 1900.

100 x 55 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

016   Ernst Richard Dietze "Frau in den Dünen". Um 1950.

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Mischtechnik auf Malpappe. Signiert u.li., o.li. bezeichnet. Im Rahmen.

65 x 50 cm.

Schätzpreis

017   Ugo Fioravanti "Rom - Spanische Treppe". Ohne Jahr.

Ugo Fioravanti vor 1897

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert u.re. Im Passepartout.

BA: 15,6 x 17,8 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

018   Hanns Georgi "Tschakos". 1979.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert o.re. Verso auf einem Papieretikett nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet. Im Rahmen.

51,5 x 66 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
360 €

019   Marie Bock "Tamie". 1923 (?).

Öl auf Leinwand. Signiert und undeutlich datiert u.li. Bezeichnet u.re.

69,5 x 96 cm.

Schätzpreis
270 €

020   Victor Fumo "Tiger und Schlange". 1916.

Lackmalerei auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re.

75 x 195 cm.

Schätzpreis
1.800 €

021   Josef Goller "Stilleben mit Blumenvase und Früchten". Um 1910.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet: Zum 20.III.1929. S.L. Beate von Seppel.

91,5 x 60 cm.

Schätzpreis
800 €

022   Rudolf Hentschel "Die Elbe bei Rathen". Ohne Jahr.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Rahmen.

38,3 x 51 cm.

Schätzpreis
240 €

023   Max Oehler "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.

62 x 48,5 cm.

Schätzpreis
230 €

024   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Früchten, Weinkaraffe und Damenportrait". 1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf dünnem Karton. Signiert u.re.

74 x 100 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

025   Hanns Herzing "Bildnis Grete". 1931.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Verso auf einem originalen Etikett des Künstlers signiert, datiert und bezeichnet.

100 x 75 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

026   Hanns Herzing "Frau und Kind". 1921.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet.

85 x 76 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

027   Hanns Herzing "Zinnwald-Georgenfeld im Winter". 1968.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.

75,5 x 100 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

028   Moritz Rusche "Blick auf Nidden" (?). Ohne Jahr.

Moritz Rusche 1888 Zeddenik – 1969 Magdeburg

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im Rahmen.

76 x 100 cm.

Schätzpreis
1.350 €

029   Otto Schubert "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso mit der Echtheitserklärung der Tochter des Künstlers Belinde Schubert aus dem Jahr 1983. Gerahmt.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
1.300 €

030   Georg Paul "Ohne Titel". 1963.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert o.re. Im Rahmen.

41,5 x 29 cm.

Schätzpreis
550 €

031   Hans Reisinger "Stilleben mit Klatschmohn". Um 1900.

Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen. Signiert u.re. Im Rahmen.

31 x 26 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

032   Rudolf Schmidt "Liegender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf grober Leinwand, doubliert. Signiert und undeutlich datiert.

85 x 70 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
700 €

033   Hans Szym "Boote im Hafen". Ohne Jahr.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Rahmen.

35,6 x 41 cm.

Schätzpreis
1.600 €

034   Gertrud Treffz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.

Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

64 x 83 cm.

Schätzpreis
360 €

035   Frieda Strohmberg "Hinterhof". Ohne Jahr.

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

Aquarell auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

40 x 34 cm.

Schätzpreis
320 €

036   Frieda Strohmberg "Ansicht einer Kleinstadt". Um 1905.

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Rahmen.

35 x 40,4 cm.

Schätzpreis
720 €

037   Albert Unseld "Landschaft mit Bauernhaus". Ohne Jahr.

Albert Unseld 1879 Ulm – 1964 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.

76 x 100 cm.

Schätzpreis
1.300 €

038   Hans Richard von Volkmann "Landschaft mit Getreidefeldern". 1890.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert, datiert und bezeichnet u.li.: Willingshausen. Rahmen.

24,4 x 32,5 cm.

Schätzpreis
830 €
Zuschlag
750 €

039   Unbekannter Miniaturmaler "Portrait einer Dame". 20. Jh.

Tempera (?) auf Elfenbein. Im Rahmen.

8 x 6,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

040   Unbekannter Maler "Dresden". 1. Hälfte 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Im Rahmen.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
360 €

041   André Valerot (?) "Paris". 1950er Jahre.

Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Papier. Undeutlich signiert u.re., o.re. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 47 x 58,5 cm.

Schätzpreis
360 €

045   Thomas Fielding "Schäferszene". Letztes Viertel 18. Jh.

Farbpunktierstich im Oval nach einer Zeichnung von Th. Stothard. In der Platte signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout in einem klassizistischen Rahmen hinter Glas.

20,7 x 27 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
320 €

046   Carl Ehrenfried Held "Prospect der Brücke beym Hegereiter im Plauenschen Grunde bey Dresden". 1826.

Carl Ehrenfried Held 1782 Dresden – 1839 ebenda

Aquarell auf Papier. Verso bezeichnet: "... nach der Natur gez. Von C. E Held. 1826". Blatt minimal gebräunt und verso mit winzigen Stockflecken.
Provenienz: Slg. Bienert.

21 x 26 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
210 €

047   Karl Göhrmann "Taormina mit Ätna, Sizilien". 1898.

Aquarell auf Papier.Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

26,2 x 35,8 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
150 €

048   Giovanni Ottaviani "Pilaster VIII: Früchtegirlande und Puttiornament". 1772-76.

Giovanni Ottaviani um 1735 Rom – 1808 ebenda

Altgouachierter Kupferstich, gedruckt von 2 Platten. Aus der Folge "Loggie di Rafaele nel Vaticano" nach G. Savorelli und P. Camporesi d. Ä. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Am oberen Rand ein kleiner hinterlegter Einriß.
Vgl.: Müller, W. J. : Ornament-Grotesken. Farbige Kupferstiche nach den Raffael-Loggien im Vatikan. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek, Kiel. Landesgeschichtliche Sammlung. Ausst.-Kat. Nr. 18. 1991.

110 x 51 cm (Blatt).

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.200 €

049   A. L. Lemercier (?) "La retour de la messe". Um 1850.

Altkolorierte Lithographie nach einer Zeichnung von F. Grenier. Im Stein signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

17,6 x 23,8 cm.

Schätzpreis
135 €

050   Eduard Leonhardi "Landschaft mit Fluß". Ohne Jahr.

Eduard Emil August Leonhardi 1828 Freiberg – 1905 Loschwitz

Aquarell auf Papier. Verso von fremder Hand bez.: Aus dem Leonhardi-Museum von Herrn Dr. Leonhardi erworben. Original Aquarell von Prof. Ed. Leonhardi. Loschwitz 15./4. 46. Im Passepartout.
Verso Reste alter Haftstreifen.

15 x 22,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

051   Adrian Ludwig Richter "Bauern aus einem Dorfe, welche die Leipziger Schlacht mit ansehen" / "Der erste Zahn". 1834.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Zwei Radierungen auf einer Platte. Aus: Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins. VII. Jg. 1834. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 242, 243.
Schmalrandig.

28 x 21,3 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
50 €

052   Adrian Ludwig Richter "Dorf Schaenke". 1833.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung nach einem Gemälde von L. A. Most. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Aus: Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins. VI. Jg.1833.
Blatt im Randbereich leicht stockfleckig.

24,5 x 28 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
100 €

053   Adrian Ludwig Richter "Das Denkmal des Kurfürsten Moritz". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 129 III.

15,5 x 10,7.

Schätzpreis
160 €

054   Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Bär- Bastei in Neustadt". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert u.re. Aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 123.
Blatt minimal gebräunt.

10 x 16 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
330 €

055   Adrian Ludwig Richter "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 118/ I.

15,7 x 20 cm.

Schätzpreis
160 €

056   Adrian Ludwig Richter "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung aus dem Zyklus "30 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden". Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 118/ II.

10,2 x 15,5 cm.

Schätzpreis
150 €

057   Adrian Ludwig Richter "Schmeckwitz bei Camenz". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung aus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". In Sepia unterhalb der Darstellung beschriftet. Im Passepartout.
Bräunlicher Fleck im Bereich der Schrift.
WVZ Hoff/ Budde 92 III.

10,1 x 15,7 cm.

Schätzpreis
160 €

058   Adrian Ludwig Richter "Sächsische Schweiz". 1834.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Altkolorierte Radierung mit 2 größeren zentralen und 17 kleineren umlaufenden Ansichten. Gedruckt bei: Arnoldische Buch und Kunsthandlung Dresden und Leipzig. Im Passepartout.
WVZ Hoff/ Budde 222 - 240.
Blatt leicht gebräunt und mit minimalen Knickspuren am oberen Blattrand, sonst sehr guter Zustand.

38,2 x 51 cm.

Schätzpreis
980 €
Zuschlag
900 €

059   Adrian Ludwig Richter "Die Arnstein-Höhle". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Aquarellierte Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. Aus dem Zyklus "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoff/ Budde 55.

9,9 x 15,5 cm.

Schätzpreis
260 €

060   J. C. A. Richter "Schloss Altenburg wo 1455 der sächsische Prinzenraub verübt ward". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10,5 x 15,8 cm.

Schätzpreis
250 €

061   Camillo Rusconi (?) "Engelskopf". Um 1700.

Camillo Rusconi 1658 Mailand – 1728 Rom

Rötelzeichnung auf Bütten. Auf Untersatzpapier montiert und dort von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht fleckig, kleiner Wasserfleck am oberen Blattrand.

14,8 x 17 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €

062   Joachim Ernst Scheffler "Scenographiae Lipsiacae". 1749.

Joachim Ernst Scheffler ? – 1751 Leipzig

Kolorierter Kupferstich. 8 Leipziger Stadtansichten und ein Titelfeld u.li.
Mittelfalte, hervorragender Zustand.

44 x 51,5 cm.

Schätzpreis
560 €

063   Ludwig Schmidt "Ostracion cubicus - Das stachellose Viereck". Um 1786/87.

Altkolorierter Kupferstich nach einer Zeichnung von Krüger jun. In der Platte bezeichnet und numeriert o.re., signiert u.re. Aus: Bloch, Marcus Elieser: Naturgeschichte der ausländischen Fische. Berlin, 1786-87.

18,7 x 37,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

064   Christian Friedrich Sprinck "Berg Palais des verst Lord Findlater an der Bautzner Straße". Um 1820.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10,5 x 15 cm.

Schätzpreis
170 €

065   Christian Friedrich Sprinck "Ausicht von der Dresdner Brücke nach der Abendseite". Um 1820.

Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10,5 x 15 cm.

Schätzpreis
170 €

066   Unbekannter Künstler "Das Innere der Landesschule zu St. Afra in Meissen". Um 1820.

Altkolorierte Radierung. In der Platte u.Mi bezeichnet. Im Passepartout.
Bis zur Plattenkante beschnitten.

10,7 x 17,7 cm.

Schätzpreis
140 €

067   Unbekannter Künstler "Die Landesschule zu St. Afra in Meißen gegen Mittag". Um 1820.

Altkolorierte Radierung. In der Platte u.Mi bezeichnet. Im Passepartout.
Bis zur Plattenkante beschnitten.

10,8 x 17,7 cm.

Schätzpreis
140 €

068   Unbekannter Künstler "Ansicht von Raden an der Elbe in Sachsen". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8,8 x 12 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag
120 €

069   Unbekannter Künstler "Raden bey Königstein". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8,8 x 11,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

070   Unbekannter Künstler "Tharandt". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

9 x 11 cm.

Schätzpreis
135 €

071   Unbekannter Künstler "Ansicht von Tharandt". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8,5 x 12 cm.

Schätzpreis
150 €

072   Unbekannter Künstler "Tharand im Plauenschen Grunde". Um 1820.

Aquarellierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis zum Plattenrand beschnitten.

9,8 x 15 cm.

Schätzpreis
170 €

073   Unbekannter Künstler "Pillnitz". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Linke obere Blattecke angesetzt.

8,6 x 11 cm.

Schätzpreis
135 €

074   Unbekannter Künstler "Schloß Pillnitz". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8,5 x 12 cm.

Schätzpreis
150 €

075   Unbekannter Künstler "Potschappel im Plauenschen Grunde". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

9 x 11,5 cm.

Schätzpreis
135 €

076   Unbekannter Künstler "Das Schloss zu Meißen". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8,5 x 10,5 cm.

Schätzpreis
135 €

077   Unbekannter Künstler "Lichtenhain in der Sächsischen Schweiz". Um 1830.

Aquarellierter Kupferstich. Gedruckt bei der Begerschen Buch- und Kunsthandlung, Dresden.

9 x 13,5 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag
120 €

078   Unbekannter Künstler "Reisewitz Garten in Plauen". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

9 x 12 cm.

Schätzpreis
150 €

079   Unbekannter Künstler "Vue du rocher dit Bastey et de ses environs, dans la Suisse Saxonne". Um 1820.

Aquarellierter Kupferstich. Mit kleiner Legende (extra Platte). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis zum Plattenrand beschnitten.

9,2 x 16,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

080   Unbekannter Künstler "Findlaters Palais von der Elb - Seite". Um 1820.

Aquarellierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis zum Darstellungsrand beschnitten.

10 x 14,7 cm.

Schätzpreis
170 €

081   Unbekannter Künstler "Dresdner Rose". Um 1850.

Farblithographie und 28 Stahlstiche. Souvenir-Klapprose mit Ansichten aus Dresden und Umgebung in zwei verschiedenen Größen. Zwei farbige Rosensilhouetten bilden die Deckblätter. Boden vierfach gefaltet und in Rosenform gestanzt. Gedruckt bei C. Adler in Hamburg. Im beidseitig offenen Passepartout.

23 x 23 cm, H. 12,5 cm (zusammengefaltet).

Schätzpreis
140 €

082   Unbekannter deutscher Künstler "Parklandschaft". Um 1820.

Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. Verso Sammlerstempel: Kunstsammlung Kasimir Hagen, Köln. Handschriftliche Nr. 26. Im Passepartout.
Ränder mit vereinzelten, hinterlegten Einrissen.

Die Sammlung Kasimir Hagen (1887 - 1965) ist eine bedeutende deutsche Privatsammlung. Durch Schenkung des Kunstsammlers ging sie in den Besitz der Stadt Köln über und befindet sich heute in der Stadtteilbibliothek Chorweiler.

39,2 x 51,2 cm.

Schätzpreis
220 €

083   Unbekannter Künstler "Isopiro" (Muschelblümchen). Um 1600.

Altkolorierter Holzschnitt, wohl nach Conrad Gessner. Aus: Matthiolus (Mattioli), Pietro Andrea: Kreutterbuch. Jetzt widerumb mit viel schönen neuwen Figuren, auch nützlichen Artzeneyen, und andern guten stücken ... gemehret und verfertigt Durch Ioachimum Camerarium. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

24 x 19 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
55 €

084   C. W. Arldt "Die Freimaurerloge in Dresden". Um 1835.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Lithographie nach J. Richter. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

12 x 18,2 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

085   C. W. Arldt "Dresden von der Bairbastei aus". Um 1830.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Blatt gebräunt, minimal stock- und wasserfleckig. Hinter Glas gerahmt.

16,2 x 23,5 cm.

Schätzpreis
110 €

086   W. T. Annis "Death of Lord Nelson". Anfang 19. Jh.

W. T. Annis 

Schabkunstblatt nach S. Drummond. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Bis zur Plattenkante beschnitten, Blatt gebräunt, kleiner Fleck u.li.

54,5 x 65 cm.

Schätzpreis
90 €

087   Jaques Philippe Lebas "Deuxième fête flamande". Um 1740/50.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich nach D. Teniers. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Bis zur Plattenkante beschnitten, oberer und unterer Rand mit je zwei größeren, restaurierten Einrissen (bis in den Darstellungsbereich reichend), rechte untere Ecke fehlend und neu angesetzt, linke obere Ecke mit kleinem Abriß, jedoch wieder angesetzt.

58 x 75,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

088   Benoist "Christus vor der Geißelung". Ende 19. Jh.

Kupferstich nach Michelangelo. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und ausführlich bezeichnet. Verso Stempel: Rhône Colportage.
Randbereiche mit restaurierten Einrissen und kleinen Fehlstellen.
Glatt beschnitten.

60 x 49,3 cm.

Schätzpreis
25 €

089   Théodore de Bry "Colloquvivum benzonis cvm cacico quodam in Nicaragua, de Christianorum moribus". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit Einrissen an den Rändern (nicht im Darstellungsbereich). Teilweise mit Papier hinterlegt. Etwas angestaubt.

15,8 x 18,7 cm.

Schätzpreis
135 €

090   Théodore de Bry "In di Hispanis aurum fitientibus, aurum lique factum infundunt". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit Einrissen an den Rändern (nicht im Darstellungsbereich). Teilweise mit Papier hinterlegt. Im Darstellungsbereich fleckig. Schmutzspuren am unteren Blattrand.

16,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis
95 €

091   Théodore de Bry "Historia Nauigationis". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit leichten Knickspuren. Etwas angestaubt.

16,7 x 20,2 cm.

Schätzpreis
140 €

092   Théodore de Bry "Historia Nauigationis". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit leichten Knickspuren. Ränder minimal gebräunt. Leichter Wasserfleck am linken Rand.

16,7 x 20 cm.

Schätzpreis
110 €

093   Théodore de Bry "De expeditione à Barbaris fulcepta, cui me focium faciunt, & de us que in itinere acciderunt". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung an der rechten unteren Ecke.

15,7 x 19,4 cm.

Schätzpreis
90 €

094   Théodore de Bry "Alia denuo nauis à Lufitanis ad flatum meum explorandum mittitur". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung an der rechten unteren Ecke/ Blattrand (bis in die Darstellung reichend).

16,2 x 19,7 cm.

Schätzpreis
90 €

095   Théodore de Bry "De armis & telis Barbarorum". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten.

15,8 x 19,2 cm.

Schätzpreis
95 €

096   Théodore de Bry "Americae". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend). Kleiner Einriss am linken Blattrand.

16 x 20 cm.

Schätzpreis
85 €

097   Théodore de Bry "Mancipium quoddam me apud Barbaros...". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

"... Frequener calumnia-batur, optans, ut ab illis deuratus perirem, vice autem verfaid ipsum cesum, me presente, voratur".
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).

15,3 x 19,5 cm.

Schätzpreis
85 €

098   Théodore de Bry "Quomodo captiuos in reditu suo tractarint". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten. Seitenränder fleckig, mit kleineren Papierrestaurierungen.

16,2 x 19,7 cm.

Schätzpreis
85 €

099   Théodore de Bry "Jeppipo Wasu Regulus ager cum suis domum reuertitur". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, horizontale Knickfalte oberhalb der Darstellung. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).

16,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis
75 €

100   Théodore de Bry "Petrus alvaradus, absente cortesio mexicanos sua festa celebrantes strictis gladijs caedunt...". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

"... atque monilia, quibus erant ornati, detrrahunt".
Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt komplett auf Trägerpapier aufgezogen. Beschnitten. Leicht angestaubt.

15,3 x 19 cm.

Schätzpreis
75 €

101   Théodore de Bry "Americae". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten, obere rechte Ecke mit Papierrestaurierung. Vereinzelt minimale Wasserflecken.

16,7 x 20 cm.

Schätzpreis
75 €

102   Théodore de Bry "De ys que acciderunt in reditu post comestum illud mancipium". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt beschnitten. Papierrestaurierung am unteren Blattrand (bis in die Darstellung reichend).

15,7 x 19,5 cm.

Schätzpreis
75 €

103   Théodore de Bry "Historia Nauigationis". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Holzschnitt auf Bütten. Aus: de Bry, Théodore: Historia Americae sive novi orbis. Frankfurt: de Bry oder Matthaeus Becker, 1590-1605-1602.
Blatt mit minimalen Knickspuren. Ränder leicht gebräunt.

16,1 x 20 cm.

Schätzpreis
135 €

104   Hugo Bürkner und L. Friedrich "In der Fuhrte". Um 1880.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung nach A. L. Richter. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert und bezeichnet.
Blatt gleichmäßig gebräunt. Oberer und unterer Rand mit z. T. größeren Einrissen und Knickspuren, rechter Rand mit Einriss. Schmalrandig.

24 x 31 cm.

Schätzpreis
70 €

105   Giovanni Domenico Campiglia "Lionardo da Vinci". Um 1760.

Giovanni Domenico Campiglia 1692 Lucca – nach 1762 ebenda

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert.
Die Ecken mit leichten Knickspuren, Ränder leicht angestaubt. Rechter Rand mit kleinem Einriß. Schmalrandig.

27 x 18,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
35 €

106   Jacques Callot "Die Spinnerin". Um 1620.

Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert u.li.: J. Callot in.f.
Gleichmäßiger Rand, dieser minimal angestaubt.
Nicht bei Lieure, jedoch thematisch ähnlich zu Lieure 536 ("La devideuse et la fileuse").

13,9 x 8,9 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

107   Francois Custodis "Bauernstube". 1805.

Francois Custodis 1780 Düsseldorf – ?

Radierung. Nach einem Gemälde von A. v. Ostade. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet u.re.

15,5 x 18,2 cm.

Schätzpreis
40 €

108   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (4. Platte). Um 1742/44.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert o. mittig.
WVZ Linck 176 III.

3,5 x 17 cm.

Schätzpreis
130 €

109   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (2. Platte). 1742.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert und datiert o. mittig.
WVZ Linck 174.

3 x 14 cm.

Schätzpreis
130 €

110   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (2. Platte). 1742.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert und datiert o. mittig.
WVZ Linck 174 II (von III).
Kleiner Wasserfleck am oberen linken Rand.

3 x 14 cm.

Schätzpreis
130 €

111   Christian Wilhelm Ernst Dietrich "Tierstudien" (5. Platte). Um 1742/44.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert o.re.
WVZ Linck 177.
Schmalrandig.

3,6 x 10 cm.

Schätzpreis
130 €

112   Albrecht Dürer "Ritter, Tod und Teufel". 1513. / "Maria mit dem Kind an der Mauer". 1514.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstiche auf Bütten bzw. Velin. Reichsdrucke (?) um 1900. Ungestempelt.
"Ritter, Tod und Teufel" glatt beschnitten und einseitig auf Untersatzkarton montiert. "Maria mit dem Kind an der Mauer" besonders im unteren Blattteil stark braunfleckig.

23,9 x 18,4 cm/ 15,4 x 10,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

113   Alexandre Falguière "Cain et Abel". 1876.

Alexandre Falguière 1831 Toulouse – 1900 Paris

Radierung. In der Platte typographisch bezeichnet. Erschienen in der Gazette des Beaux-Arts.
Beigegeben: Lurat "Cain et Abel". 1876. Radierung nach Falguière. Das Werk ist namentlich erwähnt in: Thieme/ Becker.

21,8 x 15 cm.

Schätzpreis
50 €

114   G. Felsing "Attritus est propter scelera nostra". 1826/ T. Wagner (?) "Venturum cecinit, eet adesse monstrauit ecce Agnus Dei". Um 1800.

Kupferstiche nach D. Crespi bzw. Solimeno. In den Platten unterhalb der Darstellungen signiert und bezeichnet.
Das Wagner-Blatt schmalrandig mit angestaubten Ecken.

31,5 x 24,2 cm.

Schätzpreis
50 €

115   V. Fischer "Grabmal der Cäcilia Metella". 2. Hälfte 19. Jh.

Radierung nach einem Gemälde von V. G. Poussin. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout.
Untersatzpapier etwas stockfleckig.

36 x 28,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

116   Léopold Flameng "Danae" / "Miss Graham". Ohne Jahr.

Léopold Flameng 1831 Brüssel – 1911 Courgent

Radierungen nach Rembrandt bzw. Gainsborough. In den Platten typographisch bezeichnet. Erschienen in der Gazette des Beaux-Arts.

17,5 x 18 cm / 19,5 x 12 cm.

Schätzpreis
65 €

117   Karl Fleege "5 Ansichten von Bad Nenndorf". Ohne Jahr.

Karl Fleege 1871 Alt Lewin – ?

Radierungen in Schwarzbraun. Aus der Künstlermappe "Bad Nenndorf. 6 Original-Radierungen". Alle Arbeiten in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. In der originalen Klappmappe.
Mappe stark stockfleckig, 2 Radierungen mit minimalen Stockflecken.

19 x 24,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
65 €

118   Thomas Theodor Heine "Halbe Unschuld". 1895.

Thomas Theodor Heine 1867 Leipzig – 1948 Stockholm

Farblithographie. Deckblatt zu dem Roman von Marcel Prévogs, 1985 in Paris und Leipzig im Albert Langen Verlag erschienen. Im Stein signiert o.re. Gedruckt bei Th. Eismann, Leipzig. Im Passepartout.
Oberer Blattrand mit Einriss (nicht in der Darstellung).

