AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis | |
Johann Friedrich Hoff
1832 Frankfurt am Main – 1913 ebenda
Zunächst Ausbildung in der Städelschule in Frankfurt, ab 1853 in Dresden bei Ludwig Richter, 1854–56 bei Emil Kirchner in München. Später Zeichenlehrer an der Musterschule und an der Höheren Bürgerschule in Frankfurt. Hoff schuf mit seinen vierbändigen Lebenserinnerungen zugleich eine Chronik der Frankfurter Künstlergesellschaft und der Kronberger Malerkolonie.
237 Johann Friedrich Hoff, Stierjagd. 2. H. 19. Jh.
Johann Friedrich Hoff 1832 Frankfurt am Main – 1913 ebenda
Bleistiftzeichnung, laviert, auf Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. In Blei signiert "Hoff" u.re. Im Passepartout.
41,5 x 54 cm, Psp. 50 x 57,5 cm.