AUKTION 70 04. Dezember 2021

683   Franz Fiedler "Otto Dix vor dem Karton zum 'Triumph des Todes' ". 1933.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unsigniert. Verso in Blei mit einem Besitzervermerk versehen sowie von fremder Hand bezeichnet. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.

Abgebildet in:
Franz Fiedler: Porträt-Photographie. Berlin, 1934. S. 64, Abb. 51.

Internet-Präsenz der Otto-Dix-Stiftung:
http: / www.otto-dix.de /

Abzug 23 x 17 cm, Unters. 39 x 30 cm.

Schätzpreis
3.500-5.500 €
Zuschlag
3.000 €