19 x 27,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

119   C. E. Chr. Hess (?) "Rembrandt-Selbstbildnis mit Barett". Um 1810.

Kupferstich nach Rembrandt auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Blatt minimal braunfleckig.

21,7 x 17,2 cm.

Schätzpreis
50 €

120   Ph. Jac. Kauffmann "Kopf des heil. Ambrosius aus der Disputa von Raphael"/ "Der heil. Bonaventura aus der Disputa von Raphael". Anf. 19. Jh.

Rötelzeichnungen. Beide Arbeiten in Sepia unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert.
Ränder etwas wellig und mit vereinzelten Knickspuren.

50 x 34,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

121   Max Liebermann "Holzsuchende Frauen". 1899.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Schabkunstblatt in Grün. Aus: PAN V 4. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 49b 2.

16,6 x 28,7 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

122   Johann Georg Martini "Leipzig". 1836.

Stahlstich. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet. Im Passepartout.

10,7 x 15,7 cm.

Schätzpreis
25 €

123   Kaspar Merian "Pirnau" (Pirna). Frankfurt. 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc. Im Passepartout.
Auf Trägerbütten aufgezogen. Leichte Falten. Schöner, kräftiger Druck.

19 x 50,5 cm.

Schätzpreis
280 €

124   Kaspar Merian "Bautzen". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich. Gesamtansicht mit 16teiliger Legende. Aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc. Im Passepartout.
Etwas stockfleckig.

20 x 32,5 cm.

Schätzpreis
220 €

125   Kaspar Merian "Prospect der Brücken zu Dresden". Frankfurt. 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich aus: Topographia Superioris Saxoniae Thüringiae, Misniae, Lusatiae etc. Im Passepartout.
Sehr guter Zustand, kräftiger Druck.

15,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
350 €

126   C. Müller "Schloß Siebeneichen". Um 1835.

Lithographie nach J. Fleischmann. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

12,5 x 19,3 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

127   Carl Gottfried Nestler "Vue du Palais de Jardin de la Comtesse de Mosczinska du Coté de la Cour de Dresde". Um 1770.

Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden

Radierung. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
120 €

128   L. Oeser "Das Erdbeben auf Guateloupe" / "Die Mauern von Constantinopel" / "Einfahrt in den Bosporus". Um 1850.

Lithographien. Alle im Stein signiert und bezeichnet. Im Passepartout.

9,5 x 14 cm.

Schätzpreis
65 €

129   Jean Pierre Norblin de la Gourdaine "Przemyl wird zum König von Böhmen gewählt". 1777.

Jean Pierre Norblin de la Gourdaine 1745 Misy-sur-Yonne – 1830 Paris

Radierung auf China. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet: "Norblin fecit 1777 Wolssin en Lithuanie" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Schöner, kräftiger Druck. Schmalrandig.
WVZ Franke 15, Hillemacher 12.

41 x 29,4 cm.

Schätzpreis
1.800 €

130   Albert Henry Payne "Das Theater". Um 1850.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Stahlstich. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

7,5 x 10,8 cm.

Schätzpreis
55 €

131   Albert Henry Payne "Die Gallerie". Um 1850.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig

Stahlstich. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

7 x 10,5 cm.

Schätzpreis
50 €

132   Georg Pencz "Johann Friedrich I. von Sachsen, gen. der Großmütige". 1543.

Georg Pencz um 1500 Nürnberg – 1550 Leipzig

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Unterhalb des Portraits die Inschrift: Spes mea in deo est/ Iohannes Fridericvs dei beneficio saxoniae dvx/ Sacri romani imperii archimar schalchvs et elector landgravivs thvringiae, marchio misniae,/et bvrgravivus magdebvrgi eto./ Verbvm domini manet in aeternvm. - Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bartsch 360.
Schöner Druck. Bis zum Darstellungsrand beschnitten, sonst sehr guter Zustand.

40,3 x 31 cm.

Schätzpreis
1.750 €
Zuschlag
1.400 €

133   Monogrammist M. P. "Hastings from the Seat of Fred North East". 2. Hälfte 19. Jh.

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Bezeichnet und monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 15,5 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €

134   Monogrammist R. P. "Anstandt auf ein Iar zwischen dem König von Franckreich und Nauarra gemacht...". 1589.

Holzschnitt, sog. Einblattdruck. Flugblatt, den Thronfolgerstreit in Frankreich ab 1885 und die Ermordung von Henri de Guise und Heinrich III. darstellend.
Schmalrandig. Ränder leicht angestaubt.

25,5 x 17,8 cm.

Schätzpreis
100 €

135   T. Philhbrown "Prebischtor". Um 1840.

Altkolorierter Stahlstich nach einer Zeichnung von R. Roberts. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

12 x 17,5 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

136   Ferdinand Piloty "Johannes d. Täufer und Christuskind". Um 1830. / Fr. Müller "Der Evangelist Johannes". 1812./ Fr. Hartwich "Das heilige Abendmahl". 19.Jh.

Kupferstich nach Domenichino bzw. Lithographien nach Scarsellino di Ferrara und da Vinci.
Das Abendmahl mit größerem Wasserfleck am unteren Rand.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
80 €

137   Adolf Schrödter "Zu Chamissos 'Peter Schlemihl". 1836.

Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

4 Radierungen auf Japan (?), auf Papier aufgezogen. Alle in der Platte datiert und mit seinem Emblem versehen.
Teilweise stärker stockfleckig.

17,6 x 12,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

138   E. C. Schmidt "Südwest-Deutschland". 19. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Um eine zentrale Ansicht (Frauenkirche Nürnberg) 12 verschiedene Stadt- bzw. Landschaftsansichten.
Ränder minimal gebräunt, oberer und rechter Rand mit kleinem Einriss.

28 x 32,5 cm.

Schätzpreis
70 €

139   Johann Joachim Püschel "Das itzo blühende Jena". 17. Jh.

Kupferstich nach Johann Friedrich Fischer. Späterer Abzug aus dem 19. Jh.
Ränder angestaubt, teilw. mit minimalen Knickspuren. Oberer und unterer Darstellungsrand mit leicht verwischter Druckfarbe.

32 x 39 cm.

Schätzpreis
160 €

140   Johann Gottlob Stamm "Gegend, aus dem Friedrichstädter Gehege bey Dresden". Um 1790.

Johann Gottlob Stamm 1767 Meißen – 1814 Dresden

Radierung nach J. Chr. Klengel. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Seltenes Blatt.

11,5 x 16 cm.

Schätzpreis
175 €
Zuschlag
150 €

141   Johann Nepomuk Strixner "Darbringung Christi im Tempel". 1822.

Farblithographie nach J. v. Eyck. Gedruckt bei Strixner, Stuttgart. Unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Beschnitten.

55,5 x 29 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

142   G. Texier "Karneval". Kupferstich. Um 1800.

Kupferstich. In der Platte signiert u.re., mittig unterhalb der Darstellung ein Wappen.
Blatt mit vereinzelten Stockflecken am linken Rand, kleiner Einriss am rechten Rand.

18,5 x 22 cm.

Schätzpreis
25 €

143   Friedrich August Tittel "Der Zackenfall bei Schreibershau auf den Riesengebirge in Schlesien". 1. Hälfte 19. Jh.

Friedrich August Tittel um 1790 – nach 1830

Altkolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert.
Bis zur Plattenkante beschnitten, linker Blattrand mit kleinem Einriß. Gebräunt.

24,9 x 19 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

144   F. W. Topham, W. Mossman, R. Wallis "5 Landschafts- u. Stadtansichten". Um 1850.

Stahlstiche nach W. H. Bartlett. Alle in der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

12 x 18 cm (Darstellung).

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

145   Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Rief 1 II c (von d).

25 x 15 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

146   Unbekannter Künstler "Das sonst Putiatine'sche Landhaus zu Zschachwitz". Um 1835.

Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11,5 x 17,2 cm.

Schätzpreis
55 €

147   Unbekannter Künstler "Hospital zu St. Jacob in Dresden". Um 1835.

Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

12,8 x 18 cm.

Schätzpreis
55 €

148   Unbekannter Künstler "Ansicht von Neustadt Dresden vom Finanz-Collegio". Um 1850.

Altkolorierter Holzstich. In der Darstellung u.Mi bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

15 x 17,5 cm.

Schätzpreis
65 €

149   Unbekannter Künstler "Schloßansicht". Um 1780.

Aquarell auf Bütten. In Blei von fremder Hand unleserlich bezeichnet u.re.
Ränder minimal angestaubt.

24,8 x 29,7 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

150   Unbekannter Künstler "Anton's Denkmal". Um 1840.

Altkolorierte Lithographie. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

6,2 x 9,2 cm.

Schätzpreis
50 €

151   Unbekannter Künstler "Die vormalige Frauenkirche in Dresden". Um 1835.

Altkolorierte Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11 x 14,2 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
70 €

152   Unbekannter Künstler "Mittelalterliche Krönungszeremonie". Um 1850.

Aquarell über Graphit.
Oberer und linker Rand mit Einriss, etwas angestaubt.

33 x 50,2 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

153   Unbekannter Künstler "Kriebenstein" (bei Waldheim". Um 1850.

Altkolorierte Lithographie. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ränder minimal gebräunt.

7,5 x 9,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
50 €

154   Unbekannter Künstler "Dresden". Um 1730/40.

Kupferstich. In der Platte im geschweiften Banner bezeichnet, o.re. numeriert: 63. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

14 x 18 cm.

Schätzpreis
210 €

155   Unbekannter Künstler "Knabe im Profil". Um 1800.

Lithographie in Rötelton, Reichsdruck Anf. 20. Jh. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 30,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

156   Unbekannter Künstler "Ehemaliger Eingang in die Altstadt Dr(e)sden von der Elbbrücke aus". Um 1820.

Kupferstich. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

16 x 11 cm.

Schätzpreis
60 €

157   Unbekannter Künstler "Schloß - Stein" (bei Hartenstein). Um 1850.

Altkolorierte Lithographie. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ränder minimal gebräunt, winziger bräunlicher Fleck im Bereich des Himmels.

7,5 x 9,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
50 €

158   Unbekannter Künstler "Das neue Materni-Hospital in Dresden". Um 1835.

Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11,6 x 18,8 cm.

Schätzpreis
55 €

159   Unbekannter Künstler "Napoleon im brennenden Moskau". Um 1850.

Farblithographie. Gedruckt bei Louis Oeser, Neusalza. Im Passepartout.
Blattränder mit mehreren, teilweise unterlegten Rissen, zudem angestaubt. Verso größerer Wasserfleck.

33 x 42,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
40 €

160   Unbekannter Künstler "Tharand". Um 1850.

Stahlstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10,4 x 15,8 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

161   Unbekannter Künstler "Eine Parthie in Richters Schlüchte". Um 1820.

Aquatintaradierung in Sepia. In der Platte bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Minimale bräunliche Flecken am rechten Blattrand.

11,5 x 16 cm.

Schätzpreis
110 €

162   Unbekannter niederländischer Künstler "Landschaft mit Bauernhäusern am See". 18. Jh.

Lavierte Tuschpinselzeichnung auf Bütten. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

35,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
280 €

163   Unbekannter Künstler "Karl VI". 2. Hälfte 18. Jh.

Schabkunstblatt. Im Passepartout.
Rechter Rand beschnitten und neu angesetzt. Verso alte Randverstärkung aus braunem Papier.

59 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

164   Unbekannter Künstler "Von der Statt Dresen" (Dresden). Um 1550.

Holzschnitt. Aus: Sebastian Münsters Cosmographia. Legende mittig unterhalb der Darstellung. Im Passepartout.

BA: 16,5 x 16 cm.

Schätzpreis
200 €

165   Unbekannter Künstler "Pirna". Um 1750.

Kupferstich. Im Passepartout.
Unterer linker Blattrand restauriert.

16 x 18,5 cm.

Schätzpreis
230 €

166   Unbekannter Künstler "Vestung Königstein". Um 1750.

Kupferstich. Im Passepartout.

15 x 19 cm.

Schätzpreis
140 €

167   Konvolut von 21 Blatt Reichsdrucken. Anfang 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. enthalten: L. Cranach d. Ä., Perugo, H. Burkmair, N. M. Deutsch. Alle Blätter verso mit dem Stempel: Facsimile-Reproduction der Reichsdruckerei Berlin sowie Stempel-Nr. und Prägestempel.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
25 €

168   Großes Konvolut von 29 Meißner Ansichten. 18./19. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a.: "Affaire bey Meisen den 4. Decemb. Ao. 1759." 1760. Kupferstich. - Ansicht mit der Elbe und Schlacht zwischen Österreichern und Preußen.
Die Blätter befinden sich überwiegend im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
140 €

169   Konvolut von 15 Dresdner Ansichten. 19. Jh.

Stahlstiche. Teilweise in der Platte signiert und bezeichnet. Teilweise im Passepartout.
Beigegeben: 18 Holzstiche mit Dresdner Ansichten.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
70 €

170   Konvolut 6 Blatt Graphik 17.-18. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. U.a. von Melchior Küsel und nach Albrecht Dürer.
Bis auf Küsel alle glatt beschnitten.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

171   Konvolut von 8 Pirnaer Ansichten. 18./19. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. "Plan Von dem Sächsischen und Preußischen Lager bey Pirna 1756". Kupferstich von Kilian.
Die Blätter sind überwiegend im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
95 €

172   Johann Matthias Haas 'Europa Secundum legitimas Projectionis Stereographic ae regulas... ". 1743.

...et juxta recentissimas observationes aeque ac relationes ... Ioh. Matth. Hasio Math. P.P.O. edita curis Homannianorum Heredum A. MDCCXXXXIII C.P. S.C.M. - L' Europe, ... Publie par les Heritiers d' Homann. l' An. 1745 avec Privil. Imperial.'
Altkolorierter Kupferstich. Gedruckt bei Homann Erben in Nürnberg. Oben links große dekorative Titelkartusche, über der Karte zusätzliche zweizeilige französische Titelkopfleiste, unten rechts Kartusche mit Erklärungen, darunter 10 verschiedene
...
> Mehr lesen

48,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
140 €

173   Johannes Janssonius "Nova descriptio Palatinatus Rheni". 1633.

Grenzkolorierter Kupferstich. Aus: Atlas ou Representation Du Monde Universel. Gedruckt bei Henricus Hondius in Amsterdam. Titelkartusche u.re.
Blatt insgesamt stark gebräunt, Randbereiche mit Wasserflecken. Auf Trägerpapier aufgezogen.

38 x 48 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €

174   Johann Peter Nell 'Neu-vermehrte Post-Charte durch gantz Teutschland ..." Um 1730.

"...nach Italien, Franckreich, Niederland, Preußen, Polen, und Ungarn ec. von Herrn Ioh. Peter Nell zu Damenacher Röm. Keys. Maj. Rath und Ober Postverwalter in Prag sowol anfangs inventirt, als anjetzo viel vermehrt, mit Fleis aber in Kupfer gebracht und verlegt von Iohann Baptist Homann in Nürnberg':

Grenzkolorierter Kupferstich. Titelkartusche u.re., o.li. Kartusche mit Dedikation.
Komplett auf kräftiges Trägerpapier aufgezogen, Mittelfalz vollständig hinterlegt. Randbereiche des Originals mit 2 kleinen Fehlstellen und noch sichtbaren Rissen.

48,5 x 58 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
60 €

175   Petrus Schenk "Accurate Geographische Delineation der In Dem Meissnischen Creisse des Churfürstums Sachsen Liegenden Dioeces Oder Des Ammtes Grossen Hayn ...". Um 1752.

Grenzkolorierter Kupferstich nach Adam Friedrich Zuerner. Mit Titelkartusche, Erklärungen und einer kleinen, von 2 Putti gehaltenen Nebenkarte mit der Darstellung des Lagers des Kufürsten Friedrich August im Jahr 1730.
Oberer und rechter Rand bis zur Plattenkante beschnitten, komplett auf ein Trägerpapier aufgezogen.

50,2 x 60,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

176   Imperii Romano - Germanici in suos Status et Circulos divisi Tabula Generalis in Usus Iuventutis erudiendae accomodata". Nürnberg, 1741.

Altkolorierte Kupferstichkarte. Gedruckt bei Homann, Nürnberg. Schriftleiste über und unter der Karte. Links oben große figürliche Kartusche.
Ränder etwas gebräunt und angestaubt.

48 x 54,5 cm.

Schätzpreis
100 €

177   "Saxoniae superioris Lusatiae Misniaeque descriptio". Um 1640.

Grenzkolorierter Kupferstich. Kleine Titelkartusche o.li.
Blatt besonders im rechten Randbereich stark gebräunt. Ränder etwas rissig, im rechten Bereich vertikale Knickfalte.

35 x 50 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €

178   "Ober Sachsen. Laußnitz. und Meissen". 1650.

Kupferstichkarte. Merian. Titelkartusche u.re.
Leicht wasserfleckig, Ränder minimal gebräunt, kleiner Einriss am unteren Rand.

27 x 36,5 cm.

Schätzpreis
95 €

179   Didier Robert de Vaugondy 'Le Royaume De Boheme, Le Duche De Silesie, Et Les Marquisats De Moravie Et Lusace...". 1751.

"...Dresses d'apres les Cartes de Muller, Par Le Sr. Robert Geographe ordin. du Roi, Avec Privilege".
Grenzkolorierter Kupferstich. Zeigt das Herzogtum Schlesien und das Königreich Böhmen, die Markgrafschaften Mähren und Oberlausitz. Titelkartusche o.re. Hinter Glas gerahmt.
Leichter Wasserfleck u.li., oberer Blattrand mit leichten Flecken.

48,5 x 55,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

180   Ubbo Emmius "Typus Frisiae Orientalis". Um 1640.

Kupferstich. Zeigt Ostfriesland zwischen dem Dollart und dem Jadebusen mit den sieben ostfriesischen Inseln. U.re. Teilkarte vom Reiderland mit Emden, u.li. Titelkartusche. Windrose und Segelschiffe im Kartenbild. In den oberen Ecken Wappen.
Gleichmäßig gebräunt, Mittelfalz teilweise hinterlegt. Horizontale Mittelfalte. Randbereiche mit hinterlegten Einrissen.

38 x 48,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

181   Notariatsurkunde "St. Petri zu Budissin". 1746.

Bautzner Notariatsurkunde vom 31. Dezember 1746. Folio. Mit Oblatensiegel und Unterschrift.

33 x 20 cm.

Schätzpreis
50 €

182   Notenbuch. Wohl Italien. 17./ 18. Jh.

27 Kirchenlieder, handgeschrieben auf Bütten. Die Liedanfänge mit sehr kunstvoll ausgeführten Initialen teilweise mit zusätzlichen floralen Zeichnungen versehen. 203 Seiten. Gebunden im originalen Pergamenteinband.
Ecken des Einbands leicht bestoßen. Vereinzelt hinterlegte Randeinrisse. Ca. ein Drittel der Seiten mit einem hauchdünnen Papier /Flies stabilisiert.

39,5 x 26 cm.

Schätzpreis
1.450 €
Zuschlag
1.200 €

183   Carl Gottlieb Hering "Neue ser erleichterte, praktische Generalbaßschule für junge Musiker". Oschatz und Leipzig, 1805.

80 Seiten. 1. Umschlagseite mit einer montierten Lithographie von C. A. Richter nach W. Gerboth. Im originalen Ledereinband, Buchrücken mit Goldprägung. Titelblatt mit Knickspur und Fehlstelle an der rechten unteren Ecke. Sonst sehr guter Zustand.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

184   L. Puttrich "Die Goldene Pforte der Domkirche zu Freiberg". Leipzig, Brockhaus. 1836.

16 Seiten und 9 Tafeln mit Lithographien von Ansichten des Freiberger Doms.
Neu in Halbleinen gebunden. Die Ränder der Blätter leicht bräunlich, mit vereinzelten Stockflecken, die Ränder der Tafeln mit vereinzelten minimalen Einrissen.

Schätzpreis
240 €

185   Eduard Sommer "Das Vaterland der Sachsen. Mittheilungen aus Sachsens Vorzeit und Gegenwart. Band I. Dresden. 1939 und Band II. Dresden, Blochmann, 1942.

In 36 Lieferungen mit 40 lithographierten Beilagen (komplett). Band I im originalen Halbledereinband, Band II im originalen Pappeinband.
Kanten beider Bände leicht bestoßen, Einband des II. Bandes wasserfleckig und etwas bräunlich. Band I stockfleckig.

Schätzpreis
750 €

186   August Diezmann "Weimar-Album. - Blätter der Erinnerung an Karl August und seinen Musenhof. Eine geschichtliche Schilderung". Leipzig, Voigt & Günther. 1860.

125 Seiten, 22 Stahlstichtafeln. Originaler Leineneinband mit Goldprägung und Prägung. Die Tafeln zeigen u.a.: Das Schloß zu Weimar, Goethes Gartenhaus, Herderhaus, Wielandhaus, Sternbrücke, Stern, Ettersburg, Aufgang zum römischen Haus, Schillerbank, Tempelherrenhaus, Tiefurt, Fürstengruft, Wieland-Statue, Herder-Statue und Goethe-Schiller-Monument.
Wie die meisten Exemplare stockfleckig. Einband an den Rändern minimal bestoßen.

Schätzpreis
500 €

187   Carl Gustav Carus "Symbolik der menschlichen Gestalt. Ein Handbuch zur Menschenkenntnis". Leipzig, Brockhaus. 1853.

Mit 150 in den Text eingedruckten Figuren. 371 Seiten. Originaler Pappeinband.
Vakatseite und erste Seiten stockfleckig. Kanten des Einbands leicht bestoßen, sonst guter Zustand.

Schätzpreis
350 €

188   Oskar Lehmann "Die Bastei in der Sächsischen Schweiz. 1797 - 1897". Dresden, Köhler. 1897.

Festschrift zur Hundertjährigen Jubelfeier ihres Eintritts in die Geschichte am 29. Mai 1897. Mit Abb. nach Radierungen von A. L. Richter und Zeichnungen von L. Friedrich und O. Seyffert. 88 S. Originaler Einband.
Sehr guter Zustand.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

189   Karl Klimsch "Zierschriften". Frankfurt a. M., Klisch & Böhler. Um 1850.

Mit 72 Tafeln zu Ornamentvorlagen und Musterschriften. Im Original-Halbledereinband. Dieser minimal bestoßen. Sonst sehr guter Zustand.

Schätzpreis
280 €

190   August Schumann "Vollständiges Staats= Post= und Zeitungs=Lexikon von Sachsen. 11. Band. Schweiz bis Trebishayn". Zwickau, Verlag Gebrüder Schumann. 1824.

829 Seiten. Originaler Halbledereinband. Ansicht Sonnenstein fehlt.
Buchkanten und -ecken teilweise leicht bestoßen, Seiten mit Wasserfleck an der unteren rechten Ecke. Vakat-Seiten braunfleckig.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

195   Artur Ahnert "Der Berg". 1924.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

20 x 16,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

196   Artur Ahnert "Dorf und Stadt". 1922.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet. Gedruckt auf d. Presse d. Akademie zu Dresden. Im Passepartout.
Ränder leicht angestaubt und etwas wellig.

25 x 32,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

197   Stanko Abadzic "Das vergessene Fahrrad". 1990er Jahre.

Silbergelatine-Abzug. Verso in Blei signiert und betitelt, mit dem Künstlerstempel versehen.

29 x 39,5 cm.

Schätzpreis
220 €

198   Olivier Agid "Ohne Titel. 1990er Jahre.

Farblithographie und Offset. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 81/100.

65 x 45 cm.

Schätzpreis
60 €

199   Heinz Auerswald (?) "Dresden". 1. Hälfte 20. Jh.

Radierung in Blauschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orgrdg. (Originalradierung). Hinter Glas gerahmt.

10,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

200   Siegfried Berndt "Mole". Um 1912.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Aus: "Der Pelikan" von Günther Wagner. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

13 x 18 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

201   Paul Brück "Aus der Mark". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte signiert u.li., in Blei signiert u.re.

7,5 x 18,8 cm.

Schätzpreis
70 €

202   Miguel Ortiz Berrocal "Ohne Titel". 1990.

Relief-Prägedruck. In Blei signiert und datiert u.Mi. In der originalen Klappmappe des Künstlers.

12 x 6,2 cm.

Schätzpreis
95 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

203   Max Brüning "Dame, hinter einem Vorhang vorschauend". Ohne Jahr.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., bezeichnet Original-Radierung u.li.
Ränder minimal fleckig.

39 x 13 cm

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

204   Max Brüning "Sitzende Dame, Wasserpfeife rauchend". Ohne Jahr (um 1950).

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung in Braun. Signiert in Blei u.re., u.li. Bezeichnet: Original-Radierung.
Einriß am linken Rand des Blattes.

21,5 x 28,5 cm

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

205   Max Brüning "Dame mit Puderquaste vor Spiegel". Ohne Jahr (um 1950).

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Radierung in Rotbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 12/20 und bezeichnet: Original-Radierung.
Oberer Rand des Blattes mit Resten von Klebeband.

34 x 17 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
140 €

206   Friederun Bondzin "Neujahrsgruß". 1969.

Lithographie, sparsam aquarelliert. In Blei signiert und datiert u.re., verso mit Neujahrsgruß versehen.

29,5 x 21 cm (Blatt).

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

207   Friederun Bondzin "Mädchenkopf". 1979.

Farbradierung (?). In Blei monogrammiert und datiert u.re.

14,2 x 14,7 cm

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

208   Arno Breker "Sitzender männlicher Akt". Ohne Jahr.

Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 23/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

31 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €

209   Max Brüning "Soldat im Feld". 1950er Jahre.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Farbradierung. In der Platte signiert unterhalb der Darstellung re., in Blei signiert am unteren Plattenrand re.

36,7 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €

210   Erich Büttner "Tanztee". 1917.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.

Lithographie auf graugrünem Bütten. Im Stein signiert und monogrammiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 81. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig.

21,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

211   Erich Buchwald-Zinnwald "Winternacht im Erzgebirge". 1954./ "Enzian". Ohne Jahr./ "Heidenröslein". 1961.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

3 Farbholzschnitte. Alle in Blei signiert u.re., teilweise datiert und bezeichnet. Alle Arbeiten im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

212   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf Böhmen". 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: Farbholz. Im Passepartout fest montiert.
Blatt minimal gebräunt.

17,3 x 23,7 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

213   Manfred Butzmann "Meine Kinderschätze". 1989.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, am unteren Blattrand mittig bezeichnet: Probedruck.

13,2 x 11,4 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

214   Burger "Müllberg". 1975.

Lithographie. In Blei zweimal signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 2/5.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton montiert.

44 x 57 cm.

Schätzpreis
30 €

215   Jorge Castillo "Zwei Frauen". 1975.

Jorge Castillo 1933 Pontevedra – lebt in New York

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: E. A. Verso von fremer (?) Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.

14,8 x 9,9 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

216   Klaus Drechsler "Steinbruch". 1977.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren linken Blattrand Stempel: Beleg-Nr. 264.

22 x 23 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

217   Erich R. Döbrich "Kavallerieattacke". 1928.

Tuschzeichnung auf Velin. Signiert u.li. Außerhalb der Darstellung Widmung mit Datierung des Künstlers u.li. Im Passepartout.

22 x 32 cm.

Schätzpreis
50 €

218   Georg Erler "Blick auf die Frauenkirche Dresden". Ohne Jahr.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re.
Beschnitten.
Beigegeben: Kirst, Hans "Dresdner Frauenkirche". Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Orig.-Rad. 8 x 6 cm.

23,6 x 15 cm.

Schätzpreis
70 €

219   Georg Erler "Meissen – die tausendjährige Stadt an der Elbe". 1929.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierung. In Blei signiert u.re. Jahresgabe des Vereins für Geschichte der Stadt Meißen 1929. In der originalen Klappmappe mit Textbeitrag.
Blatt mit minimalen Klebespuren am oberen Rand.

17,3 x 11,8 cm.

Schätzpreis
55 €

220   Daniel France "female form". 2001.

Daniel France 

Aquarell. In Kugelschreiber signiert am rechten Rand. Verso bezeichnet.

21 x 13 cm.

Schätzpreis
110 €

221   Daniel France "Male form II". 2001.

Daniel France 

Aquarell. In Kugelschreiber signiert am linken Rand. Verso bezeichnet.

21 x 13 cm.

Schätzpreis
110 €

222   Paul Flora "Venezianische Marionettenbühne". 1998.

Farboffset. In der Platte signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, in Blei signiert u.re. Im Passepartout.

30 x 39,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
60 €

223   A. Ewers (?) "Sommer am See"/ "Gehöft"/ "Sonnenschirm". 1987/88.

3 Farbradierungen. Alle in Blei undeutlich signiert und datiert u.re., u.li. numeriert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

224   Rudolf Gebhardt "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Beigegeben: Derselbe "Kirche in Hosterwitz". 1946. Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.

25 x 20 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
40 €

225   Carl Otto Gadau "Illustrationsentwurf". Ohne Jahr.

Lavierte Tuschfederzeichnung auf Bütten. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.
Oberer Rand mit kleiner Knickspur. Etwas angestaubt.

25,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
45 €

226   August Gaul "Schafstudien". Um 1910.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Radierung. Verso in Blei signiert und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

23,7 x 19 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

227   August Gaul "Ziegenherde". Um 1912.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Radierung. In Blei signiert u.re., numeriert u.li.: XVI. Im Passepartout.

11,1 x 22,7 cm.

Schätzpreis
270 €

228   Hanns Georgi "Weidezaun". 1959.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt.

14,8 x 20 cm.

Schätzpreis
130 €

229   Hanns Georgi "Alter Mann von hinten". 1958.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Minimal stockfleckig.

19,2 x 13 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

230   Erich Fraaß "Grasende Schafe". Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. mit der Widmung versehen: für Roland. Im Passepartout.

45 x 55 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

231   Willy Geiger "Stilleben mit Blumentopf". Ohne Jahr.

Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. Im Passepartout.

19,4 x 15 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232   Paul Geissler "Notre Dame, Paris". Ohne Jahr.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierung. In der Platte signiert u.re. In Blei nochmals signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

22,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

233   Paul Geissler "Alte Wasserkunst in Bautzen". Ohne Jahr.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Remarque. Im Passepartout.

24 x 13,7 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Arthur Geissler "Schloßturm mit Hofkirche - Dresden". 1921.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

14,5 x 23,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

235   Richard Gessner "Industrielandschaft". Ohne Jahr.

Richard Gessner 1894 Augsburg – 1989 Düsseldorf

Lithographie. In Blei signiert und bezeichnet: Düsseldorf u.re.
Blatt gebräunt und lichtrandig. Kleiner restaurierter Einriß am rechten Rand.

46 x 61 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

236   Gerhard Goßmann "Koreanische Mädchen"/ "Junge mit Fisch" / "Weinernte". Ohne Jahr.

Gerhard Goßmann 1912 Guben – 1994 Bas Saarow

Radierungen. Alle in Blei signiert u.re.
Ränder teilweise etwas angestaubt und wellig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

237   Hans Grundig "Mädchen mit Puppe". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Linolschnitt. In Blei von Lea Grundig signiert und datiert u.re.: Hans Grundig 1930, u.li. betitelt. Am unteren Blattrand bezeichnet: Nachlass. gez. Lea Grundig.

20,4 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

238   Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Linolschnitt. In Blei von Lea Grundig signiert und datiert u.re.: Hans Grundig 1930, u.li. betitelt. Am unteren Blattrand bezeichnet: Nachlass. gez. Lea Grundig.

28 x 25 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Lea Grundig "Mondnacht". 1930.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Linolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

31,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

240   Lea Grundig "Kambodscha". 1963.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert,datiert und bezeichnet u.re.

20 x 28 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

241   Angela Hampel "Ohne Titel". 1985.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet und numeriert 3/15.
Ränder mit minimalen Knickspuren.

47 x 58 cm.

Schätzpreis
135 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

242   Stanislaw Grabczyk "Wroclaw: Stadtbild Ossalineum". 1960.

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Künstlerstempel am unteren linken Rand. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Legnica: Stadtbild Baszta Piastouska". 1959. Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

18,5 x 25,6 cm.

Schätzpreis
60 €

243   E. Hartung "Dresdner Postplatz". Ohne Jahr.

Lithographie. Im Stein signiert u.re., in Blei nochmals signiert u.re.
Knickfalte im linken Teil des Blattes.

43 x 62 cm.

Schätzpreis
50 €

244   Wolfram Hänsch "Ausstellungsplakat-Bunte Stube Ahrenshoop-Nationalgalerie Berlin" 1979.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Lithographie.
Unterer Blattrand mit 2 kleineren Einrissen, oben leichte Knickspuren.

62 x 42 cm.

Schätzpreis
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

245   Ernst Hassebrauk "Mädchenkopf". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Radierung auf ockerfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. Verso bezeichnet.

29,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

246   Ernst Hassebrauk "Dresden vom Dach des Hochhauses an der Elbe". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re.Verso von fremder (?) Hand bezeichnet.
Blattränder mit Knickspuren.

43 x 56 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

247   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Krug und Früchten". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Farblithographie. In Blei signiert u.re.

38 x 49 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

248   Wilhelm Heise "Weidelandschaft". Ohne Jahr.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Aquarell und Kohle auf Papier. Signiert u.re. Verso Nachlasstempel.
Linke untere Ecke mit Knickspuren.

37,5 x 53,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

249   Walter Helfenbein "Kronentor" / "Dresdner Hofkirche". Ohne Jahr.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Radierungen. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

18,5 x 14,2 cm / 14 x 18 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

250   Josef Hegenbarth "Vasantasena – 8. Aufzug, 4. Auftritt". 1922.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet: Probedruck, u.li. betitelt. Blatt 12 der Folge von 17 Radierungen nach dem altindischen Schauspiel. Im Passepartout.
Sehr schöner, kräftiger Duck vor der Auflage, welche 1922 in einer Edition von 50 Mappen bei Weber in Leipzig erschien. WVZ Lewinger 362.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt und minimal lichtrandig.

Vgl.: Josef Hegenbarth. Zuschauer des Lebens. Werke von 1915 - 1962 aus den Sammlungen der Staatlichen Galerie Moritzburg Halle. Halle, 1996. S. 165, Kat.-Nr. 600 mit Abb.

29,2 x 21,8 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

251   Josef Hegenbarth "Tanzender". Frühe 1920er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 36/70. Trockenstempel am unteren rechten Blattrand.
Blatt minimal gebräunt.

15,9 x 12 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

252   Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.

6,3 x 9,2 cm.

Schätzpreis
45 €

253   Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.

9 x 13,8 cm.

Schätzpreis
45 €

254   Berthold Hellingrath "Neujahrsgruß". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Radierung. In Blei bezeichnet u.Mi.

9,5 x 12,2 cm.

Schätzpreis
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

255   Artur Henne "Reinsberg"/ "Joachimsstein". Ohne Jahr.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Original-Radierungen. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 48/100 bzw. signiert u.re. Ein Blatt im Passepartout.

28 x 20 cm / 20 x 28 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

256   Gunter Herrmann "Gärtnerei im Winter". 1976.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig numeriert: III 2/6.

14,3 x 16,2 cm.

Schätzpreis
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

257   Minni Herzing "San Vigilia". 1937.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Tempera auf Papier, auf Untersatzpapier montiert. Signiert u.re., u.Mi bezeichnet und datiert.

32,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
95 €

258   Minni Herzing "Wehlen". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung in Braun. In Blei signiert u.Mi, am unteren Blattrand bezeichnet.

17,8 x 7,5 cm.

Schätzpreis
50 €

259   Minni Herzing "Oberwiesenthal". 1932.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Gouache auf Papier, auf zeitgenössisches Untersatzpapier montiert. Signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert. Auf dem Untersatzpapier nochmals bezeichnet und datiert.
Die beiden unteren Ecken mit minimalen Fehlstellen in der Malschicht.

30 x 25 cm.

Schätzpreis
95 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

260   Minni Herzing "Sächsische Schweiz". Um 1927.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Aquarell auf Papier, fest im zeitgenössischen Passepartout moniert. Auf dem Passepartout signiert u.re., bezeichnet u.li.

25,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

261   Minni Herzing "Brand – Sächsische Schweiz". 1927.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Aquarell auf Papier, fest im zeitgenössischen Passepartout moniert. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.re., bezeichnet u.li.

25,5 x 28,8 cm

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €

262   Walter Herzog "Landschaft mit Teich". 1987.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert u.Mi.
Minimale Knickspur im Darstellungsbereich.

10,3 x 9,6 cm.

Schätzpreis
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

263   Joachim Heuer "Stilleben mit Totenkopf". Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

14 x 21 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

264   Erhard Hippold "Selbstbildnis mit Gussy". 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. (seitenverkehrt). Im Passepartout.

35,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

265   Wilhelm Höpfner "Blauer Tod". 1967.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
WVZ Höpfner-Kunze-Sperling 1368.
Obere linke Ecke mit kleinem Abriß, die Ränder etwas angestaubt. Fünf vereinzelte Stockfleckchen am rechten Darstellungsrand.

49,3 x 34,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

266   Wilhelm Höpfner "Kein Ausweg". 1960.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbradierung auf China. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

32,4 x 24,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

267   Carl Hofer "Schlafende". 1922.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. Blatt aus der 2. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler 1922, Vorzugsausgabe. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Rathenau 41.

26,5 x 26 cm.

Schätzpreis
1.200 €

268   Carl Hofer "Mädchen mit Reh in einer Landschaft". 1922.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re. Blatt 4 aus "Liebesgedichte" von Adolf von Matzfeld. Im Passepartout.
WVZ Rathenau 147.

22 x 18 cm.

Schätzpreis
680 €

269   Carl Hofer "Stehende". Vor 1927.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Rathenau 58.

25,2 x 14,7 cm.

Schätzpreis
720 €

270   K. Hofer (?) "Adler". 1977.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Radierung (?). Am Blattrand u.re. undeutlich signiert und datiert. u.li. mit Widmung versehen: Für Rosi und Hans.

D. 9 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

271   Felix Hollenberg "Exlibris Gertrud Wanner". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 66 II c.

10 x 10 cm.

Schätzpreis
130 €

272   Felix Hollenberg "Exlibris Cornelius Kauffmann". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 61II c.

9,7 x 9,6 cm.

Schätzpreis
115 €

273   Felix Hollenberg "Exlibris Otto Oppenheimer". 1910.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 24 III a.

9,8 x 9,6 cm.

Schätzpreis
130 €

274   Felix Hollenberg "Exlibris Alice Peltzer". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 44 IV b.

8,8 x 9,2 xm

Schätzpreis
115 €
Zuschlag
120 €

275   Felix Hollenberg "Exlibris Dr. Gustav Feldmann". 1907.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 11 III.

8,6 x 8,2 cm.

Schätzpreis
115 €
Zuschlag
90 €

276   Felix Hollenberg "Exlibris Tilde Weis". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In Blei signiert u.re., numeriert u.li.: II 2/16.
WVZ Büttenbender 57 II.

8,5 x 6,5 cm.

Schätzpreis
115 €

277   Felix Hollenberg "Exlibris Thilde Krieg". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 64 II c.

12,5 x 9 cm.

Schätzpreis
130 €

278   Felix Hollenberg "Exlibris Milly Weil". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 39 IV b.

9,5 x 8 cm.

Schätzpreis
115 €

279   Felix Hollenberg "Exlibris Gertrud und Robert Hotzky". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 53 III c.

10,5 x 8 cm.

Schätzpreis
115 €

280   Felix Hollenberg "Exlibris Richard Grammel". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 62 III.

9 x 10,5 cm.

Schätzpreis
115 €

281   Hermann Huber "Auf Fischfang". Ohne Jahr.

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

Lithographie. In Blei signiert u.re.

25,5 x 35 cm.

Schätzpreis
90 €

282   Hermann Huber "Frauen im Wald". Ohne Jahr.

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

Lithographie. In Blei signiert u.re.

26,5 x 34 cm.

Schätzpreis
90 €

283   Matthias Jaeger "Zwei sitzende weibliche Akte". Ohne Jahr.

Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg

Lavierte Tuschpinselzeichnung. In Kohle signiert u.re.
Die oberen Ecken mit Fehlstellen, in den unteren Ecken kleine Reißzwecklöchlein.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Matthias Jaeger "Sitzender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg

Lithographie. In Blei signiert und numeriert u.li.: 3/12.

46 x 27 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

285   Matthias Jaeger "Landschaft". 1976.

Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg

Lithographie aus einem Künstler-Kalender. In Blei signiert und datiert unterhalb der Darstellung re.
Obere rechte Ecke mit leichten Knickspuren.

18,7 x 25,8 cm.

Schätzpreis
25 €

286   Matthias Jaeger "Hippodrom". 1968.

Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg

Lithographie. Im Stein signiert u.re., bezeichnet und datiert o.li., in Blei nochmals signiert und datiert u.li.
Ränder leicht angestaubt und etwas knittrig, kleiner Einriß am linken Rand.

35 x 47 cm.

Schätzpreis
50 €

287   Matthias Jaeger "Ausstellungsplakat Galerie Nord". Ohne Jahr.

Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg

Farbradierung. Text von einer zweiten Platte gedruckt.
Ränder mit minimalen Knickspuren.

59 x 42 cm (Blatt).

Schätzpreis
35 €

288   Matthias Jaeger "Dame mit aufgestützen Armen". Ohne Jahr.

Matthias Jäger 1945 Schwerin – 2012 Neubrandenburg

Lithographie. In Blei signiert und numeriert u.re.: 17/19.
Ränder etwas angestaubt und mit Knickspuren.

49 x 38 cm.

Schätzpreis
25 €

289   Georg Jahn "Gänseliesel". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Restaurierte Einrisse am oberen und rechten Blattrand (außerhalb des Darstellungsbereichs). Darstellungsbereich mit weißen Flecken.

32,3 x 49,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €

290   Georg Jahn "Schäfer mit seiner Herde". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bezeichnet.
Restaurierte Einrisse am oberen und linken Blattrand. Im oberen Teil des Darstellungsbereichs kleinere Fehlstellen (weißliche Fleckchen).

39,4 x 44,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

291   Georg Jahn "Treppe zur Brühl'schen Terrasse". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal gebräunt.

16,8 x 22,6 cm.

Schätzpreis
60 €

292   Horst Janssen "Ich pfeif ein Lied auf die Kritik". 1970.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte datiert und bezeichnet, in Blei monogrammiert und datiert u.re., u.li. numeriert 28/30.

19,9 x 16,3 cm.

Schätzpreis
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

293   Christa Jahr "Zu Robert Schumann "Träumerei". 1974.

Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig

Acrylstich. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

7,5 x 10,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

294   Christa Jahr "Für die X. Weltfestpiele". 1968.

Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig

Farbholzschnitt in Grün. In Blei signiert und datiert u.re.
Blatt mit leichten Knickspuren.

13,3 x 9,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295   Edmund Kesting "Stallhof in Dresden mit Kathedralenturm bei Nacht". Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug. Verso mit dem Stempel: Kestingfoto.

39 x 29 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

296   Anatol Kahane "In der Uckermark". 1980.

Farbige Pastellkreide über Graphit. In der Darstellung datiert u.re., auf dem Passepartout signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Widmung versehen: -Für Rosi Zabel-.
Oberer Blattrand mit Ringlochung.

20,7 x 29,9 cm.

Schätzpreis
35 €

297   Anatol Kahane "Venedig". 1981.

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, mittig mit Widmung versehen: Für Rosi Zabel.

24,6 x 18,2 cm.

Schätzpreis
25 €

298   Doris Kahane "Sagorsk". Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung in Blauschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet

24,1 x 17,8 cm.

Schätzpreis
35 €

299   Jürgen Klaucke "Ohne Titel". 1970.

Serie von 5 Radierungen, davon 3 in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet: Andruck. Alle Arbeiten im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
310 €

300   Eugen Kirchner "Am Jakobsee". Ohne Jahr.

Eugen Kirchner 1865 Halle/Saale – 1938 München

Radierung. In Blei signiert u.re. u.li. numeriert: 39. Am unteren linken Blattrand bez. Im Passepartout.
Blatt stark lichtrandig.

15,3 x 20,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

301   Ernst-Ludwig Kirchner "Landschaft im Taunus". 1916.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Lithographie. Im Stein bezeichnet u.re., u.li. signiert. Im Passepartout.
WVZ Dube 315 c.

28 x 19,5 cm.

Schätzpreis
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

302   Rudolf Kleemann "Brückenbau in Dresden". Ohne Jahr.

Kohlezeichnung. Auf dem Untersatzkarton von fremder Hand der Künstler bezeichnet.

25 x 34 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Gerhard Kettner "Figuren". 1980.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
Lichtranding.

12,3 x 8,1 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Werner Klemke 3 Illustrationen. Ohne Jahr.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Holzschnitte. Alle in Blei signiert u.re.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

305   Walter Klinkert "Ulmer Münster: Detailansicht"/ "Straßburger Münster von Süden". 1930.

Zwei Kaltnadelradierungen auf gewalztem China. Ein Blatt in der Platte signiert und datiert u.re., u.Mi typographisch bezeichnet. Im Passepartout.

39 x 27 cm.

Schätzpreis
60 €

306   Bernhard Koban "Gladiolen". 1998.

Farblithographien. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: E.A. Am unteren Blattrand mit Widmung versehen: Für Roland herzlich ! Bernhard.

42,5 x 29 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
18 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

307   Paul Kuhfuß "Schleichende Raubkatze". 1940 (?).

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung. Signiert und unleserelich datiert u.re.
Die Ränder mit Spuren alter Klebestreifen.

20 x 20,5 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

308   Paul Kuhfuß "Kämpfende". Ohne Jahr.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Radierung. In der Platte signiert u.li. In Blei am unteren Blattrand li. bezeichnet, re. numeriert: 28/40.
Ränder leicht angestaubt.

16,8 x 14 cm.

Schätzpreis
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Hans Körnig "Treppenaufgang zur Kunstausstellung Kühl, Dresden". 1973.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei u.re. signiert, datiert und bez.: Oeuvre-Nr. 718 Abzug 1, u.li. betitelt. Verso mit Widmung versehen. Im Passepartout.

31,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
100 €

310   H. Majer "Stilleben mit Walze". 1982.

Aquatintaradierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 5/7, mittig bezeichnet. Im Passepartout.

10 x 14 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

311   Marlies Lilge "Im Café". Ohne Jahr.

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

Farbstiftzeichnung auf ockerfarbenem Papier. Verso in Blei signiert. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Erhardt.

21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

312   Marlies Lilge "In der Passage". Ohne Jahr.

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

Farbstift- und Pastellkreidezeichnung auf gelbem Papier. Verso in Blei signiert. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Erhardt.

25,2 x 35 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

313   Volker Lenkeit "Akte". 1987.

Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: E.A., darunter die Widmung: -für Herrn Ehrhardt-.

43 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

314   Gerda Lepke "Kopf". 1973.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Kreidelithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 99/100.

31 x 23 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

315   Oswald Michel "Begegnung". 1959.

Lithographie auf Japan. In Blei signiert, datiert und numeriert: 27/100 u.re. Im Passepartout.
Lichtrandig.

23 x 29 cm.

Schätzpreis
80 €

316   Gabriele Mucchi "Lotta di strada". 1957.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi, o. mittig numeriert: 1/20.

22 x 33,5 cm.

Schätzpreis
110 €

317   Arthur Karl Müller "Hinterhöfe in Pieschen". 1939.

Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Blechschmitt (?) Linolschnitt. Ohne Jahr. Signiert u.re., numeriert u.li. III/15. Blatt mit starken Knickspuren.
Otto Meißner "Regentag im Allgäu". 1932. Gouache. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.


3 Blatt Graphik

30,7 x 37 cm.

Schätzpreis
60 €

318   Gerhart Müller "Kartenspieler". Ohne Jahr.

Linolschnitt. In Blei signiert u.re.
Seitliche Ränder minimal gebräunt, linker Rand mit leichter Knickspur.

34,6 x 44 cm.

Schätzpreis
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Ruth Meier "Liegendes Kamel". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert u.re.
Oberer Blattrand leicht gebräunt.

12 x 16 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

320   Karl-Erich Müller " 2 Illustrationen zu 'Der Untertan' und "Jack London". 1952/Ohne Jahr.

Radierungen. In den Platten signiert, ein Blatt datiert. In Blei jeweils signiert und numeriert: 22/150 u.re., u.li. bezeichnet.

17,7 x 23,5 cm / 15 x 20,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Willy Münch-Khe "Kindheitstraum". Ohne Jahr.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/20 II.

16,8 x 22,2 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Willy Münch-Khe "Gaienhofen". Ohne Jahr.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

16,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Richard Müller "Knabenkopf". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Bleistiftzeichnung. Signiert u.re.

24,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Herrmann Naumann "Lesende Dame". 1954.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mischtechnik auf Karton. In Blei signiert und datiert u.re.

40,5 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

325   Hermann Naumann "Verliebtes Mädchen". 1979.

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.Mi, in Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 25/30 und bezeichnet.

40,5 x 29 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

326   Ernst Oppler "Siena". 1922.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 94-100. Am unteren Blattrand bezeichnet und datiert. Im Passepartout.
Lichtrandig.

13,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Kurt Opitz "Sieg und Segen für 1915". 1914/15.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Lithographie auf Pergamentpapier, 2 Darstellungen auf einem Blatt. Im Stein unterhalb der Darstellungen mit Ortsangabe "Leipzig" signiert.

19,3 x 11,5 cm / 20,2 x 12 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

328   Emil Orlik "Edinburgh". Um 1900.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Farblithographie von 4 Steinen auf Maschinenbütten. Am unteren linken Blattrand typographisch bezeichnet, aus: Pan V 2.

12,7 x 20,8 cm.

Schätzpreis
110 €

329   Karl Ortelt "Marktfrauen". Um 1960.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. In Blei signiert u.re.
Oberer Rand leicht gebräunt.

42 x 30 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Karl Ortelt "Mutter mit Kind und Großmutter". Um 1962.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. Monogrammiert u.li.

42 x 29,6 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Karl Ortelt "Sitzender Harlekin". Um 1962.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier, minimal weiß gehöht. Unsigniert.

41,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
225 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Karl Ortelt "Fensterputzer". Um 1962.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. In Blei signiert u.re.

41,5 x 24 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €

333   Paul Paeschke "London Brigde". Um 1915.

Radierung. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand bezeichnet. Im Passepartout.

18,4 x 23,2 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €

334   Monogrammist GO Konvolut von 11 "Portraits". 1955–64.

Aquarelle. Teilweise monogrammiert und datiert, einzele Blätter in Blei undeutlich signert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
85 €

335   Monogrammist GO Konvolut von 7 "Mädchendarstellungen". 1964.

Lithographien in Blaugrau. Teilweise in der Platte monogrammiert und datiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
50 €

336   Hans Richard Paasch "Lagow: Burg"/ "Häuser im Burgwinkel in Lagow". 1930.

Mischtechniken auf chamoisfarbenem Karton. Signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

22 x 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

337   Nikolai Ponov "Russische Bauern und Geistlicher". 1970.

Lithographie (?). Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei kyrillisch signiert und datiert, u.re. kyrillisch unleserlich bezeichnet und numeriert: 10/20.

23,5 x 22 cm.

Schätzpreis
50 €

338   Max Pietschmann "Centaurenpaar". Ohne Jahr.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Aus: PAN II 2. Im Passepartout.

24,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
45 €

339   Otto Pankok "Selbstbildnis". 1964.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf dünnem elfenbeinfarbenem Bütten. In Blei u.re. von Hulda Pankok signiert und bezeichnet: Nachlaß Otto Pankok Hulda Pankok. – Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 716.
Rechte untere Blattecke mit Knickspur.

42,5 x 31,5 cm

Schätzpreis
290 €

340   Otto Pankok "Eule (Kauz)". 1936.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf gelblichem, dünnem Bütten. In Blei u.re. von Eva Pankok signiert und bezeichnet: Nachlaß Otto Pankok Eva Pankok. – Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 93.

50 x 27 cm.

Schätzpreis
400 €

341   Otto Pankok "Kalitschei". 1950.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. Von Hulda Pankok signiert und bezeichet: Nachlaß Otto Pankok Hulda Pankok. – Posthumer Abzug?
WVZ Zimmermann WH 375.

57 x 44 cm.

Schätzpreis
390 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Otto Pankok "Taube". 1948.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Farbholzschnitt (schwarz und gold) auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re.
Blatt mit Knickspuren, vereinzelten Flecken außerhalb der Darstellung.
WVZ Zimmermann WH 252.

32 x 18 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
200 €

343   Alfred Partikel "Fischer beim Einziehen der Netze". Ohne Jahr.

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Probe. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10 x 14,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
65 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Moritz Pretzsch "Zur Herbstzeit". 1922.

Moritz Pretzsch 

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier, auf Untersatzkarton montiert. In der Darstellung monogrammiert und datiert u.li., auf dem Untersatzkarton signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

18,5 x 27,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

345   Retzlaff "Carmen". 1985.

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Ränder mit leichten Wasserflecken und etwas knittrig. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

30,2 x 25 cm.

Schätzpreis
40 €

346   Retzlaff "2 Kinder von Gransee". 1985.

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Ränder leicht angestaubt und etwas knittrig, obere linke Ecke mit leichtem Wasserfleck. Ecken mit Reißzwecklöchlein.

32,2 x 24,6 cm.

Schätzpreis
40 €

347   Retzlaff "Zur Fastnacht". 1985.

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blatt mit vereinzelten winzigen Fleckchen, die Ecken mit Reißzwecklöchlein.

31,2 x 24,3 cm.

Schätzpreis
40 €

348   Rohre "Jahres Bonbon 2002". 2001.

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: ea und numeriert: 80.

5,5 x 9,8 cm.

Schätzpreis
40 €

349   Rohre "Zuckerstreuer". 2002.

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert. 55/200.
Untere rechte Ecke mit minimaler Knickspur.

12,5 x 9 cm.

Schätzpreis
40 €

350   Caspar Walter Rauh "Vogelmensch"/ "Denkmal eines Naturwissenschaftlers"/ "Die Katze hat ihren guten Tag". 1973.

Mappe mit drei Radierungen. Alle in Blei signiert und datiert u.li. sowie bezeichnet u.re., zwei Blätter u.Mi numeriert: 115/150 bezeichnet. In der originalen Leinenmappe. Herausgegeben von der Galerie am Grasholz, Rottendorf.

17,5 x 12 cm (Blatt).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
75 €

351   Hans Richter "Belebte Straße in Leipzig". Ohne Jahr.

Gerd Richter 1903 Dresden – ?

Aquarell. In Blei signiert u.li. Im Passepartout.

37 x 24 cm.

Schätzpreis
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Wilhelm Rudolph "Einsamer Alter". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. Bezeichnet: Handdruck. Im Passepartout.

28 x 42 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Wilhelm Rudolph "Rehkitz". 1920er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei in altdeutscher Schreibschrift signiert u.re., u.li. bezeichnet: Handdruck. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vereinzelten Knickspuren und gelblichen Fleckchen.

25 x 28 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

354   Wilhelm Rudolph "Winterabend mit Booten". Vor 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Velin. In Tusche signiert u.re., u.li. bezeichnet: Handdruck.
Blatt leicht lichtrandig, der obere Rand wellenförmig angestaubt.
Vgl.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Mit Abb.

41 x 57 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
360 €

355   Luise Rudolph (?) "Paddelboote auf dem Fluß". Ohne Jahr.

Aquarell auf strukturiertem Papier. Signiert u.li.
Ecken mit Reißzwecklöchlein.

28,3 x 38 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Theodor Rosenhauer "In Radebeul auf der Höhe, beim 'Paradies'. 1930er Jahre.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. Linke obere Ecke des Blattes abgerissen, sonst guter Zustand.
Eine der wenigen Radierungen des Meisters.

Vgl.: "Theodor Rosenhauer". Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. 1986. S. 107.

19,5 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Glas". 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Tuschzeichnung auf Papier. In Blei signiert und datiert u.li. Verso nochmals signier, datiert und bezeichnet.

38 x 37,6 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
460 €

358   Michael Schreiber "Entré". 1990

Michael Schreiber 1949 Bremen – lebt in Berlin und Italien

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 35/150

13,9 x 10,8 cm

Schätzpreis
55 €

359   Lene Schneider-Kainer "Zwei Damenköpfe". Wohl 1920er Jahre.

Lene Schneider-Kainer 1885 Wien – 1971 Bolivien

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.Mi bezeichnet: Probedruck.
Randbereiche mit minimalen Knickspuren. Obere rechte Ecke hinterlegt.

45 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €

360   Jürgen Schieferdecker "Medium (I)". 1985.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Farbsiebdruck über Offset auf hellbraunem Papier. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re., u.Mi numeriert: VIII/IX.

64 x 49 cm.

Schätzpreis
95 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

361   Walter Schmidt "Plauen". 1940./ "Steinbruch bei Pirna". 1935.

Federzeichnungen auf chamoisfarbenem / ockerfarbenem Papier. "Steinbruch" signiert in Blei o.re., datiert u.re. "Plauen" unsigniert, datiert u.re. Beide im Passepartout.

32 x 47 cm/ 33 x 44,5 cm.

Schätzpreis
60 €

362   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

363   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag
120 €

365   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

366   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

367   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

368   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

369   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./24. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

370   Elisabeth Shaw "Leo Spiess". Ohne Jahr.

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

35,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
220 €

371   Elisabeth Shaw "Paul Dessau". Ohne Jahr.

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

34,8 x 25,3 cm.

Schätzpreis
220 €

372   Elisabeth Shaw "Ottmar Gerster". Ohne Jahr.

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

34,7 x 24,8 cm.

Schätzpreis
220 €

373   R. Schulz "4 Studienzeichnungen aus der Bauwerksschule Berlin". 1908/09.

Graphitzeichnungen. Alle signiert und datiert S.S. (Sommersemester) 1909 bzw. W.S. (Wintersemester) 1908/09.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Paul Sinkwitz "Mutter mit Kind".

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit Fehlstelle am linken Rand, obere Ecken angestaubt.

19 x 14 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Paul Sinkwitz "Rast im Baum". Ohne Jahr.

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

18,8 x 15 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Gerhard Stengel "Dresden, Brühl. Terrasse". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet und numeriert 33/40 u.li., u.re. signiert.
Unterer Blattrand mit leichten Knickspuren.

43 x 52,54 cm (Blatt).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Gerhard Stengel "Venedig". 1984.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 23/25.

28 x 37 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Gerhard Stengel "Salzburg". 1976.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi nochmals datiert, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

38 x 48 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

379   Robert Sterl "Schäfer mit seiner Herde unter Bäumen". Um 1912.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie. Im Stein monogrammiert und bezeichnet "Wittgenborn" u.li. In Graphit signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

33,5 x 29 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
230 €

380   Mette Stark "Karneval". 1981.

Mette Stark 

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.

42 x 29 cm.

Schätzpreis
35 €

381   Ferdinand Staeger "Adams Einsamkeit". Ohne Jahr.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung mit Randremarque. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: Probedruck 2/I. u.Mi betitelt.

19,5 x 15,2 cm.

Schätzpreis
70 €

382   Horst Strempel "Zwei Frauen". Ohne Jahr.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Radierung. In Blei numeriert u.re.: 8/25. Postumer Abzug aus dem Jahr 2005, verso signiert und datiert von Martin G. Strempel, Erfurt. Trockenstempel unterhalb der Darstellung.

20,1 x 15 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

383   Horst Strempel "Geheimnis". Ohne Jahr.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Radierung. In Blei numeriert u.re.: 8/25, u.li. bezeichnet. Postumer Abzug aus dem Jahr 2005, verso signiert und datiert von Martin G. Strempel. Trockenstempel unterhalb der Darstellung.

20,2 x 15,1 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

384   Horst Strempel "Lidice". 1948.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. In Blei numeriert u.re.: 13/25, u.li. bezeichnet. Postumer Abzug aus dem Jahr 2005, verso signiert und datiert von Martin G. Strempel. Trockenstempel unterhalb der Darstellung.

20,2 x 15,1 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

385   Hermann Struck "New York – Wolkenkratzer von fern". Um 1913.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung in Dunkelbraun auf Bütten. In Blei signiert u.li. Verso bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 343.
Beigegeben: Derselbe "New York – Brücke u. Schornstein". Radierung. WVZ Schwarz 336. Im Passepartout.

12,2 x 15 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
70 €

386   Hermann Struck "New York – Central Park". Um 1913.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung in Dunkelbraun auf Bütten. In Blei signiert u.li. Verso bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Schwarz 320.
Beigegeben: Derselbe "Bear Mountain". Radierung. Im Passepartout.

11 x 14,8 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
70 €

387   Willy Tag "Dittersbach". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Graphitzeichnung auf ockerfarbenem Papier. In Blei signiert und bezeichnet u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Unterer Blattrand und rechte untere Ecke mit je einem kleien Einriß.

BA: 27,2 x 38 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

388   Carl Thiemann "Blick auf Dortrecht". 1910.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Radierung in Braun. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Verso mit braunem Papierstreifen randverstärkt.

19,7 x 34 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
40 €

389   Hermann Teuber "Schloß Benrath". 1950er Jahre.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Verso bezeichnet.
Blattecken mit kreisrunden Klebeflecken. Ränder mit minimalen Einrissen und Knickspuren.

34,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

390   Hermann Teuber "Heideschänke". 1921.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert, datiert und bezeichnet u.re., u.li. bezeichnet: Probedruck. Im Passepartout.
Linker Blattrand mit Einriß (bis in die Darstellung hineinreichend).

21 x 26,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

391   Hans Thoma "Parzival". 1920.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Beringer V 258.

25 x 29,7 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Inge Thiess-Böttner "Ohne Titel". 1987.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Farbige Monotypie, an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. In der Darstellung u.li. signiert. Auf dem Untersatzpapier nochmals signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet: Unikat. Hinter Glas gerahmt.

22,5 x 20 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

393   Wolf Vostell "Plakat Olympia '72". 1972.

Wolf Vostell 1932 Leverkusen – 1998 Berlin

Offsetlithographie mit grüner Schrift auf Papier. In Blei signiert und numeriert u.re.: 13/150. Plakatedition der Kunsthandlung Kerlikowsky + Kneiding.

47 x 63,7 cm.

Schätzpreis
95 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

394   Max Uhlig "Landschaft". 1982/83.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 100/100

27,5 x 42 cm.

Schätzpreis
95 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

395   Walter Tiemann "Prats de mollo". 1932.

Lithographie. Iim Stein bezeichnet und datiert u.re, in Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Linker Rand beschnitten, lichtrandig.

29 x 27,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
40 €

396   Rudolf Veit "Dresdner Schloss". Ohne Jahr.

Farbradierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

25,7 x 18,7 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

397   Rudolf Warnecke "Töpfer bei der Arbeit". Ohne Jahr.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitt auf gelblichem Papier. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

44,3 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

398   Rudolf Warnecke "Steinbrucharbeiter". 1930er Jahre (?).

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Holzschnitt auf gelblichem Papier. Im Stock monogrammiert u.re. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re. Im Passepartout.

40 x 59 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

399   Otto Westphal "Dresdner Zwinger, Wallpavillon". 1912.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: 1. Abzug. Im Passeparout.
Ecken mit leichten Knickspuren. Minimaler Einriß am linken Blattrand.

34,5 x 44,8 cm

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

400   Otto Westphal "Grandson". 1912.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Graphitzeichnung auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Portraitskizze". Um 1900. Graphitzeichnung.

37 x 26,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

401   Carl Walther "Selbstbildnis als 22jähriger". 1902.

Karl Wahler 1863 Esslingen – 1931 Stuttgart

Graphitzeichnung. Monogrammiert und datiert am rechten Blattrand mittig. Im Passepartout.

27,5 x 17 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

402   Carl Walther "Dame mit Federhut". Ohne Jahr.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. Nachlasstempel des Künstlers am u.li. Blattrand – Nr. 2602.
Blatt mit minimalen Knickspuren, am oberen Blattrand leicht lichtrandig.

21 x 15,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

403   Fritz Winkler "Zwei Eulen". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Tuschpinselzeichnung über Graphit. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet: Fritz Winkler 1894–1964 Dresden.

49,5 x 63 cm.

Schätzpreis
185 €
Zuschlag
170 €

404   Fritz Zalisz "Selbstprotrait". 1919.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re.
Ränder minimal gebräunt.

21,8 x 17,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

405   Willy Wolff "Meer mit Molen und Segelboot". Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

15,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

406   Wolfgang Zelmer "Quo vadis Europa". 2001.

Farbiger Offsetdruck. Im Druck signiert und datiert u.re., u.li. nochmals datiert, mittig bezeichnet.

14,8 x 18,6 cm.

Schätzpreis
75 €

407   Unbekannter Künstler "Bauernhaus im Sommer". Um 1900.

Kolorierter Farbholzschnitt. In der Darstellung u.li. Unleserlich signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

23 x 27,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

408   Unbekannter Künstler "Acht Skizzenblätter mit Studien zu römischen Brunnen". Um 1920/30.

Kohle auf chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso numeriert.

46 x 39 cm.

Schätzpreis
50 €

409   Walter Zeising "Marktszene". 1908 / "Straßenszene bei Nacht". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

2 Radierungen in Schwarzbraun. Beide Arbeiten in der Platte monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.re. Die "Marktszene" in Blei signiert und bezeichnet: Probedruck u.li.

15 x 20 cm / 21,7 x 14 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

410   F. Zimmer (?) "Sitzender weiblicher Akt". 1928.

Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Blattrand Stempel des Diplom-Prüfungsausschuß der Sächs. Technischen Hochschule. Auf Untersatzkarton montiert.

40,8 x 33 cm (Blatt).

Schätzpreis
50 €

411   Unbekannter Künstler "Balaton". Ohne Jahr.

Farbige Pastellkreide auf Karton. Bezeichnet und undeutlich signiert u.re. Im Passepartout.

26,5 x 22 cm.

Schätzpreis
10 €

412   Konvolut von 11 Blatt Exlibris u. Gelegenheitsgrafik. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. Arbeiten von C. Felixmüller, S. Berndt, Bruno Héroux, M. E. Philipp. Teilweise signiert.
Alle Blätter im ausgezeichneten Zustand.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
60 €

413   Unbekannter Künstler "Winter in der nächtlichen Stadt". 1978.

Farblithographie. In Blei signiert (Tini ?) und datiert u.re.

29 x 34 cm.

Schätzpreis
10 €

414   Unbekannter Künstler "Musikanten". Ohne Jahr.

Farblithographie. In Kugelschreiber undeutlich signiert u.re.

24 x 27 cm.

Schätzpreis
30 €

415   Unbekannte Künstler "Erotische Darstellungen". Ohne Jahr.

Federzeichnung über Blei bzw. Lithographie.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

416   Unbekannter Künstler "Köpfe". Ohne Jahr.

Lithographie. In Blei undeutlich signiert u.re.
Unterer Blattrand mit leichter Knickspur.

33 x 40 cm.

Schätzpreis
40 €

417   Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.

Vier Aquarelle, eine Federzeichnung von Hans Hellbach, Rudolph Schulz (Borek), Fritz Hartmann, Emil Block, Alfred Nicolai. Alle im Passepartout.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €

418   Konvolut von 8 Blatt Graphik aus "Kunst & Leben". Ohne Jahr.

Originalholzschnitte. U.a. Arbeiten von W. Klemm (2), P. Sinkwitz, E. A. Weber, R. Budzinski, F. Mock, E. Würtenberger, H. Pape.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
60 €

419   Konvolut von 12 Blatt Künstlergrafik. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. Arbeiten von Friedrich Heubner, Arthur Grünenberg, Fritz Röhrs, Otto Beyer, Ferdinand Staeger – u. a. mehrere Probedrucke. Alle Blätter signiert.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
140 €

420   Grafikkalender 1987 (II). Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Mit 12 Originalgraphiken von: W. Biedermann, H. Scheuerecker, S. Volmer, B. Schlothaue, M. Uhlig, Chr. Perthen, G. Mackensen, R. Münzner, Gr.-T. Kozik, G. Koerbl, R. Paris und R. Kuhrt. Alle Blätter in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 9/200.
Hervorragender Zustand.

47 x 36 cm (Blatt).

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
200 €

421   Graphikkalender "Gerda Lepke – Matthias Jackisch 1998". Galerie Klaus Spermann, Berlin.

Mit 12 Originalgraphiken: 6 Algraphien, 4 zweifarbig von Gerda Lepke, 6 Holzschnitte, zweifarbig, verlorene Form von Matthias Jackisch. Alle Blätter sind signiert bzw. monogrammiert. 58/60.
Hervorragender Zustand.

54 x 37,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
235 €
Zuschlag
145 €

422   "Mappe '81". Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg. 1981.

13 Graphiken: W. Wittig "Windstoß", J. John "Vivat Mecklenburg", K. Magnus "Altes Haus und Stilleben", N. Quevedo "Dorfstraße in Spanien", D. Goltzsche "Kino Hawaii", H. Vent "Strandleben", M. Uhlig "Kopf", J. Aue "Weichsellandschaft", L. Sell "Träumende", H. Günther "Drei Frauen", C. Weidensdorfer "Fassaden", M. Gabriel "Strandszene und Figuren", H. Metzkes "Stilleben mit Garnelen. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert, teilweise bezeichnet. Mit einem Vorwort. 80/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

60 x 42 cm.

Schätzpreis
330 €
Zuschlag
320 €

423   Galerie Oben 1973 - 1983. Galerie Oben, Chemnitz. 1983.


12 Grafiken von U. Bullman, C. Claus, K.-H. Jakob, G.-T. Kozik, Th. Merkel, M. Morgner, Th. Ranft, D. Ranft-Schinke, G. Sippel, H. Tetzner, R.-R. Wasse und J. Wetzl. Alle Arbeiten in Blei signiert, datiert und numeriert. 39/100. Dazu eine Dokumentation zur Galerie Oben. In der originalen Leinen-Doppelkassette.
Sehr guter Zustand.

20,5 x 14,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

424   Artur Barth "Alt Meissen". 1926.

12 Kaltnadelradierungen. Alle in Blei von der Witwe des Künstlers Anna Marie Barth signiert u.re., u.li. bezeichnet. 76/100. Alle im Passepartout. In der originalen Pergament-Klappmappe.
Mappe leicht angestaubt.

34,5 x 26,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
230 €

425   "Mappe '76". Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg. 1976.


Sieben Graphiken: B. Beye "Brasserie", S. Grzimek "Verblühtes", H. Günther "Angler am Fluß", M. Morgner "Mensch im Baum", H. Sandberg "Skatteller", P. Schnurpel "Sportler und Publikum", W. Wittig "Romantik". Alle Blätter in Blei signiert, datiert und teilweise bezeichnet (die Arbeit von B. Beye von dessen Witwe). Titelgraphik von P. Schnurpel. 30/100. In der originalen Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

60 x 42 cm (Blatt).

Schätzpreis
330 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

426   "Handschriften II". Jahresmappe Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg (Jörg-Heiko Bruns). 1980.

9 Graphiken: M. R. Böttchner "Brückenstück 2", E. Göschel "Ohne Titel (Ikarus in Auflösung)", F. Heinze "Aktivität", P. Herrmann "Maler und Modell", A. T. Möhrstedt "Idol des Ikarus", T. Ranft "Umwandlung", G. Schade-Adelsberg "Ohne Titel", G. Schlesinger "Der behinderte Ikarus", P. Sylvester "Kornati-Insel". Alle Arbeiten in Blei signiert, numeriert und teilweise bezeichnet. 32/100. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Rechte untere Ecke der Mappe leich bestoßen, sonst hervorragender Zustand.

61 x 42 cm (Blatt).

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
220 €

427   "Grafik von Bildhauern". Freundeskreis Bildende Kunst, Magdeburg. 1979.

9 Graphiken: H. Apel "Bildhauer", H. Bonk "Figürliche Szene", A. Erdmann "Figürliche Komposition", W. Fitzenreiter "Schreitender", W. Förster "Paar", S. Grzimek "Schlafender", F. B. Henkel "Riesenthaler Landschaftsfigur", J. Jastram "Akt", G. Marcks "Alter Mann". Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise datiert, numeriert und bezeichnet. 82/100. Mit einem Vorwort. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Sehr guter Zustand.

60 x 42 cm (Blatt).

Schätzpreis
285 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Manfred Butzmann "Auch ein Totentanz". 1972.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

16 Radierungen. Titelblatt und Blatt Nr. 15 in Blei signiert und datiert. Teilweise in den einelnen Platten bezeichnet. In Original-Halbleinen gebunden. Gedruckt von Ernst Lau 1985. Expl. 15/25.
Hervorragender Zustand.

13,1 x 19,8 cm (Einband).

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

429   "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe – Galerie Oben, Chemnitz. 1977.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Posthume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und numeriert. 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.

Mappe: 52 x 40 cm

Schätzpreis
340 €

430   Fritz Cremer "Zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". Grafikedition X. Reclam-Verlag, Leipzig. 1981.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

6 Lithographien. Mit signierter Titel-Lithographie. Numeriert 80/225.

Mappe: 49 x 36,5 cm.

Schätzpreis
430 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   "Werner Klemke – Es lebe, was auf Erden stolziert in grüner Tracht". Verlag Karl Quarch, Leipzig. 1976.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

26 Holzstiche und ein Titelholzstich, koloriert. Alle in Blei signiert und datiert. In der originalen grünen Leinenkassette.
Hervorragender Zustand.

35 x 22 cm (Blatt).

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

432   "Hermann Naumann – Grafik zu Franz Kafka". Grafikedition XXI. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Acht Radierungen, alle in Blei signiert, datiert (1952–1956) und teilweise bezeichnet. 105/125. Mit der Erzählung "Ein Hungerkünstler" von Kafka und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.

51 x 40 cm (Blatt).

Schätzpreis
570 €

433   "Nuria Quevedo – Grafik zu 'Kassandra' von Christa Wolf". Grafikedition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

9 Radierungen. Alle in Blei signiert, datiert und numeriert. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. 56/120. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.

41 x 28 cm (Blatt).

Schätzpreis
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

434   "Werner Wittig – Tagnachtlampe". Illustrationen zu Christian Morgenstern. eikon Grafik-Presse, Verlag der Kuns, Dresden. 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

21 Holzrisse. Alle Arbeiten in Blei signiert, bezeichnet und numeriert. 27/60. In der originalen olivgrünen Pappkassette.
WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.

56,5 x 46 cm (Blatt).

Schätzpreis
680 €

435   "Werner Wittig – Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Fünf Holzrisse: "Weiden am vereisten Teich", "Eiszapfen", "Holzplatz im Winter","Winter im Dorf", "Rauhreif". Als Grußkarte mit dazugehörigen Umschlägen. Alle in Blei signiert. In der originalen Einsteckmappe.

21 x 10 cm (Blatt).

Schätzpreis
55 €

436   Festschrift "Die 1000-jährige Burg Rabenstein" (in Sachsen). Rabenstein. 1936.

"... 600-Jahr-Feier der ersten urkundl. Erwähung. Festschrift zum Heimatfest 13.-15. Juni 1936. Beitrag zur Ortsgeschichte". 120 Seiten. Broschiert.
Einband mit minimalen Knickspuren und einzelnen Fleckchen, sonst guter Zustand.

Schätzpreis
10 €

437   Mappe mit 31 "Italienischen Stadtansichten". Um 1900.

Fotografien. Alle auf Untersatzkarton montiert. Teilweise handschriflich, teilweise in der Platte bezeichnet. In einer Klappmappe.
Trägerpapier etwas wellig und teilweise gebräunt.

33,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

438   "Semperoper Dresden". 1986.

Mappe mit 22 Schwarzweiß-Fotografien. Herausgegeben von der Deutschen Fotothek Dresden und dem VEB Gesellschaftsbau Dresden. In der originalen Leinenmappe.

24 x 18 cm (Blatt).

Schätzpreis
10 €

439   Harald Becker "Badezimmerinterieur". 1967.

Harald Becker 1940 Lingen/Ems

Mischtechnik (Tempera und Farbkreide) auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 45 x 57,5 cm.

Schätzpreis
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

440   René Bertholo "Ohne Titel". 1980.

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 32/100. An der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.

40 x 55 cm.

Schätzpreis
50 €

441   Eugen Croissant "In der Hotelhalle". 1937.

Eugen Croissant 1898 Landau, Pfalz – 1976 Urfahrn

Aquarell über Feder. Monogrammiert u.re. Illustration für die "Fliegenden Blätter", 93. Jg., Nr. 4786, Heft 16, 3349 D., S. 248.
Vgl. Ausstellungskatalog Max-Slevogt-Galerie 1998, Edenkoben.

BA: 30 x 25,5 cm.

Schätzpreis
750 €

442   Daumiac "pour l'amour de marie kame". Ohne Jahr.

Vier-Felder-Farbserigraphie auf Transparentpapier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet, u.li. numeriert: 14/150. In der unteren linken Ecke Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.

52 x 69,8 cm (Blatt).

Schätzpreis
55 €

443   Hans-Jürgen Diehl "Pilz". 1972.

Farbradierung. In Blei monogrammiert: di. und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 94/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

64 x 49,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

444   Anatol Brusilovsky "Steinbock und Jungfrau". 1990.

Anatol Brusilovsky 1932

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.

69 x 91 cm.

Schätzpreis
2.800 €

445   Anatol Brusilovsky "Stier und Jungfrau" 1990.

Anatol Brusilovsky 1932

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf Papier. Signiert und datiert u.re.

69 x 91 cm.

Schätzpreis
2.800 €

446   Fritz Eisel "Landschaft". Ohne Jahr.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. Signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

11 x 14,4 cm.

Schätzpreis
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   Andreas Dress "Sechserband". 2004.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Kolorierte Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: -Sechserband-.

24,3 x 31,7 cm

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
150 €

448   Andreas Dress "Nachtflug". 2004/5.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Aquarell und Federzeichnung. Signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet. Verso Künstlerstempel.

29,3 x 40 cm.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

449   Andreas Dress "Kleiner Reigen". 2004.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Kaltnadel – Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 6/10, betitelt und bezeichnet: 2. Zustand.

20,8 x 32,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

450   Andreas Dress "Auf der Brücke". 1990.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Kolorierte Radierung. In Blei signiert und datiert u.re. u.li. betitelt, mittig bezeichnet: (Zustandsdruck überzeichnet).

35,3 x 46 cm.

Schätzpreis
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Nissan Engel "l'Estampe". Ohne Jahr.

Nissan Engel 1931 Haifa – lebt in New York und Paris

Farbsiebdruck (?). Signiert u.re., u.li. numeriert: 56/200, mittig bezeichnet.

19,3 x 14,5 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 38/60 (?). In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

80 x 52,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

453   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Omega Automatic und Glasfuß). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 26/600. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

66,5 x 58 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

454   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farblithographie und Offsetdruck. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 76/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

58 x 46 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
85 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

455   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel"( Rasierender und Baby). 1971.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Lithographie und Farboffsetdruck. In Farbstift signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 21/50. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

40 x 36,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rubens und Astronauten). 1977.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farblithographie und Offsetdruck. In Blei signiert, datiert und numeriert u.li.: 36/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.

65 x 40 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

457   Jean Gorin "Neoplasticisme". 1976.

Jean Albert Gorin 1899 Saint-Emilien-de-Blain – 1981 Niort

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re, u.li. numeriert: 66/100. Hinter Glas gerahmt.

70 x 70 cm.

Schätzpreis
450 €

458   Jean Gorin "Neoplasticisme". 1976.

Jean Albert Gorin 1899 Saint-Emilien-de-Blain – 1981 Niort

Farbserigraphie. In Blei signiert, datiert und numeriert: 66/100 an der unteren rechten Ecke. Hinter Glas gerahmt.

70 x 70 cm.

Schätzpreis
450 €

459   Ferdinand Götz "Zwei Damen mit Bernhardiner". 1912.

Ferdinand Götz 1874 Fürth – ?

Tempera. Signiert und datiert u.li. Illustration für die "Meggendorfer Blätter" (Bd.96, H. 1204, S. 61). Text: "Sage mir nur, warum nimmst du stets, wenn due Einkäufe besorgst, deinen großen Hund mit?" – "O, das hat seine Vorteile! In allen Läden bedient man mich dann zuerst, damit ich mit dem Vieh wieder hinauskomme !". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vgl.: Herbst, Helmut: Die Illustrationen der "Meggendorfer Blätter". Stuttgart, 1983.

35,5 x 27,8 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Hanna Hausmann-Kohlmann "Theaterszene".

Hanna Hausmann-Kohlmann 1897 Dresden – 1984 ebenda

Farbige Pastellkreide auf Velourpapier. Signiert und undeutlich bezeichnet u.li. Verso Stempel der Künstlerin.
Oberer Rand mit 3 winzigen Einrissen.

42 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Wilhelm Heise "Der Strenge". 1924.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Mischtechnik (Wasserfarben, Tusche und Kreide). Monogrammiert und datiert o.re., unterhalb des Passepartouts signiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 46,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

462   Albert Hennig "An der Donau bei Vidin". 1981.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Tuschpinsel auf Papier. Mit Kugelschreiber signiert und datiert u.li. Verso auf einem Klebestreifen von fremder Hand bezeichnet.

14,2 x 19,5 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Albert Hennig "Figurino". 1965.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re. Verso figürliche Skizze, am unteren Blattrand bezeichnet.

27,3 x 18,6 cm.

Schätzpreis
620 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

464   Friedensreich Hundertwasser "L' Expulsion". 1967.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Lithographie in 14 Farben auf Velin von Arches . Signiert, datiert mit Ortsbezeichnung "Genève" und der Werknummer von Hundertwasser "656" bezeichnet. Mit 2 japanischen Signaturstempeln. Exemplar 115/154. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Koschatzky 28, Fürst HWG 28.

66 x 79,8 cm.

Schätzpreis
3.300 €
Zuschlag
3.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

465   Tekni Hudo (?) "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Farbserigraphie. In Blei undeutlich signiert u.re., u.li. numeriert: 40/50.

64,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
45 €

466   A. Ivanov "Ohne Titel". 1994.

Farbserigraphie mit Metallprägung. In Blei signiert und datiert u.re., mittig kyrillisch bezeichnet, u.li. numeriert: 17/350. Hinter Glas gerahmt.

54 x 45,5 cm.

Schätzpreis
420 €

467   Karman "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Farblithographie. In Kohle signiert u.re., u.li. numeriert: 30/40 und bezeichnet: EA.

50 x 69,5 cm.

Schätzpreis
100 €

468   Karman "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Farblithographie. In Blei signiert am unteren rechten Blattrand, u.li. numeriert: 16/20 und bezeichnet: EA.

36 x 56 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Hans Kinder "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Graphit, Farbkreide und Deckfarben auf Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel.
Die Ecken mit winzigen Reißzwecklöchlein. Untere rechte Ecke mit Knickspuren.

50 x 38 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

470   Hans Kinder "Segelboot". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Deckfarben auf grünlichem Papier. In Blei monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel.
Zwei minimale Fehlstellen in der Farbschicht.

30,5 x 43 cm.

Schätzpreis
780 €

471   Hans Kinder "Wie fallende Blätter". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell und Deckfarben auf Papier. Verso in Blei bezeichnet, Nachlasstempel.

48,5 x 69,2 cm.

Schätzpreis
780 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Karl Kröner "Ostseedünen". 1959.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Aquarell auf Japan. Signiert und datiert u.re.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein, verso am oberen Rand zwei alte Klebestreifen.

32 x 49 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Karl Kröner "Südländische Küstenlandschaft". 1956.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Aquarell auf Japan. Signiert und datiert u.li., verso in Blei unsleserlich bezeichnet.
Verso am oberen Rand zwei alte Klebestreifen.

41 x 54 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
300 €

474   Jan Lauda "Rathausruine". 1948.

Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 44,5 x 36,3 cm.

Schätzpreis
200 €

475   Josef Loukota "Vor dem Metzgerladen". 1910.

Mischtechnik. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Abgebildet in: "Meggendorfer Blätter". Bd. 81, H. 1006, S. 5.

46 x 35,5 cm.

Schätzpreis
2.100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Georg Lührig "Fachwerkhaus am Bach". 1908.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Farbkreide auf Malpappe. Monogrammiert und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

40 x 30 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Georg Lührig (?) "Bildnis eines alten Mannes". Ohne Jahr.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Farblithographie. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht wellig, Ränder minimal gebräunt.

48,5 x 36 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

478   Mára "Ohne Titel". 1995.

Mára 

Collage auf Karton. Monogrammiert und datiert in der zentralen Darstellung u.re.

50 x 40 cm (Blatt).

Schätzpreis
160 €

479   Friedrich Mayer "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Aquarell auf gelblichem, leicht strukturiertem Papier. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
Die Ecken mit Reißzwecklöchlein.

48 x 41 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €

480   Ludwig Meidner "Kreuzigung". 1921.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Mischtechnik (farbige Pastellkreide und Aquarell). Verso Nachlasstempel des Künstlers: Nachlaß Ludwig Meidner IV/21. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

49,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €

481   Gustav Alfred Müller "Plauen". 1925.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Aquarell auf Papier. Monogrammiert, datiert und bezeichnet o.re.
Winziger restaurierter Einriß an der oberen rechten Ecke.

45 x 65 cm.

Schätzpreis
480 €

482   Otto Müller-Hartau "Palmenhaus der ehem. Füstlich Pless'schen Gärtnerei Liebichau". Ohne Jahr.

Farbkreide auf olivfarbenem Papier. In Tusche signiert im unteren Teil li. Verso auf altem Klebezettel bezeichnet.

24 x 19 cm

Schätzpreis
80 €

483   Karl Kurt Müller-Wolkenstein "Blumentopfstilleben". Um 1910/15.

Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)

Aquarell auf graubraunem Papier. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

52 x 39 cm.

Schätzpreis
2.100 €

484   Karl Kurt Müller-Wolkenstein "Tigerlilien".

Karl Kurt Müller-Wolkenstein 1876 Wolkenstein – 1955 (?)

30,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

485   Karl Ortelt "Ohne Titel". Um 1970.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Gouache auf Papier. In Graphit signiert u.re.

60 x 79,5 cm.

Schätzpreis
360 €

486   Martin Erich Philipp "Herbstastern". Ohne Jahr.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt von 6 Stöcken auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout montiert.
Nicht bei Götze.

40,2 x 34,5 cm.

Schätzpreis
60 €

487   Martin Erich Philipp "Jungfernkraniche". 1912.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re. Iin Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze D18.

16 x 12 cm.

Schätzpreis
300 €

488   Martin Erich Philipp "Neuholländische Kasuare". 1909.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung In der Platte monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: (Kleines Blatt).
WVZ Götze A16.

10 x 17,8 cm.

Schätzpreis
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

489   Martin Erich Philipp "Drei Gaukler". 1914.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt auf sehr dünnem Japan. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze D8. Auf der Bugra (Weltausstellung für Buchgewerbe und Graphik) Leipzig 1914 mit der Goldmedaille prämiert.

24 x 36 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Martin Erich Philipp "Perlhühner". 1918.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Einzig. Probedruck ohne rot u. braun. Im Passepartout.
Nicht bei Götze.

21 x 29 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
255 €

491   Martin Erich Philipp "Die Teufelsbrücke bei Borgo a Mozzano". 1959.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Götze A216.

31,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Martin Erich Philipp "2 Bären im Zwinger". 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: Platte zerstört. Am unteren linken Blattrand numeriert: II. Zustand. 3 von 3 Dr. Im Passepartout.
WVZ Götze A109

13 x 18 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
210 €

493   Richard Sander "Landschaft". Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re.
Verso Reste alter Klebestreifen.

44,5 x 62 cm.

Schätzpreis
120 €

494   Friedrich Schiemann "Parklandschaft". 1951.

Friedrich Schiemann 1918 Hüls – 1991 Düsseldorf

Farblinolschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 4/15 und bezeichnet: Handdruck.
Seitliche Ränder leicht angestaubt.

46,8 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

495   Martial Raysse "Ohne Titel". 1980er Jahre.

Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes

Offset auf Hochglanz-Fotokarton. Verso signiert und numeriert: 83/100.

50 x 65,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

496   Hans Theo Richter "Sitzendes Paar". 1922.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.

30 x 19,6 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Hans Theo Richter "Sitzender Damenakt". Ohne Jahr.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidelithographie. In Blei signiert u.re., darunter unleserlich bezeichnet.
Linker, oberer und rechter Rand mit restaurierten Einrissen. Kleines restauriertes Löchlein am linken Rand.

47 x 32 cm (Blatt).

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Hans Theo Richter "Mädchen, die Hand im Schoß haltend". 1952.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Rötelton auf Bütten. In Blei signiert u.Mi. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 238. Einer von wenigen Drucken in Rötelton ohne graue Grundplatte. Belegexemplar des Druckers Erhardt. – Seltenes Blatt.

42 x 22 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
390 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Hans Theo Richter "Sitzender weiblicher Akt mit Handspiegel". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie in Rötelton auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert u.Mi, darunter mit Widmung versehen: "Für Roland" (Erhardt). Im Passepartout.
WVZ Schmidt 522. Verworfene Arbeit (?), bei Schmidt nur ein als verworfen bezeichneter Druck erwähnt. – Sehr seltenes Blatt.

37 x 22,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
420 €

500   Gerhard Schiffel "Blick auf Sobrigau (?)". 1944.

Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau

Aquarell. Signiert und datiert u.re., in Blei u.li. Unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.
Verso ca. 1cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

35 x 44,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

501   Kurt Schütze "Nach dem Regen". 1921.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.li., verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout.

40 x 54 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
180 €

502   Erich Smodics "Liegende Akte". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

30,5 x 21,3 cm

Schätzpreis
85 €

503   Erich Smodics "Sitzender Damenakt". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

31 x 22 cm.

Schätzpreis
85 €

504   Erich Smodics "Drei stehende weibliche Akte". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Vier leichte Flecken am rechten Blattrand. Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

30,8 x 22 cm.

Schätzpreis
85 €

505   Erich Smodics "Liegender weiblicher Akt". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

22 x 31 cm.

Schätzpreis
85 €

506   Erich Smodics "Liegender weiblicher Akt". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

21,7 x 31 cm.

Schätzpreis
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Fritz Tröger "Stadtansicht mit Kirche". 1935.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnung auf grau-grünem Papier. Signiert und datiert u.li. Verso bezeichnet: XX.
Kleiner Einriß am unteren linken Blattrand.

49,6 x 64,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

508   Fritz Tröger "Waldweg im Herbst". 1970.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbkreide und Farbstift auf Karton. Zweimal signiert und datiert u.Mi, numeriert: X. Verso bezeichnet.

50 x 75 cm.

Schätzpreis
130 €

509   Albert Unseld "Waldweg". 1940.

Albert Unseld 1879 Ulm – 1964 ebenda

Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48 x 49 cm.

Schätzpreis
360 €

510   Josef Werner "Winter". Ohne Jahr.

Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: e.a. Hinter Glas gerahmt.

29,4 x 20,7 cm.

Schätzpreis
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Paul Wilhelm "Königslilie". 1930er Jahre (?).

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Bütten. Signiert u.re. Im Passepartout.

50 x 34,5 cm

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
550 €

512   Hermann Wöhler "Die kleine Seejungfrau und der Prinz". Um 1940.

Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda

Tempera auf gelblichem Papier. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.

18,5 x 29 cm.

Schätzpreis
850 €

513   Hermann Wöhler "Däumling: In der Wurst". Um 1940.

Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda

Tempera auf Papier. Im Passepartout.

29,7 x 16,5 cm.

Schätzpreis
650 €

514   Erhard Zwar "Stilleben mit Kapuzinerkresse und Raupen". Ohne Jahr.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

Aquarell auf strukturiertem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout.

50 x 68 cm.

Schätzpreis
80 €

520   Vierkantflasche. Neuwelt. Um 1790.

Farbloses, leicht grünliches Glas. Hohe Vierkantform mit gerundeten Schultern und angeschmolzenem, kurzem Hals. Schultern, Mündungsrand und Stöpsel mit Resten eines Golddekors. Wandungsflächen geschliffen. Boden geschliffen mit kleinem Abriß.

H. 19 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag
120 €

521   Stumpen. Wohl Lauscha. 1. Hälfte 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges Glas. Kuppa mit leicht ausgestellter Mündung, konischer Schaft. Scheibenfuß mit Abriß.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
90 €

522   Stumpen. Wohl Lauscha. Um 1800.

Farbloses, schlieriges Glas. Kuppa mit leicht ausgestellter Mündung, gerader, zylindrischer Schaft. Scheibenfuß mit Abriß.

H. 11 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

523   Stumpen. Wohl Lauscha. 1. Hälfte 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges Glas. Kuppa mit leicht ausgestellter Mündung und gerippter Wandung zum Schaft hin. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus. Scheibenfuß mit Abriß.

H. 10 cm.

Schätzpreis
95 €

524   Stumpen. Wohl Lauscha. 1. Hälfte 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges Glas. Kuppa mit leicht ausgestellter Mündung, gerader Schaft. Leicht glockenförmiger Fuß mit Abriß.

H. 11 cm.

Schätzpreis
100 €

525   Kutscherglas. Wohl Deutsch. Um 1800.

Farbloses, dickwandiges Glas. Kuppa mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Schaft mit drei Ringnodi. Fuß mit Abriß.

13,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

526   Fußbecher. Wohl deutsch. 1. Hälfte 19. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges Glas. Hohe, sich konisch weitende Kuppa. Kurzer Schaft über Trompetenfuß mit Abriß.
Mündungsrand mit Chip.

H. 13 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

527   Satz von 4 Weingläsern. Wohl deutsch. Um 1840.

Farbloses Glas. Runde Kuppa mit mattgeschliffenem Weinlaubdekor, Schaft mit gedrücktem Scheibennodus, Scheibenfuß mit Abriß.

H. 11,5 - 12,2 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
110 €

528   Flakon. Neuwelt, Böhmen. Um 1835/40.

Farbloses Glas, rosa hinterfangen. Gebauchte Form, neunfach geschliffene Wandung, im Hochschliff mit zungenförmigen Feldern im Steinelschliff verziert. Boden mit Sternschliff.
Stöpsel ergänzt.

H. 16 cm.

Schätzpreis
90 €

529   Kleines Kännchen. Böhmen. Um 1840.

Farbloses Glas, mit Rotbeize überfangen. Wandung im Mattschliff mit einem springendem Hirsch im Wald dekoriert, der Hals mit Weinlaub- und Weintraubendekor im Mattschliff.
Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 8 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
35 €

530   Großer Bierkrug. Böhmen. Um 1835.

Farbloses Glas. Wandung mit neun Facettfeldern im Steinel- und Sternschliff verziert. Die mittleren drei Facettfelder zusammengefaßt zu einem großen Medaillon, die Ansicht von "Schloß Erdmannsdorf" (in Schlesien) im Mattschliff zeigend. Angesetzter Henkel, ebenfalls mit Steinelschliff dekoriert. Boden mit reichem Sternschliff.

H. 18 cm.

Schätzpreis
350 €

531   Bäderbecher. Böhmen. Um 1845.

Farbloses Glas. Zylindrische Form. Die Wandung mit Linsen- und Steinelschliff sowie geometrischen Dekoren. Fuß sechsfach gekerbt. Ausgeschliffener Abriß.

H. 12,8 cm.

Schätzpreis
95 €

532   Bäderbecher. Böhmen. 1873.

Farbloses Glas. Zylindrische Form, die Wandung mit Vertikal-Feldern im Steinelschliff. Jedes Feld mittig mit blattähnlichem Dekorfeld, eines mit Monogramm "E K" und Datierung "1873".

H. 13,4 cm.

Schätzpreis
85 €

533   Pokalglas. Böhmen. Um 1870.

Farbloses Glas, kobaltblau hinterfangen, mit Zinnemail-Überfang. Wandung und Fuß mit reichem, durchschliffenem Dekor verziert. Plan geschliffener Boden.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
70 €

534   Bäderbecher. Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrische Form mit neunfach geschliffener Wandung. Auf der Wandung die Ansicht von "Johannesbad" im Mattschliff. Plan geschliffener Boden.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
75 €

535   Flakon. Wohl Böhmen. 2. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas, matt geätzt. Konischer Korpus mit langem, zylindrischem Hals und waagerechtem Mündungsrand. Pilzförmiger Stopfen. Am Hals zwei ringförmig aufgelegte Glasbänder. Die Wandung in blauer Emailmalerei mit Blütendekor verziert. Boden mit Abriß.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €

536   Jugendstil-Weinglas. Wohl Böhmen. Um 1890.

Farbloses Glas. Hochstielig. Über Scheibenfuß und gedrücktem Scheibennodus sechfach facettierter Schaft, wiederum in einem gedrückten Scheibennodus endend. Kugelige Kuppa, zur Mündung sich leicht verengend, Goldrand.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
45 €

537   Schale. Joh. Lötz, Wwe., Klostermühle. Um 1900.

Farbloses Glas. Halbkugelige Form mit sechsfach gewellter Mündung. Die Wandung mit Silbergelbkröseln dicht beschmolzen und perlmuttfarben irisiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 9 cm, D. 11,4 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
190 €

538   Vase. Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis / Frankreich. Um 1900.

Farbloses Glas. Gebauchte Form mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Die Wandung mit Blütenzweigen reliefiert geätzt und weinrot emailliert vor eisglasartig geätztem Grund. Signiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 21 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
550 €

539   Glasschale. Böhmen (?). Um 1900.

Farbloses Glas. Wandung mit Steinelschliff und Rechteckfeld mit geschliffenen Rosetten. Rand mit wellenförmiger Silber (?) - Montierung. Diese alternierend durchbrochen gearbeitet und mit Blüten- und Girlandendekor ziseliert. Am äußeren Rand gemarkt: B.E. P.W.F. 2788.

H. 6,5 cm, D. 26 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

540   Schaumglasschale. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen, weißen Pulvereinschmelzungen. Hohe Form mit weit ausgestellter, waagerechter Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
50 €

541   Schaumglasschale. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen, weißen Pulvereinschmelzungen. Flache Form mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 9 cm, D. 25,5 cm.

Schätzpreis
55 €

542   Flache Schaumglasschale. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.

Farbloses Glas mit unregelmäßig netzförmigen, weißen Pulvereinschmelzungen. Flache Form mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Mündungsrand mit originalem Klebeetikett. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 6 cm, D. 24,2 cm.

Schätzpreis
55 €

543   Vase. Steinschönau. Um 1920.

Farbloses Glas. Balusterförmiger Körper mit weit ausschwingender Mündung. Die Wandung im Mündungsbereich dekoriert mit Blütenrankendekor in Gold und Schwarz über blauem Grund. Vasenschaft mit geometrischem Dekor in Gold und Schwarz.

H. 20 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

544   Pokalglas. Böhmen. Um 1920.

Farbloses Glas, rubinrot überfangen. Wandung mit Linsen- und Lanzettschliff-Dekor. Mündungsrand und Stand mit Vergoldung. Plan geschliffener Boden.

H. 17 cm.

Schätzpreis
140 €

545   Karaffe. Wohl Deutsch. 20. Jh.

Farbloses Eisglas. Konischer Korpus mit Metallmontierung.

H. 28 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
50 €

546   Stangenvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. Um 1925.

Farbloses Glas, orangefarben hinterfangen. Stangenförmiger, sich nach oben öffnender Glaskörper auf ausgestelltem Stand. Mündungsrand mit schwarzem Glasstrang beschmolzen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 32 cm

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

547   Vase. Verreries Schneider, Epinay-sur Seine (?)/ Frankreich. 1920er Jahre.

Blau getöntes, zum Mündungsrand und Stand verlaufendes, blasiges Glas. Langgezogene, kelchförmige Kuppa auf Scheibenfuß mit unregelmäßig welliger Wandung. Am Boden Nadelätz-Signatur: Schneider.

H. 23 cm.

Schätzpreis
55 €

548   Fußschale. Paul Nicolas (?)/ Frankreich.

Grün getöntes, blasiges Glas. Weite, zylindrische Form über breitem, eingezogenem Rundstand. Am Stand Nadelätz-Signatur: P. Nicolas.

H. 10 cm, D. 11,5 cm.

Schätzpreis
55 €

549   Schale "cordonato oro". Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Farbloses Glas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Tief gemuldeter, vertikal gerippter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Mündungsrand und Rundstand braun überfangen.

H. 15 cm, D. 29,5 cm.

Schätzpreis
180 €

550   Vase "cordonato oro". Murano/Italien. 1950er Jahre.

Farbloses Glas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Stangenförmiger, vertikal gerippter Korpus, zur Mündung sich oval öffnend. Wellig gekniffener Mündungsrand, an den Querseiten henkelartig nach unten gezogen. Auf eingezogenem Rundstand.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
185 €
Zuschlag
160 €

551   Schale. Venini & C., Murano/Italien. Um 1950.

Rot getöntes Glas mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Rechteckige Form, vierseitig aufgestellter Rand. Am Boden bez. (Ätzmarke): venini murano ITALIA.

26,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

552   Tafelaufsatz. Murano/Italien. 1970er Jahre.

Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen, spiral förmig gedrehten weißen und roséfarbenen Filigranglasstäben. Vierstöckiger Aufbau, über einem glockenförmigen Fuß ein offen gearbeiteter Schaft aus drei vollplastischen Delphinen, darüber eine tief gemuldete Schale mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Abschließend ein flötenähnlicher, langgezogener Glaseinsatz. Die Delphine sind mit fein zersprengter Goldfolie beschmolzen.

H. 29,5 cm.

Schätzpreis
450 €

553   Vase. Seguso Vetri d'Arte, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Farbloses Glas mit weinroter Schichteinschmelzung. Halbkugelform, flache Schulter mit kurzem, zylindrischem Hals. Wandung mit originalem Klebeetikett: Seguso Vetri d'Arte Murano.

H. 14 cm.

Schätzpreis
190 €

554   Schale "mezza filigrana". Murano/Italien. 1960er Jahre.

Farbloses Glas mit alternierend vertikal eingescholzenen, sehr feinen violetten und weißen Filigranglasfäden. Halbkugelförmiger Korpus. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 14,5 cm, D. 27,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

555   Schnupftabakflasche. Murano/Italien. 1970er Jahre.

Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen rot-weißen, spiralförmig gedrehten Filigranglasbändern und grün-weiß-roten Millefioricane-Bändern. Runder, zweiseitig abgeflachter Korpus mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Plan geschliffener Boden.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
35 €

556   Schnupftabakflasche. Murano/Italien. 1970er Jahre.

Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen weißen, spiralförmig gedrehten Filigranglasbändern und blau-weiß-roten Millefioricane-Bändern. Runder, zweiseitig abgeflachter Korpus mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Plan geschliffener Boden. Auf der Wandung originales Klebeetikett: Made in Murano, Italy.

H. 11 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

557   Kubusflasche. Murano /Italien. 1970er Jahre.

Farbloses Glas, mit weißen Millefiori-Canes dicht beschmolzen. Rechteckiger Korpus mit runden Schultern, kurzem, zylindrischen Hals und waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Boden mit Abriß.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
55 €

558   Vase. Murano/Italien. 1980er Jahre.

Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, langgezogenen polychromen Kröseln. Balusterförmiger Korpus auf ausgestelltem Rundfuß, wellig gekniffene, ausgestellte Mündung.

H. 36,8 cm.

Schätzpreis
70 €

559   Vase. Aldo Nason, Muraon/Italien. 1971.

Tannengrün getöntes Glas mit unregelmäßig netzförmig aufgeschmolzenen weinroten Glasfäden. Diskusförmiger Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals und weit ausgestelltem, unregelmäßig welligem Mündungsrand. Petrolfarben irisiert. Boden mit Abriß und originalem Klebeetikett.

H. 10 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

560   Vase. Murano/Italien. 1980er Jahre.

Flaschengrün getöntes Glas mit eingeschmolzenen, bogenförmig gezogenen grünlich-weißen und Aventuringlasbändern. Bauchige Gefäßform mit weit ausgestellter, wellig gekniffener Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß. Am Boden originales Klebeetikett.

H. 13 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

561   Vase. Murano/Italien. 1980er Jahre.

Farbloses Glas, rosé hinterfangen mit eingeschmolzenen, bogenförmig gezogenen grau-blauen und Aventuringlasbändern. Bauchige Gefäßform mit weit ausgestellter, wellig gekniffener Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 13,3 cm.

Schätzpreis
50 €

562   Vase. Murano/Italien. 1980er Jahre.

Azurblau getöntes Glas mit eingeschmolzenen, bogenförmig gezogenen roten und Aventuringlasbändern. Bauchige Gefäßform mit weit ausgestellter, wellig gekniffener Mündung. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
50 €

563   Vase. Alberto Donà, Murano/Italien. 1990er Jahre (?).

Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, wellenförmig verzogenen Glasfäden und -bändern in Blau und Türkis. Sich nach oben erweiternde unregelmäßig organische Ovalform. Die Wandung unregelmäßig gedrückt. Plan geschliffener Boden mit Signatur und Ortsbezeichnung: Murano.

H. cm.

Schätzpreis
700 €

564   Vase. Murano/Italien. 1970er Jahre.

Farbloses, leicht blasiges Glas mit unregelmäßig eingeschmolzenen grünen und schwarzen Kröseln sowie polychromen Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.

H. 14 cm.

Schätzpreis
40 €

565   Vase. Murano/Italien. 1970er Jahre.

Farbloses, leicht blasiges Glas mit unregelmäßig eingeschmolzenen blauen und schwarzen Kröseln sowie polychromen Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
40 €

566   Vase. Murano/Italien. 1970er Jahre.

Farbloses, leicht blasiges Glas mit unregelmäßig eingeschmolzenen roten und schwarzen Kröseln sowie schwarz-weiß-roten Millefiori-Canes, zur Mündung auslaufend. Zylindrischer Korpus mit kurzem, ebenfalls zylindrischem Hals und waagerecht ausgestellem Mündungsrand. Boden mit Abriß.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis
40 €

567   Schale. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. 1960er Jahre.

Dickwandiges, gelb getöntes Glas mit kirschroter, horizontaler Schichteinschmelzung in Form eines breiten Bandes. Flache, ovale Form.

H. 8 cm, 30 x 25 cm.

Schätzpreis
380 €

568   Schale "pezzato". Murano/Italien. 1980er Jahre.

Halbkugelförmiger Glaskörper. Miteinander verschmolzene Blättchen aus rotem, grünem, blauem und klarem Glas. Boden mit ausgekugeltem Abriß.

H. 11,5 cm, D. 24,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
280 €

569   Vase "Bizantino". A.Ve.M., Murano/Italien. 1970er Jahre.

Klarglaskorpus, rot hinterfangen, mit einem dichten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes, Silberflitter und Aventurin. Becherförmig, zweiseitig leicht abgeflachte Wandung, Mündungsrand zweifach gekniffen. Plan geschliffener Boden.

H. 11 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

570   Vase "Bizantino". A.Ve.M., Murano/Italien. 1970er Jahre.

Klarglaskorpus, weiß hinterfangen mit einem dichten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes, Silberflitter und Aventurin. Becherförmig, zum Mündungsrand dreieckig auslaufend. Plan geschliffener Boden.

H. 6 cm.

Schätzpreis
65 €

571   Vase "Bizantino". A.Ve.M., Murano/Italien. 1970er Jahre.

Klarglaskorpus, rot hinterfangen mit einem dichten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes und Silberflitter. Becherform, Mündungsrand zweifach gekniffen. Plan geschliffener Boden.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
65 €

572   Vase "Bizantino". A.Ve.M., Murano/Italien. 1970er Jahre.

Klarglaskorpus, blau hinterfangen mit einem locker gesetzten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes und Silberflitter. Becherform, Mündungsrand zweifach gekniffen. Plan geschliffener Boden.

H. 7 cm.

Schätzpreis
65 €

573   Kleine Vase "fazzoletto". Murano/Italien. 1970er Jahre.

Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen weißen Filigranglasstäben. Wandung mehrfach gefaltet und spitz hochgezogen. Boden mit Abriß.

H. 7,8 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
50 €

574   Schale "tazza a reticello". Murano/Italien. 1970er Jahre.

Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit spiralförmig eingeschmolzenen weißen und blauen Filigranglasfäden. Boden mit Abriß.

H. 5 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
75 €

575   Schale "tazza a reticello". Murano/Italien. 1970er Jahre.

Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit spiralförmig eingeschmolzenen weißen und mintblauen Filigranglasfäden. Boden mit Abriß.

H. 4,5 cm, D. 13 cm.

Schätzpreis
75 €

576   Schale "tazza a reticello". Murano/Italien. 1970er Jahre.

Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit spiralförmig eingeschmolzenen weißen und lindgrünen Filigranglasfäden. Boden mit Abriß.

H. 4,5 cm, D. 12,5 cm.

Schätzpreis
75 €

577   Schale. Murano/Italien. 1970er Jahre.

Dunkelbraunes Glas, farblos überfangen mit Silberflitter- und polychromer Filigranglas-Schichteinschmelzung. Runde, gemuldete Form, der Mündungsrand dreipassig nach innen gekniffen. Planer Boden.

H. 5,8 cm, D. 12,5 cm.

Schätzpreis
40 €

578   Große Bodenvase. Murano/Italien. 1980er Jahre.

Farbloses, leicht blasiges Glas mit eingeschmolzenen violetten und weißen, unregelmäßig verzogenen Glassträngen. Bauchiger Korpus mit langem Hals, ausgestellter Mündungsrand.

H. 64,5 cm.

Schätzpreis
135 €

579   Clown mit Zieharmonika. Murano/Italien. 1950er Jahre.

Klarglaskörper mit eingeschmolzenen, polychromen, lang gezogenen Kröseln. Zahlreiche polychrome Applikationen.

H. 31 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €

580   Hahn. Murano/Italien. 1960er Jahre.

Farbloses bzw. gelb getöntes Glas mit roter Schichteinschmelzung. Auf einen sechsfach gekerbten Halbrundsockel gesetzt.

H. 20 cm.

Schätzpreis
60 €

581   Konvolut Kristallkugeln. Barbini, Murano. 1980er Jahre.

Klarglas und Klarglas, opal hinterfangen. Mit originalen Klebeetikett.

Verschiedene Größen.

Schätzpreis
50 €

582   Kristallkegel. Barbini, Murano/Italien. 1980er Jahre.

Farbloses Glas. Eingestochene Luftblase. Wandung mit originalem Klebeetikett und Ritzsignatur.

H. 22 cm.

Schätzpreis
25 €

583   Vase. Skandinavien (?). 1960er Jahre.

Farbloses Glas. Vollplastische Kugel mit herzförmiger, kobaltblauer Schichteinschmelzung, nochmals umschmolzen von einem die Herzform aufnehmende, spiralförmigen orangfarbenen Spiralband. Kleine, zylindrische Mündung.

H. 14 cm.

Schätzpreis
95 €

584   Vase. Wohl Val Saint Lambert, Belgien. 1970er Jahre.

Farbloses Glas mit vier vertikal eingeschmolzenen blauen Glasbändern. Spindelförmiger Korpus mit leicht ausgestellter, unregelmäßig gewelltem Mündungsrand. Wandung mit wellig gekniffener Reliefstruktur.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
65 €

585   Vase. Jiri Suhajek für Moser. 1974.

Farbloses, dickwandiges Glas. Runde, zweiseitig abgeflachte Form mit eingezogenem, zylindrischem Mündungsrand. Wandung von den Schmalseiten orangegelb überfangen. Auf den Längsseiten kreisrunde, gelbe Krösel-Schichteinschmelzungen mit blauen Krösel-Schichteinschmelzungen in Form von stilisierten Stengeln. Plan geschliffener Boden.

Vgl.: Glasrevue. Prag. Heft 3, 1975. S. 11.

H. 19,5 cm.

Schätzpreis
360 €

586   Vase. Mdina Glass, Malta. 1980er Jahre.

Leicht grün getöntes Glas. Kugelförmiger, zweiseitig abgeflachter Korpus mit spitz zulaufendem Hals. Blau-gelbe Schichteinschmelzung in Balusterform. Einseitig ungeschliffen, die andere Seite mit Facettschliff. Plan geschliffener Boden mit Signatur.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

587   Flache Schale. Mdina Glas, Malta. 1980er Jahre.

Leicht gelb getöntes Glas mit unregelmäßig verlaufenden grün-gelben Glasbändern und Blasen. Flache Rundform auf leicht erhöhtem Stand. Vertikaler Mündungsrand. Am Boden signier.

H. 5 cm, D. 24,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

588   Paperweight. Böhmen. Um 1920.

Ein großes Quarzsand-Kissen mit drei eingesteckten überwiegend weinrot, weiß und kobaltblau marmorierten Trompetenblumen. Kugelförmiger, überhöhter Klarglaskörper. Plan geschliffener Boden.

H. 8 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

589   Paperweight. Böhmen. Um 1930.

Über einem polychromem Kröseltopf steht eine zentrale, doppelstöckige Kröselblume aus überwiegend grünen und weißen Kröseln. Eiförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden. Oberfläche mit minimalen Benutzungsspuren.

H. 7,5 cm, D. 6,8 cm.

Schätzpreis
55 €

590   Kubuspaperweight. Murano, 1977.

Zwei flache Klarglasblöcke zusammengesetzt mit mittig eingeschmolzenem Datums-Millefiori-Cane.

5 x 5 x 3,5 cm.

Schätzpreis
25 €

591   Kubuspaperweight. Murano, 1977.

Zwei flache Klarglasblöcke zusammengesetzt mit mittig eingeschmolzenem Datums-Millefiori-Cane.
Eine Kante mit winzigem Chip.

5 x 5 x 3,5 cm.

Schätzpreis
25 €

592   Paperweight. Barovier & Toso, Murano. 1977.

Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1977' umgeben von dicht gepackten, konzentrisch angeordneten, sehr feinen Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Orange, Weiß und Gelb. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden.

H. 4,6 cm, D. 5,7 cm.

Schätzpreis
45 €

593   Paperweight. Barovier & Toso, Murano. 1977.

Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1977' umgeben von dicht gepackten, konzentrisch angeordneten, sehr feinen Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Violett, Weiß, Blau und Gelb. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden.

H. 4,2 cm, D. 5,5 cm.

Schätzpreis
45 €

594   Paperweight. Barovier & Toso, Murano. 1977.

Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1977' umgeben von dicht gepackten, konzentrisch angeordneten, sehr feinen Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Orange, Weiß, Blau und Grün. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden.

H. 4,3 cm, D. 5,5 cm.

Schätzpreis
45 €

595   Paperweight. Barovier & Toso, Murano. 1978.

Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1977' (seitenverkehrt), umgeben von dicht gepackten, konzentrisch angeordneten, sehr feinen Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Rot, Weiß und Blau. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden.

H. 4,3 cm, D. 5,7 cm.

Schätzpreis
45 €

596   Paperweight. Barovier & Toso, Murano. 1978.

Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1978' umgeben von dicht gepackten, konzentrisch angeordneten, sehr feinen Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Orange, Weiß, Blau und Rosa. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden.

H. 4,4 cm, D. 5,7 cm.

Schätzpreis
45 €

597   Paperweight. Barovier & Toso (?), Murano. 1978.

Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1978' umgeben von dicht gepackten, konzentrisch angeordneten, feinen Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Weiß, Blau und Gelb. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden.

H. 5,2 cm, D. 6,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
45 €

598   Paperweight. Murano. 1979.

Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1979' umgeben von locker gesetzten, konzentrisch angeordneten, polychromen Millefiori-Canes. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden. Am Boden originales Klebeetikett: Made in Murano, Italy.

H. 5 cm, D. 6,7 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
21 €

599   Paperweight. A.V.e. M., Murano. 1979.

Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1979' umgeben von konzentrisch angeordneten Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Violett, Weinrot, Gelb und Orange. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden. Am Boden originales Klebeetikett: Made in Murano, Italy.

H. 5,8 cm, D. 8,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

600   Paperweight. A.V.e. M., Murano. 1980.

Zentrales, blaues Cane mit der Jahreszahl '1980' umgeben von konzentrisch angeordneten Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Blau, Violett und Orange. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden. Am Boden originales Klebeetikett: Made in Murano, Italy.

H. 6,3 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

601   Paperweight. A.V.e. M., Murano. 1981.

Zentrales, orangefarbenes Cane mit der Jahreszahl '1981' umgeben von konzentrisch angeordneten Millefiori-Canes, überwiegend in den Farben Weiß, Gelb und Grün. Kugelförmiger Glaskörper, plan geschliffener Boden.

H. 4,8 cm, D. 6,8 cm.

Schätzpreis
35 €

602   Kronen-Paperweight. A.Ve.M., Murano/Italien. Um 1980.

Krone aus weißen, spiralförmig gedrehten Filigranglasstäben. Kugeliger Glaskörper, plan geschliffener Boden.

H. 6,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
55 €

603   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/Italien. 1990er Jahre.

Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen gelb-schwarzen und orange-schwarzen Kröseln. Zentrale, eingestochene Luftblase. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

H. 4 cm, D. 8,5 vm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

604   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/Italien. 1990er Jahre.

Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen königsblauen und lindgrünen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

D. 4,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

605   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/Italien. 1990er Jahre.

Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen violetten, weißen und grünen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

D. 5,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
15 €

606   Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/Italien. 1990er Jahre.

Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen weißen und grünen Kröseln. Mit Klarglas überfangen, zentrale, eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.

6,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

611   Große Platte. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Ovale Form mit passig geschweifter Fahne. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Dekor in der für das 18. Jh. typischen Ausführung mit gegenständig vom Innen- zum Außenrand wechselnden Früchten und distelähnlich gezackten Blättern auf der Fahne. Die geöffneten Früchte mit charakteristischem "Schachbrettwinkel". Spiegeldekor mit Bodenstück und hagebuttenähnlichen Knospen in der Mitte. Schwertermarke und Malermarke in Unterglasurblau.

H. 5,6 cm, 45,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
500 €

612   Teller. Meissen. Um 1780.

Porzellan, glasiert. Flache, glatte Fahne mit aufglasurbraunem Rand. Im Spiegel sehr seltenes, kreisrundes Prunusbaum (?) –
Dekor in Unterglasurblau. Fahne mit indianischem Blütendekor in Unterglasurblau. Die Unterseite der Fahne ebenfalls mit Blüten in Unterglasurblau dekoriert. Schwertermarke mit Stern und Malerzeichen in Unterglasurblau.
Minimaler, restaurierter Chip am Rand. Brauner Rand leicht berieben.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
340 €

613   Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit goldstaffiertem Ohrenhenkel. Auf der Tassenwandung die Ansicht der Stadt BERNBURG in exquisiter Sepiamalerei. Untertasse mit steiler Fahne, Goldrand. Ungemarkt.

H. 7,5 cm (mit Untertasse).

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
280 €

614   3 Kaffeetassen mit Untertassen. Meissen. 1840 bzw.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Tassenwandungen und Fahnen der Untertassen dekoriert mit der "Meissner Rose bzw. Gelber Margarite bzw. Gelber Rose.
Zwei Untertassen mit je einem kleinen Chip, eine Tasse mit Haarriß und angeschliffenem Henkel.
Schwertermarken in Unterglasurblau (Schmierschwerter, Meissen I, Knaufschwerter mit 2 Schleifstrichen).

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
30 €

615   Tasse mit Untertasse. KPM Krister. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Tassenwandung und Spiegel der Untertasse mit Rosenmalerei in Aufglasurfarben. KPM-Marke Unterglasurblau.

H. 6 cm (mit Untertasse).

Schätzpreis
75 €

616   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Wandung der Tasse und Fahne der Untertasse mit Akanthusblatt- und Palmetten-Reliefdekor, goldstaffiert mit russischgrünem Fond. Ränder zwölffach gebogt. Innenwandung der Tasse mit breiter Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen in Aufglasurfarben. Boden der Untertasse geschliffen, Marke nur schwach sichtbar.

H. 7 cm (mit Untertasse).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
90 €

617   Paar Bechertassen mit Untertassen. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassen mit leicht ausgestellten Mündungsrändern auf je drei Rocaillenfüßchen. Zum Boden und an den Mündungsrändern Muschel- und Rocaille-Reliefdekor, goldstaffiert. Innenwandung mit breiter Randvergoldung. Auf den Außenwandungen die Aufschriften „Hausfrau“ u. „Hausmann“. Untertassen mit goldstaffiertem Relief-Randdekor auf den Fahnen. Schwertermarken in Unterglasurblau, ein Schleifstrich.
Eine Untertasse geklebt, sowie ein Tassenhenkel am oberen Tassenansatz geklebt.

H. (mit Untertasse) 11,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
70 €

618   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Tassenwandung und Fahne der Untertasse dekoriert mit goldstaffiertem Weinlaubrelief. Goldstaffierter Vierkanthenkel, Innenwandung der Tasse mit breitem Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau mit verschiedenen Malerzeichen. Goldränder teilweise berieben.

H. 8 cm (mit Untertasse).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
100 €

619   Helmdeckelkanne. Meissen, um 1790.

Bauchiger Korpus mit vegetabilem Ohrenhenkel und Schnabelausguss in Blattform. Wandung mit Roter Rose bzw. Heckenrose dekoriert. Helmdeckel ebenfalls mit Blüten dekoriert.
Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau und Beizeichen "4".
Schnabelausguß mit winzigem Chip, Knauf geklebt.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
190 €

620   Milchkännchen. Meissen, um 1790.

Bauchiger Korpus, Henkel in Form eines Astes, mit kleinen blattbesetzten Zweigen ansetzend. Schnabelausguß blattförmig reliefiert. Wandung mit Blumenmalerei in Aufglasurfarben.
Schwertermarke mit Stern und Beizeichen "4" in Unterglasurblau, verschiedene Prägenummern, Malerzeichen.

H. 13 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
85 €

621   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit grünem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Watteauszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
800 €

622   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit purpurnem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Watteauszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet mit Insektenin ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 159 (Untertasse).

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
800 €

623   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit blauem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Watteauszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet mit Insekten in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. bzw. G 159 (Untertasse).

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
800 €

624   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit königsblauem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einer Reiterszene in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 158 bzw. G 159.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
600 €

625   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit violettem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit einem Blumenbouquet in sehr feiner Aufglasurmalerei. Im Spiegel der Untertasse ein sehr reiches Blumenbouquet in ebenfalls sehr feiner Aufglasurmalerei. Tassenaußen- und iInnenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 159.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
600 €

626   Mokkatasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassenwandung und Fahne der Untertasse mit dunkelgrünem Fond. Auf der Tassenwandung eine Kartusche mit sehr feiner Obstmalerei in Aufglasurfarben. Im Spiegel der Untertasse ebenfalls Obstmalerei in Aufglasurfarben. Tassenaußen- und Innenwandung sowie die Fahne der Untertasse sehr aufwendig goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geprägte Formnr. G 159.

H. 5,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
600 €

627   Kernstück. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel". Wandungen dekoriert mit der "Meissner Rose", goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, Malermarke, Vergoldermarke.
Goldränder teilweise stark berieben, Zuckerdose mit Haarriß, Mündungsrand der Kanne mit kleinem Chip

H. 27 cm (Kanne).

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
170 €

628   Mokkatasse mit Untertasse. KPM Berlin. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Zwölffach facettierte Tassenwandung und Fahne der Untertasse dekoriert mit aufwendiger Goldstaffierung und blauen und roséfarbenen Blüten in Aufglasurmalerei. Innenwandung der Tasse mit breiter Randvergoldung. Marke in Unterglasurblau.

H. 6 cm (mit Untertasse).

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

629   Kaffee-Déjeuner. Meissen. Um 1870.

Porzellan, glasiert. Achtteilig, bestehend aus Tablett, kleiner Kaffeekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen, zwei Kaffeetassen mit Untertassen. Mündungsränder und Fahnen mit Reliefzierat "Weinlaub und Trauben" dekoriert, goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, geritzte Formnr. C 191 – C 194. Malermarken in Aufglasurgrün.
Innenrand des Kannendeckels mit zwei kleinen Chips, Innenstandring einer Untertasse mit Chip.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
400 €

630   Mokka-Déjeuner. Meissen. 1981.

Porzellan, glasiert. Siebenteilig, bestehend aus Mokkakännchen mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen sowie zwei Mokkatassen mit Untertassen. Aus dem Service "B-Form". Die Wandungen mit goldstaffiertem Rocaille-Reliefzierat dekoriert sowie mit "Gestreuten Blümchen" in polychromen Aufglasurfarben bemalt. Schwertermarken unterglasurblau, geprägte Jahreszeichen, Prägenr. und Malerzeichen.

Schätzpreis
185 €
Zuschlag
400 €

631   Zierteller. Meissen. Um 1910.

Porzellan, glasiert. Auf gekehlter Fahne Blüten-, Früchte- und Rocaille-Reliefdekor, goldstaffiert. Im Spiegel Blütenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Formnr.: Z 98, Malerzeichen und weiteren Prägezeichen.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
120 €

632   Reliefteller. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Passig geschweifter Rand. Fahne mit floralem Reliefdekor, goldstaffiert. Im Spiegel reliefiertes Blütenkranzdekor, goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, diverse Malernummern.

D. 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

633   Ovale Zierschale. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter, hoch gezogender Fahne, goldstaffiert. Diese mit vier Kartuschen, mit Blütenbouquets und Insekten in Aufglasurmalerei dekoriert. Die Längsseiten mit korbgeflechtartig gedrehten Handhaben. Im Spiegel großes Blütenbouquet und Insekten in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und geprägter Formnr.: 773a sowie weiteren Prägenummern.

L. 30,5 cm, B. 22,3 cm, H. 6,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
380 €

634   Ascher. Meissen. Nach 1900.

Porzellan, glasiert. Runde Form mit gewelltem Mündungsrand. Mittelsteg. Innen-, Außenwandung und Spiegel dekoriert mit Drachenmuster in Purpur. Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau. Formnr. B 196, Prägenr.

H. 3,5 cm, D. 11 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

635   Vorratsdose. Meissen. Um 1890.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Wandung mit eingezogenen Schultern und leicht ausgestellter Mündung, diese mit zwei Rechteck- u. einer kleinen runden Öffnung für einen versiegelbaren Spangenverschluß. Deckel mit Griffvertiefung. Auf der Wandung "Tischchenmuster" in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen.

H. 11,5 cm, D. 10 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

636   Paar Flakons. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Dekor: Zwiebelmuster in Unterglasurblau.reiche Goldstaffierung. Deckel mit Rosenblütenknäufen. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau. Ein Schleifstrich.
Rosenblüte eines Deckels mit zwei winzigen Chips.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
240 €

637   Schreibzeug. KPM Berlin. Um 1900.

Porzellan glasiert. Achteckiges Tablett mit fest aufgesetztem Tintenfäßchen, Sandstreuer abnehmbar. Im Empire-Stil mit Lorbeerzweigen und Ovalfeldern dekoriert in Aufglasurpurpur und Gold. Am Boden des Tabletts Zeptermarke in Unterglasurpurpur.
Deckel des Tintenfäßchen nicht ganz bündig passend.

L. 19,5 cm, B. 12,5 cm, H. 7,5 cm.

Schätzpreis
150 €

638   Menage. KPM Berlin. 2. Hälft 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Zweifach gemuldete Schale in Form von Weinblättern mit mittig angesetztem spiralig gedrehtem Asthenkel. Am Boden KPM-Marke in Unterglasurblau.

H. 11 cm, 35 x 22 cm.

Schätzpreis
55 €

639   Tablett. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.

Steinzeug, gelb glasiert. Runde Scheibenform. Im Spiegel Scherenschnitt-Szene aus dem "Struwelpeter". Messingeinfassung mit zwei seitlichen Handhaben. Am Boden braune Stempelmarke und Zusatzmarke: Über Land und Meer 1836.
Oberseite mit leicht bräunlicher Verfärbung.

D. 33 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
30 €

640   Enghals-Deckelvase. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Gedrückt-gebauchter Korpus über eingezogenem Rundstand. Hoher, enger Hals mit nodusförmiger Mündung. Deckel mit Pinienknauf. Der Korpus dekoriert mit Wellenband-, Akanthusblatt und geometrischem Reliefdekor, goldstaffiert. Auf der Wandung zwei große Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Malerzeichen in Unterglasurblau, geritzte Formnr. E. 162.
Deckel wohl nicht zur Vase gehörig, minimaler Chip am Knauf.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €

641   Baluster-Henkelvase. Meissen. 1924–-34.

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus auf flachem Rechtecksockel, eingezogene Schultern mit ausgestelltem Mündungsrand. Auf der Wandung ein Blumenbouqet in polychromer Aufglasurmalerei. Angesetzte Volutenhenkel. Goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau.

H. 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

642   Baluster-Henkelvase. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus auf flachem Rechtecksockel, eingezogene Schultern mit ausgestelltem Mündungsrand. Hals, Fuß und Sockel mit kobaltblauem Fond. Auf der Wandung ein Blumenbouqet in polychromer Aufglasurmalerei in einer Goldkartusche. Angesetzte Volutenhenkel. Goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 21, Prägenr. 538.
Am Sockel kleiner Chip.

H. 30,5 cm.

Schätzpreis
270 €

643   Vase. Meissen. 1924–34.

Porzellan, glasiert. Spindelform, kobaltblauer Fond mit längsovaler Gold-Kartusche mit einem Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. H 59, Prägenr. 16.

H. 24 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
200 €

644   Vase. Ph. Rosenthal, Selb. Vor 1950.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Form über eingezogenem Rundstand und leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit gelbem Fond. Rundstand mit Blütenkranz- und Kordelband- Reliefdekor. Ränder goldstaffiert. Grüne Stempelmarke.
Wandung mit kaum sichtbaren Haarriß.

H. 17 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €

645   Vase. Marcel Chaufriasse, Limoge/Frankreich. 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert. Hochovaler Korpus auf abgesetztem Rundstand, eingezogener, kurzer, konischer Hals. Auf blauem Fond die reliefierte Darstellung einer stehenden Frau mit Ziege und Ziegenbock unter einem Baum in weißer pâte-sur-pâte-Technik. Stand und Mündung goldstaffiert. Am Boden blaue Stempelmarke und originales Klebeetikett.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €

646   Vase. Manufacture Nationale de Sèvres/Frankreich. 1935

Porzellan, hellgrün glasiert. Kugeliger Korpus mit kurzem, zylindrischem Hals. Vergoldeter Mündungsrand und Rundstand. Die Wandung geprägt mit einem Dreifach-Rautenband. Am Boden schwarze Manufakturmarke.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
390 €

647   Amphoren-Deckelvase. Fraureuth. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Wandung und Deckel mit hellgrauem Fond, goldstaffiert. Der Vasenkörper mit reichem, stilistiertem Floraldekor in Kobaltblau, Schwarz und Gold. Am Boden grüne Firmenmarke und Zusatzmarke: Kunstabteilung.

H. 36 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
90 €

648   Vase. René Buthaud, Sainte-Radegonde/Primavera. 1923–26.

René Buthaud 1886 Saints, Charente Inferieur – 1986 Bordeaux

Fayence, ockerfarbener Scherben, mintgrün glasiert. Die birnenförmig gebauchte Wandung ist dekoriert mit zwei weiblichen Figuren und floralem Beiwerk in schwarzer und wenig brauner Glasur. Leicht eingezogener Hals mit zwei achtfach gerippten Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. Am Boden das Künstlermonogramm RB.

H. 36 cm.

Schätzpreis
2.500 €

649   Vase. Tapio Wirkkala für Ph. Rosenthal, Selb. 1960er Jahre.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Porzellan, glasiert. Stangenförmiger, achtfach facettierter, spiralförmig verdrehter Vasenkorpus. Die Wandung ringförmig reliefiert. Am Boden grüne Stempelmarke und Signatur-Stempel.

H. 23 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
40 €

650   Vase 'Ladoga'. Matteo Thun für Memphis/Italien. 1982.

Porzellan, glasiert. Kugeliger Stand mit aufgesetztem Cocktail-Stiel Glas und beidseitig angeschmolzenen Flügeln mit runder Scheibe dekoriert. Gemarkt: Thun für Memphis.

H. 26 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
350 €

651   5 Jugendstil-Speiseteller. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.

Steinzeug, glasiert. Passig geschweifte Ränder. Unterglasurblaues Schwingendes-Band-Reliefdekor. Entwurt Joseph Maria Olbrich zugeschrieben. Braune Stempelmarke.
Ein Teller am Rand bestoßen. Sonst guter Zustand.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
140 €

652   Jugendstil-Speiseteilservice für 6 Personen. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.

Steinzeug, glasiert. Bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Deserttellern, Saucière und 2 ovale Vorlegeplatten in verschiedenen Größen. Passig geschweifte Ränder. Unterglasurblaues Schwingendes-Band-Reliefdekor. Entwurf Joseph Maria Olbrich zugeschrieben. Braune Stempelmarke.
Guter Zustand.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
850 €

653   Großes Speiseservice. Porzellanmanufaktur Ferdinand Selle, Burgau. Um 1925.

Porzellan, glasiert. 48teilig, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Deserttellern, 2 Saucièren, Suppenterrine mit Deckel, 6 Vorlegeplatten in verschiedenen Größen sowie 11 Schüsseln in verschiedenen Größen.
Entwurf: Franz Seeck (?), 1910. Aus dem Service "Biedermeier", gerippte Form, Dekor "504". Die Fahnen bzw. Wandungen in Unterglasurblau mit Rautenmotiv dekoriert. Am Boden Firmenmarke.

Schätzpreis
700 €

654   Restservice. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1920.

Steinzeug, glasiert. Bestehend aus: sechs Suppentellern, zwei Abendbrottellern, Saucière, eine große und zwei kleine Rechteckschüsseln, zwei runde Schüsseln, vier Vorlegeplatten in verschiedenen Größen. Unterglasurblaues Dekor "Brombeere".
Glasur teilweise mit leicht bräunlicher Verfärbung.

Schätzpreis
185 €
Zuschlag
160 €

655   6 Speiseteller. Ernst Teichert, Meißen. 1889–1901.

Porzellan, glasiert. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden Firmenmarke in Unterglasurblau.

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
135 €

656   6 Speiseteller. Ph. Rosenthal, Selb. 1908–53.

Porzellan, glasiert. Passig geschweifter Rand mit Perlband-Reliefdekor. Im Spiegel Watteau- und Landschaftsszenen in purpurfarbener Aufglasurmalerei. Die Fahne mit kleinen Blütenzweigen in Gold. Am Boden grüne Stempelmarke, Malernr. und bez.: Handgemalt.

D. 25,5 cm.

Schätzpreis
135 €

657   Vorlegeplatte. Ph. Rosenthal, Selb. 1908–53.

Porzellan, glasiert.Ovale, flach gemuldete Form. Passig geschweifter Rand mit Perlband-Reliefdekor. Im Spiegel Landschaftsszenerie mit Reiter in purpurfarbener Aufglasurmalerei. Die Fahne mit kleinen Blütenzweigen in Gold. Am Boden grüne Stempelmarke, Malernr. und bez.: Handgemalt.

32 x 24 cm.

Schätzpreis
75 €

658   Kaffeeservice "Normand". Gien/Frankreich. 1. Hälfte 20. Jh.

Fayence, glasiert. 13teilig, bestehend aus Kaffeekanne mit Deckel sowie 6 Tassen mit Untertassen. Dekor: Renaissance Font Bleu. Wandungen sehr reich dekoriert mit Medaillons, Amoretten, Grotesken, Göttinnen und Blumenmotiven auf königsblauem Hintergrund nach dem Vorbild italienischer Renaissance-Majolika. Boden mit handgemalter Firmenmarke: GIEN France und Malersignatur.

Schätzpreis
320 €

659   Mokkadéjeuner. Hedwig Bollhagen. 1950er Jahre.

Keramik. Schwarz glasiert. Fünfteilig, bestehend aus Mokkakännchen und zwei Mokkatassen mit Untertasssen. Am Boden monogrammiert und Prägenr.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
45 €

660   Tasse mit Untertasse. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.

Tassenwandung und Spiegel der Untertasse mit polychromer Bemalung nach einem Motiv von Wassily Kandinsky. Boden mit Ätz- und Malermarken.

H. (Tasse) 7,7 cm, D. (Untertasse) 12 cm.

Schätzpreis
170 €

661   Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.

Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach Nathan Altmann. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasurfarben.

D. 24 cm.

Schätzpreis
170 €

662   Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.

Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach Mikhail Adamovich. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasurfarben.

D. 24 cm.

Schätzpreis
170 €

663   Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.

Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach einem suprematistischen Motiv von N. Sujetin aus dem Jahr 1930. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur und numeriert: 804/1015.

D. 24 cm.

Schätzpreis
170 €

664   Teller. Imperial, St. Petersburg/Russland. Letztes Viertel 20. Jh.

Spiegel mit polychromer Aufglasurbemalung nach einem suprematistischen Motiv von U. Tschchanik aus dem Jahr 1929/30. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur und numeriert: 632/12.

D. 24 cm.

Schätzpreis
170 €

665   "Spiralental". Friedensreich Hundertwasser für Ph. Rosenthal, Selb. 1983.

Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien – 2000 auf dem Seeweg vor Australien

Keramik, polychrom glasiert, mit Gold- und Silberfolieauflagen. Flache, unregelmäßig rechteckige Form (Nr. 25600/223000). Jahresteller der Rosenthal Kunstreihen, limitierte Auflage: 532/2000. Am Boden gemarkt, bezeichnet und numeriert. In der originalen Holzbox, mit Zertifikat.

36 x 36 cm.

Schätzpreis
890 €

666   Porzellanbild. Ph. Rosenthal, Selb (?). 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Darstellung einer weiten Herbstlandschaft in polychromer Aufglasurmalerei. Im Rahmen. Ungemarkt.

31,5 x 25,8 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €

667   Gustav Schmidt "Frühling". 1931.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Keramikrelief, brauner Scherben. Polychrom bemalt. Monogrammiert und datiert u.li. Im Rahmen.

27,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
250 €

668   Kapellmeister aus der Affenkapelle. Meissen. 1955.

Porzellan, glasiert. Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1753. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 1, geprägtes Jahreszeichen und Prägenr. 125.

H. 18,7 cm.

Schätzpreis
950 €

669   Baßgeiger aus der Affenkapelle. Meissen. 1955.

Porzellan, glasiert. Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1753. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritznr. 2, geprägtes Jahreszeichen und Prägenr. 29.

12,5 cm.

Schätzpreis
860 €

670   Galanter Jüngling. KPM Berlin. 1913.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figurine, auf naturalistischen, goldstaffierten Sockel gesetzt. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, KPM-Marke in Aufglasurrot, Jubiläumsmarke in Aufglasurrot. Numerierung in Aufglasurschwarz: H 6778 und 140/210 sowie Prägenr. 181.
Linke Hand restauriert.

H. 25 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

671   "Spanier". Peter Strang. Meissen. 1990er Jahre.

Porzellan, glasiert. Figurine in Aufglasurfarben und Gold staffiert auf eine quatratische Plinthe gesetzt. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau und geritzte Formnr. 606751.

H. 9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
95 €

672   "Leuchterdame Melusine". Sylvia Klöde, Meissen. 1996.

Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow

Porzellan, glasiert. Polychrom und Gold staffiert.
Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb des Schwerts einfach geschliffen. Form-Nr. 79340. Prägenr. 23 und geprägtes Jahreszeichen, Malermarke (?) in Aufglasurschwarz.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
850 €

673   Clown. Ernst Teichert, Meißen. 1882–1929.

Porzellan, glasiert. Auf einem facettierten Rundsockel stehender Clown, einen Ball zwischen seinen Beinen haltend. Entwurf: Oskar Burkhardt. Am Boden Fabrikmarke in Unterglasurblau.
Figurine mit vereinzelten Resten einer Bemalung.

Vgl.: Katalog Teichert-Werke Meißen. Keramik & Porzellan 1863–1945. Dresden, 2003. S. 100, Kat.-Nr. 58–-61.

H. 16 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
70 €

674   "Reigen". Florence Bessom, Ph. Rosenthal, Selb. 1932.

Porzellan, glasiert. Auf einem runden Scheibensockel zwei sommerlich gekleidete, tanzende Mädchen. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Sockel originales Klebeetikett, am Boden signiert und grüne Fabrikmarke mit Zusatz: Bahnhof Selb.
Ausführung: Um 1935.

H. 20,5 cm, L. 26 cm.

Schätzpreis
450 €

675   "Ara". Arthur Storch, Aelteste Vokstedter Porzellanfabrik. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Sockel in Form eines naturalistischen Baumstumpfes, in einer 8eckigen Plinthe endend, mit vollplastischen Beeren und Blättern dekoriert. Am Baumstumpf monogrammiert, am inneren Sockelrand Firmenmarke in Unterglasurblau.
Kleines Brandloch am Sockel.

H. 41 cm.

Schätzpreis
490 €
Zuschlag
400 €

676   Kakadu. Nymphenburg. 1900–1918.

Porzellan, glasiert und farbig staffiert. Auf einem naturalistischen Ast, mit vollplastischen Vogelbeeren und Blättern dekoriert, sitzender Kakadu. Sockel mit Rocaille- und Muschelrelief. Am Boden unterglasurgrüne Stempelmarke und Prägemarke. Geprägte Formnr. 747 8, Malernr. Aufglasurrot.
Ein Blättchen mit kleiner Fehlstelle.

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
620 €

677   Gänseliesel. Unbekannte Manufaktur. 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, auf einen flachen Ovalsockel gesetzt. Am Boden unterglasurblaue Firmenmarke und Prägenr. 9450.

H. 19,5 cm, L. 22,5 cm.

Schätzpreis
150 €

678   "Kükenmütterchen". M. I. Hummel, Goebel. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, staffiert. Am Rundsockel rückseitig Prägesignatur. Boden blaue Firmenmarke und Prägenr. 57/0.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis
60 €

679   Fischverkäuferin. Unbekannte Manufaktur. 1. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, auf einen flachen Rundsockel gesetzt. Am Boden unterglasurblaue Firmenmarke und Prägenr.

H. 24 cm.

Schätzpreis
140 €

685   Unbekannter Künstler "Voltaire". Ohne Jahr.

Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf einem getrepptem Rundstand.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
320 €

686   Unbekannter Künstler "Chopin". Ohne Jahr.

Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf einem getrepptem Rundstand.

H. 14,3 cm.

Schätzpreis
320 €

687   Antonio Ugo "Kopf einer alten Frau"/ "Kopf eines alten Mannes". Ohne Jahr.

Antonio Ugo 1870 Palermo – 1956 ebenda

Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf konische Vierkantsockel montiert. Jeweils seitlich im Schulterbereich bzw. Brustbereich signiert.

H. 26 cm / 25 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
750 €

688   Peter Pöppelmann "Putto, auf einem Delphin reitend". Ohne Jahr.

Bronze, braun patiniert.

H. 8 cm.

Schätzpreis
160 €

689   Spiro Schwatenberg "Fechter". Um 1900.

Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf der Rückseite der Plinthe signiert. Auf einem (wohl später ergänzten) konischen Marmor-Rundsockel.
Kanten am Sockel minimal bestoßen.

H. 34,5 (mit Sockel).

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
180 €

690   Rudolf Kaesbach "Sämann". 1906.

Bronze, braun patiniert. Auf der naturalistisch ausgeführten Plinthe signiert, auf flachen Marmor gesetzt.
Marmorsockel an zwei Kanten minimal angeschlagen.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
550 €

691   Adolphe Jean Lavergne "Pecheur" (Angler). Ohne Jahr.

Adolphe Jean Lavergne 1852 1901 – ?

Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf einen flachen, rechteckigen Sockel gesetzt, dort signiert.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
530 €

692   Mára "Erfolgsleiter". Ohne Jahr.

Mára 

Keramik, farbig gefaßt und vergoldet. Quaderförmiger Sockel mit den Aufschriften: Trust – Success – Love – Shelter – Happiness – Fun – Energy – an den Seitenflächen. Dort auch signiert und numeriert: 095/999.

H. 37 cm.

Schätzpreis
135 €

693   Kaminuhr "Une heure de la nuit". E. De Labroue, Paris/Frankreich. Letztes Viertel 19. Jh.

Über einem schwarzen, profiliertem Marmorsockel, eingebettet in einen naturalistischen Bronzefelsen liegt das kugelförmige Uhrengehäuse. Darauf schwebt ein träumender Damenakt – nach Joseph Pollets "Une heure de la nuit" aus patinierter Bronze. Uhrwerk gemarkt: E. De Labroue, Paris.
Pendel fehlt, nicht gangfähig.

H. 55 cm, B. 34 cm.

Schätzpreis
1.900 €

694   Spindelstutzuhr. Wohl Deutsch. Um 1810/15.

Hochrechteckiges Holzgehäuse, Mahagoni auf Weichholz furniert. Über zweifach getrepptem Sockel zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit Basen und korinthischen Kapitellen aus Messing. Getrepptes Kranzgesims mit bekrönendern Serpentin-Messing-Aufsatz. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Stunden. 8-Tage-Werk mit Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke mit Repetition. Gangfähig.
Gehäuse mit zwei minimalen Furnierfehlstellen, eine Säule mit Riß.

H. 43 cm, B. 26 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

695   Lackschilduhr. Schwarzwald. Um 1890.

Hölzernes Bogenschild mit polychromer Blumenmalerei. Holzplatinenwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Ziffernring mit römischen Stunden. Gangfähig.
Sehr schöner Originalzustand.

H. 29 cm, B. 20 cm, T. 12 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
135 €

696   Portaluhr mit Musikspielwerk. Olbricht, Wien. Um 1830.

Ebonisierter Holzsockel, darüber zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit geschnitzten und vergoldeten Basen und Kapitellen. Fanasievoll geformter Architrav mit Perlmutteinlagen und bekrönendem Adler. Trommelförmiges Uhrwerk, darunter geschnitzte und vergoldete klassizistische Vase mit eingelegter kleiner Lithographie. Versilbertes (?) Ziffernblatt. Stundenschlag auf Glocke mit Repetition. Datumsanzeige. Spielwerk mit 2 Melodien (spielt abwechselnd nach dem Schlag zur vollen Stunde). Signiert: Olbricht in Wien. Gangfähig.

H. 61 cm.

Schätzpreis
1.400 €

697   2-Gewichter. Kienzle, Böhmen. Um 1920.

Hochrechteckiger Uhrenkasten aus Mahagoni mit Facettverglasung. Messingziffernblatt mit Emaillering – arabische Stunden. Halbstundenschlag auf Tonstab. Gangfähig.
Sehr schöner Originalzustand.

H. 93 cm, B. 33 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
390 €

698   Kaminuhr. Japy Fils, Frankreich. Um 1850.

Zinkspritzguß, goldbronziert. Reich mit reliefierten Rocaillen, Blüten, Festonkränzen und Blattwerk dekoriert. Bekrönender Adler. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden. Werkt gemarkt. Halbstundenschlag auf Glocke. Gangfähig.
Ziffernblatt mit 2 kleinen Haarrissen.

H. 30 cm, B. 22 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

699   Tischuhr. Deutsch. Um 1910.

Hochrechteckiges Holzgehäuse aus Weichholz, Front Eiche. Geschweift gesägter Zargensockel. Front mit Perlband- und geometrischem Schnitzdekor. Metallziffernblatt mit römischen Stunden. 1-Tage-Werk. Gangfähig.

H. 40 cm, B. 25 cm, T. 9 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
115 €

700   Spindeltaschenuhr. P. H. Becker, Erfurt. Um 1730.

Vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben mit Gitter- und Rankendekor. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden. Glattes Metall-Gehäuse (um 1820). Schlüsselaufzug. Gangfähig.

D. 5 cm.

Schätzpreis
390 €

701   Anker-Taschenuhr. Meister J. J., London. 1886.

Silbernes Doppelgehäuse, gemarkt. Vergoldetes Werk mit Ankerhemmung, weißes Emaillziffernblatt mit römischen Stunden und Sekundenanzeige. Schlüsselaufzug. Gangfähig.

D. 5 cm.

Schätzpreis
450 €

702   Spindeltaschenuhr. Deutsch. Um 1780.

Vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben mit Arabeskendekor. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden. Glattes Metall-Gehäuse (um 1820). Schlüsselaufzug. Gangfähig.
Ziffernblatt mit Haarrissen.

D. 5,4 cm.

Schätzpreis
280 €

703   Silberne Herrensavonette. Systeme Glashütte. 1. Hälfte 20. Jh.

Rückseitig guillochiertes und floral ziseliertes Silbergehäuse (gemarkt: Mond Krone, 800er Silber). Werk numeriert: 3002 38, 16 Steine. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und Sekundenanzeige. Kronenaufzug. Gangfähig.

D. 4,8 cm.

Schätzpreis
140 €

704   Kleine Taschenuhr. 1. Hälfte 20. Jh.

Silberfarbenes Metallgehäuse, beidseitiger Ring mit geometrischen Dekoren. Rückseitig mit einer Landschaftsszene graviert. Emailziffernblatt mit römischen Ziffern für die Vormittagsstunden und arabischen Ziffern für die Nachmittagsstunden, Sekundenanzeige.
Glas lose, aber vorhanden. Firmenmarke. Im Uhrenkasten. Nicht gangbar.

D. 4,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

705   Deckenkrone. Ende 19. Jh.

Messing, gegossen. 12-armig auf 2 Etagen. Reich gegliederter Balusterschaft. Nachträglich elekrifiziert Reste einer Elektrifizierung. Hebräische Inschrift auf einem der Arme: MENACHEM NER MEIR SEGEL..

H. 70 cm, D. 66 cm.

Schätzpreis
600 €

706   Deckenlampe. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Dreifach-Messinggestänge, leicht geschweift und je in einer Lampenarm endend mit Ringhalterung, den zentralen Glasschirm haltend. Ringhalterung und oberes Ende des Gestänge mit ziselierten Palmetten dekoriert. Die Kristallglasschirme alle mit Kreuz- und Sternschliff, zentraler Schirm mit Pinienzapfen-Abschluß. Nachträglich elektrifiziert.
Zentraler Glasschirm ergänzt.

H. 86 cm, D. 80 cm.

Schätzpreis
1.400 €

707   Klavierlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.

Bogenförmiger Messing-Schaft über dem Rundfuß sich zu einer stilisiert durchbrochen gearbeiteten Blütenform öffnend. Flacher, runder Lampenschirm aus Messing mit ziseliertem Dekor und eingelegten, farbigen Glassteinen. Mündungsrand des Schirms mit ummanteltem Messingdraht-Besatz dekoriert, in kleinen Glasperlen endend (stilisierte Fransen). Originaler Drehschalter. Elektrifiziert.
Ein Messingdrähtchen fehlt.

H. 18,5 cm, L. 41 cm.

Schätzpreis
960 €

708   Paar Kutscherlampen. Deutsch. 20. Jh.

Messing. Die Seiten mit Facettverglasung, frontal Ovalverglasung.
Brennereinsätze fehlen. Eine Halterung fehlt.

H. 44 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
120 €

709   Art Deco II – Stehlampe. Amerika. 2. Hälfte 20. Jh.

Rundfuß, Röhrenschaft mit gestufter Schirmmontierung aus vernickeltem Metall. Kugelförmiger, weiß getönter Glaskörper. Elektrifiziert.

H. 95 cm.

Schätzpreis
190 €

710   Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Farbloses Glas, sogenanntes "Ikora-Glas". Blau-grün-rot verlaufende, netzförmig zersprengte Pulver-Schichteinschmelzung. Lampenhalterung fehlt.

H. 28 cm.

Schätzpreis
65 €

711   Lampenfuß. WMF, Geislingen (?). Um 1930.

Leicht hellbraun getöntes Glas, sogenanntes "Ikora-Glas". Balusterförmiger Korpus mit weinrot-ockerfarben-braun verlaufende, netzförmig zersprengte Pulver-Schichteinschmelzungen. Einflammige Messing-Montierung. Schirm fehlt. Elektrifizierung aus der Nachkriegszeit.

H. 67 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
50 €

712   Tischlampe. VEB Leuchtenbau Leipzig. 1950/55.

Messingscheibenfuß mit Tastschalter, C-förmiger Schaft aus Messingrohr, den pilzförmigen, weit ausladenden, opalen Glasschirm haltend. Elektrifiziert.

H. 45 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

713   Wandleuchte. Barovier & Toso, Murano/Italien. Um 1950.

Farbloses Glas mit Goldfolieeinschmelzung. Messingschaft mit zwei Lichtquellen, fest montierem unteren Abschluß. Mittig zwei gesteckte, geschweifte, stilisierte Flügel. Darüber drei gesteckte Blütenstengel und ein bekrönendes, fächerförmiges Blatt.

H. 50 cm, B. 36 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
620 €

714   Art Déco Tischlampe. Böhmen. Um 1925.

Schwarz lackierter, quadratischer Metallfuß mit verchromtem, mehrfach gestuftem Vierkantschaft. Der pyramidenförmig getreppte, 6fach facettierte Schirm aus hellblau getöntem Glas, matt geätzt, gehalten von einer segmentkugelförmigen Schaftmontiertung. Schirm am Fuß mit Ätzstempel:
Tchécoslovaquie.

H. 52,5 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
240 €

715   Lampe. Vetreria Vistosi, Memphis/Italien. 1980er Jahre.

Zweifarbiger Metallsockel aus schwarzen Balkenfüßen und aufgelegtem, grün lackiertem, gefaltetem Metall. Schwarzer Rundstabschaft mit montiertem Lampenschirm. Schirm aus weiß getöntem Glas, schräger Mündungsrand mit einseitig hochgezogener Wandung, die gegenüberliegende Seite gekerbt und mit nach unten gezogenen Enden. Mündungsrand und Schirmbasis mit an- bzw. aufgeschmolzenen wellenförmigen Bändern aus farblosem Glas. Auf der Wandung Signatur. Elektrifiziert.

H. 80,6 cm.

Schätzpreis
230 €

716   Deckenleuchte "Elle 1". Tommaso Cimini, Lumina/Italien. 1984.

Tommaso Cimini 

Metall, schwarz lackiert. Reflektor mit Lichtschattengitter, nach oben direktes Licht und nach unten indirektes Licht abgebend.

H. 105 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

717   Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.

Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front auf gedrückten, tatzenähnlichen Kugelfüßen. Aufklappbare Deckelplatte zweifeldrig intarsiert. Originale, vergoldete Messing-Zugbeschläge und seitliche Handhaben, originaler Schlüssel.

H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
4.000 €

718   Herrenkommode. Süddeutsch. Um 1830/40.

Erle und Ahorn auf Weichholz furniert. 6 Schübe, der unterste in der Sockelzarge. Furnier auf den Schüben vierfach gespiegelt. Schlösser original, Beschläge später ergänzt. Aufsatz fehlt, Deckplatte erneuert.

H. 144,5 cm, B. 106 cm, T. 56 cm.

Schätzpreis
560 €
Zuschlag
550 €

719   Kleine Kommode. Süddeutsch. Um 1820.

Apfel und Nussbaum auf Weichholz furniert. Gerader, zweischübiger Korpus auf sich konisch verjüngenden, leicht geschweiften Vierkantbeinen. Seitlich eingestellte ebonisierte Halbsäulen mit Basen und Kapitellen aus Bein. Originale Schlösser und Beschläge aus Bein.

H. 84,5 cm, B. 69 cm, T. 47 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
850 €

720   Biedermeier-Wangentisch. Süddeutsch. Um 1850.

Kirschbaum und Eibe auf Weichholz funiert. Fadenintarsien in Ahorn. Einschübiger Tischkasten mit leicht überstehender Platte. Mittelsteg. Ausgestelle Volutenfüße.
Unrestaurierter Zustand. Die klappbaren Wangen fehlen.

H. 79,5 cm, B. 89,5 cm, T. 55 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
280 €

721   Neoklassizistische Gardinenstange. Wohl Deutsch. Um 1870.

Holz, gold gefaßt. U-Form, horizontal gliedernde Gesimse mit dazwischen liegenden Rosettenbesatz. Mittig eine Palmette mit Voluten, Akantusblatt und seitlich ausschwingenden Festonkränzen. Die Ecken von je einer Vase bekrönt.

H. 25 cm, L. 162 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

722   Salontisch. Deutsch. Um 1870.

Sog. 2. Dresdner Rokoko. Nussbaum auf Weichholz bzw. Eiche furniert und massiver Nussbaum. Passig geschweifte Tischplatte mit Würfelmarketerie und Ahorn-Fadenintarsien über geschweift gesägten Zargen und geschweiften Beinen. Die Zargen ebenfalls mit Ahorn-Fadenintarsien.
Messing-Beschläge fehlen. Tischplatte mit leichten Politurschäden.

H. 76 cm, B. 100 cm, T. 64,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
200 €

723   Spiegel. Sogen. 2. Dresdner Rokoko. Um 1870.

Holz und Stuck, vergoldet/bronziert. Organisch geformtes Spiegelglas, von Rocaillen und floralen Elementen umspielt sowie von zwei Putti flankiert. Bekrönende C-Rocaille.
Stuck mit vereinzelten Fehlstellen.

130 x 70 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
320 €

724   Kleiner Beistelltisch. Deutsch. Um 1870.

Nussbaum und Nusswurzel auf Eiche furniert. Passig geschweifte Tischplatte über geschweiften Beinen mit zwischengesetzter Platte. Leicht geschweifte Zargen.

H. 70 cm, B. 54 cm, T. 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

725   Tisch. Deutsch. Um 1910.

Nussbaum, Pflaume und Ahornmaser auf Eiche furniert bzw. Nussbaum massiv. Furnierte Platte mit zentraler Rauten- und Floralintarsie. Zarge mit schwarz gelackter Kante. Sechskant-Balustersäule auf ausgestelltem Voluten-Vierfuß.
Platte mit teilw. rissigem Furnier. Passend zu
Kat.-Nr. 721.

H. 75,5 cm, D. 99 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

726   Damenschreibtisch. Deutsch, um 1925.

Birke auf Weichholz furniert. Nierenförmiger Korpus auf vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Vorderfront mit Mittelschub und je einer flankierenden Tür, durch ebonisierte Fadenintarsien gefelderte Rechteckflächen. In den Türfeldern ebonisierte Rauten. Rückfont mit einer leicht zurückgesetzten Tür. Diese ebenfalls durch eine ebonisierte Fadenintarsie gefeldert, darin Fadenintarsie in Halbkreisform. Platte und Beine mit ebonisierten Kanten. Messingbeschläge und Schlösser original.

H. 74,5 cm, B. 110 cm, T. 72 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
350 €

727   Armlehnsessel. Deutsch. Um 1920.

Vollständig gepolsterter Ohrensessel auf vier geschweiften, dunkel gebeizten Holzfüßen.
Bezug neueren Datums.

H. 117 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
280 €

728   Satz von 3 Stühlen. Deutsch. Um 1910.

Nussbaum auf Weichholz furniert und massiv. Leicht geschwungene Rückenlehnen, durchbrochen gearbeitet in Form stilisierter Lyren. Grün gepolstere Sitzflächen.
Stoff erneuert. Lehnen teilweise mit Kratzspuren.

H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

729   Fauteuil mit Fußbank. Deutsch. Um 1910.

Nussbaum auf Weichholz furniert, allseitig grün gepolstert. Schwarz abgesetzte Zarge. Geschweifte, konische Vierkantbeine in schwarz abgesetzten Kugelfüßen endend. Fußbank nicht abgebildet.

H. 85 cm, Sitzhöhe 43 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

730   Vitrinenschrank. Deutsch. Um 1910.

Nussbaum, Pflaume und Ahornmaser auf Eiche furniert. Dreiseitige Facettverglasung. Sockelbereich mit großem, geschlossenem Klappfach, horizontal gebaucht, mittig mit Rauten-Blatt-Intarsie. Bogenförmig geschweifter Giebel, lisenenartig gerundete Ecken. Schlüssel und Schlösser original.
Kleine Fehlstelle im Furnier, Furnierstück aber vorhanden.

H. 195 cm, B. 96 cm, T. 41 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
320 €

731   Gebetsteppich. Kaukasus. 1920er Jahre.

Geometrische Muster auf orangerotem Grund. Schmaler Kelim. Guter Zustand.

182 x 114 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
240 €

732   Low Side Chair. Charles & Ray Eames. 1946.

Schwarz lackiertes Holz und verchromter Stahl. Ausführung: Fehlbaum, 1970er Jahre.
Holz mit Benutzungsspuren auf der Lackschicht.

H. 66 cm.

Schätzpreis
165 €
Zuschlag
160 €

733   Stuhl. Alvar Aalto. 1940er Jahre.

Birke, natur. Ausführung: 1978.

H. 76 cm, Sitzhöhe 44,5 cm.

Schätzpreis
98 €

734   Feine Malerei als Rollbild montiert. China. 17./18. Jh.

Tusche und opake Farben auf Seide. Dargestellt ist eine höfische Szene mit zwei Damen und ihren Kindern im Garten, ein Kind mit einem Granatapfel in der Hand, das andere an einen reich mit Früchten gedeckten Tisch lehnend.
Leichte, horizontale Risse in der Malschicht. Neu montiert.

82 x 40,5 cm (Bildmaße).

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
450 €

735   Unbekannter Künstler "Berglandschaft mit Häusern am Wasser". China. Um 1900.

Lavierte Tuschpinselzeichnung, sparsam aquarelliert. In der Darstellung o.li. Chinesisch bezeichnet und mit roter Stempelsignatur versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 31 x 47,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

736   Unbekannter Künstler "Landschaft mit Wasserfall". China. Um 1900.

Lavierte Tuschpinselzeichnung, sparsam aquarelliert. In der Darstellung o.li. chinesisch bezeichnet und mit roter Stempelsignatur versehen. Im Wechselrahmen.
Unterer Blattrand mit kleineren Fehlstellen, rechter Rand mit Einriß.

32 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

737   Unbekannter Künstler "Seenlandschaft mit Booten". China. Um 1900.

Lavierte Tuschpinselzeichnung, sparsam aquarelliert. In der Darstellung o.li. Chinesisch bezeichnet und mit roter Stempelsignatur versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Unterer Blattrand fransig.

32 x 48,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

738   Unbekannter indischer (?) Künstler "Höfische Szene". Spätes 19. Jh.

Tuschfederzeichnung, sparsam laviert, aquarelliert und goldgehöht. Hinter Glas gerahmt.

39,2 x 26 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
280 €

739   Silberschale. Braunschweig. Um 1900.

800er Silber. Flache Form mit weitem Mündungsrand. Die Fahne sehr aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Blüten-Gitter-Dekor, Widderköpfen, schnäbelnden Täubchen und Blumengirlanden. Im Spiegel die Darstellung dreier Engel im Flachrelief, die mit Täubchen und einem Vogelkäfig spielen. Im Spiegel gemarkt: Krone 800 und Stadtmarke von Braunschweig.Rand an einer Stelle mit kleinem Bruch.

H. 6 cm, D. 24,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

740   Kernstück. E. B. Zimmermann/Deutschland. Um 1900.

833er Silber. Vierteilig, bestehend aus Tablett, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Konische Vierkantform mit dreifach kannelierten Ecken. Schwarze Bakelit-Dreikanthenkel. Am Boden gemarkt: 833 Mond Krone E. B. Zimmermann sowie eine weitere Rechteckmarke.
Deckel der Zuckerdose fehlt, Tablett ergänzt (Londoner Marken?).

Gewicht 1400 g.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag
180 €

741   Gebäckkörbchen. Deutschland. Um 1920.

800er Silber. Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und zwei seitlich ausschwingenden Handhaben. Am Boden gemarkt: 800 sowie eine verschlagene Oval-Marke.

H. 7,3 cm, L. 21,2 cm, B. 16,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
50 €

742   Vase. London. 1. Hälfte 20. Jh.

Sterlingsilber. Schlanke Kelchform auf trompetenförmigem Stand. Weit ausschwingender, durchbrochen gearbeiteter Mündungsrand. An der Wandung gemarkt.
Marken verputzt. Wandung mit drei minimalen Dellen.

H. 18,6 cm.

Schätzpreis
95 €

743   Tafelaufsatz. D. Vollgold & Sohn, Berlin. Um 1910.

800er Silber. Zweiteilig, flach gemuldete Schale auf spindelförmigem Schaft. Die Wandungen mit spindelförmigem Reliefdekor und Steinel-Reliefdekor. Am Fuß Gravur mit Widmung zum 25jährigen Dienstjubiläum. Beide Teile gemarkt: Mond Krone 800, Fußteil mit Firmenmarke, Schale mit Berliner Stadtmarke.

H. 20 cm, D. 27,5 cm.

Schätzpreis
330 €

744   Suppenkelle. Julius Pintsch, Berlin. Mitte 19. Jh.

Silber. Kelle innen vergoldet, Griff sehr aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Schleifen- und ziseliertem Blütendekor.

L. 36,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
80 €

745   Satz von 12 Suppenlöffeln. Johann Martin Schott, Frankfurt/a.M. Um 1820.

Silber. Schlichte Form, die Griffe mit dem Monogramm B.K. graviert. Gemarkt: Stadtmarke Frankfurt/a.M. und Meistermarke.

L. 19 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

746   Satz von 6 Kaffeelöffeln. Um 1900.

750er Silber. Griffe mit Spatenmuster und ziseliertem Monogramm E. H. Gemarkt: H.G. 0,75 W.T.

L. 14,5 cm-

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

747   Großes Besteck für 12 Pers. Deutsch. 800er Silber. Mit Fischbesteck und Vorlegebesteck.

18 kleine Gabeln, 15 Fischgabeln, 18 große Gabeln, 16 Messer, 15 Fischmesser, 18 Suppenlöffel (groß), 12 Suppenlöffel (klein), 11 Kaffeelöffel, 2 Buttermesser, Vorlegemesser, 3 Salatlöffel, 1 Tortenheber

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
710 €

748   Kanne. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Kupfer, patiniert. Konischer Korpus mit eingezogenem, konischem Hals mit angesetztem Henkel und geschweiftem Ausguß. Am unteren Teil der Wandung Lötnaht.
Boden stark dellig.

H. 29 cm.

Schätzpreis
50 €

749   Schale. Carl Friedrich Pilz, Freiberg/Sachsen. 1835.

Zinn. Tellerform mit zweiter, vertikal angesetzter Fahne mit zwei seitlichen Handhaben. Auf der Fahne Monogramm "I. G. B." und Datierung. Boden mit Stadt- und zwei Meistermarken.

H. 6,8 cm, D. 26,2 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
50 €

750   Teller. J. M. Dutzky, Erfurt. Um 1800.

Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne das Monogramm L. G. A. Am Boden Stadtmarke und drei Meistermarken.

D. 23 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
60 €

751   Teller. Johann Gottfried Geelhaar, Meißen. 1810.

Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm C. C. St. und Datierung. Boden mit Dreifachstempelung.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
80 €

752   Jugendstil-Teller. Deutsch. Um 1900.

Zinn, sog. Kaiserzinn. Runde Form, die Fahne mit stilisiertem Blüten-Relief-Dekor und Dreifachrillung. Am Boden gestempelt: Kaiserzinn 4551.

D. 21 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
50 €

753   Schale. Deutsch. Nach 1900.

Kupfer, grünlich-braun patiniert. Längsovale Form mit steiler Fahne und umgeschlagenem Rand. An einer der äußeren Querseiten das bekrönte Monogramm Friedrich August III. von Sachsen (1904–18). Innenwandung mit Resten einer Verzinnung.
Boden gedellt.

H. 4,5 cm, L. 47 cm, B. 30,5 cm.

Schätzpreis
440 €
Zuschlag
400 €

754   Schale. Persien. Wohl um 1900.

Bronze, grün-braun patiniert. Runde, flache Form. Spiegel und Fahne in konzetrischen Kreisen mit Tiermotive, geometrischen und floralen Dekoren ziseliert.

D. 56 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

755   2 Schalen. 18. Jh. Marken nicht aufgelöst.

Zinn. Die große Schale tief gemuldet mit fast waagerechter Fahne. Boden mit Justitia-Marke. Die kleine Schale flach gemuldet mit gekehlter Fahne. Boden mit zwei Meister- und einer Stadtmarke. Marken nicht aufgelöst.
Rand der kleinen Schale leicht gedellt.

D. 25 cm und 13,3 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

756   Schale. Italien. 2. Hälfte 20. Jh.

Grauer Sandstein, sogn. pietra serena. Flach gemuldete Form, planer Boden.

H. 3 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

757   Aschenbecher. Up & Up/Italien. 2. Hälfte 20. Jh.

Weißer Marmor. Ringförmig mit zentraler Mulde. Am Boden Reste des originalen Klebeetiketts.

H. 6 cm, D. 18,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

758   Aschenbecher. Up & Up/Italien. 2. Hälfte 20. Jh.

Roter Marmor. Dreiteilig, flach gemuldete Ringe pyramidenförmig übereinander zu stapeln. Am Boden originales Klebeetikett.

H. 16 cm, D. 18,5 cm.

Schätzpreis
65 €

759   Zirkelkasten. C.Riefler, Nesselwang, München. Um 1900.

Messing und Stahl, neunteilig. Im originalen Lederetui.
Einige Rändelschrauben ergänzt.

22 x 9 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
60 €

760   Zirkelkasten "G.M.S.". Um 1900.

Neusilber, achtteilig. Im Originaletui.
Eine Rändelschraube ergänzt.

20 x 8 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

761   Schatulle. Deutsch. Um 1822.

Klapp-Schatulle für ein Poesiealbum in Form eines Buches aus Pappe, mit geprägtem farbigem Papier und Goldfolie beklebt. Im Deckel Besitzermonogramm J. K. und Datierung. Im originalen Pappschuber, dieser mit abgenutzten Ecken.

20 x 12 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

762   Zigarettenspitze. Deutsch. Um 1860.

Meerschaum. Spitze mit geometritschem Schnitzdekor. Knotiges Röhrenstück, Bernstein-Mundstück. Im originalen Lederetui.

L. 10,7 cm.

Schätzpreis
50 €

763   Kleine Zylinder-Spieldose. B. A. Brémond, Genf. Um 1920.

Querrechteckiger Holzkasten aus Mahagoni. Deckel mit Messingrahmen, eingelegtem Messingblättchen und Wurzelfurnier. Zylinder mit vier Melodien: "Der alte Berner. Marsch", "Le ranze des vaches", "Emmenthalerlied" und "La retraite federale Suisse". Im Deckel originales Etikett mit Liedbezeichnung und Firmenmarke. Am Boden ebenfalls Etikett, Schlüsselaufzug. Gangfähig.

H. 8,5 cm, B. 18 cm, T. 10,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
110 €

764   Mappe. Wohl Deutsch. Um 1810/20.

Schwarzes Ziegenleder und Seidenfutter. Die Ecken mit floral durchbrochen gearbeiteten und ziselierten versilberten Messingapplikationen. Gefüttert mit blauer und gelber Seide, vier Fächer.
Der Rücken mit brüchigen Stellen, Kanten mit minimal brüchigen Stellen.

31 x 24,5 cm.

Schätzpreis


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)