AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Frank Brinkmann
1960 Stendal
1981 Keramikausbildung in der beim Kollegium Bildender Künstler "Schaddelmühle" bei Astrid Dannegger und Horst Skorupa. 1988 Meistertitel Keramiker, Mitglied des VBK, später Mitglied im BBK. Ab 1990 Ausrichtung von Workshops und Symposien für bildende Künstler und Kreative in Schaddel. Ab 1992 Organisation von Kursen für Hochschulen, u.a. der HGB Leipzig. 1991 Gründung des Kulturfördervereins Schaddelmühle e.V. gemeinsam mit Dirk Fischer. Ab 2001 Leitung des Kunstvereins Terra Rossa e.V. 2002–04 Rekonstruktion der Ateliers der "Schaddelmühle", welche beim Hochwasser zerstört wurden. 2008–11 Leitung der Arbeiten zur Errichtung des Ländlichen Kulturzentrums "Schaddelmühle". 2013 Beseitigung erneuter Flutschäden, Baubeginn des Geoportals "Erden der Keramik" im Künstlerhaus "Schaddelmühle".
872 Bodenlampe. Horst Skorupa und Frank Brinkmann. 1984.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Keramik, heller Scherben, partiell glasiert und in polychromen Engoben gefasst. Die Wandung mit plastischem Weinlaubdekor sowie zwei schwarzen, gemalten Vögeln. Über dem Standring geritzt monogrammiert "F.B. / H.S." und datiert. Messing- und Kunststoffmontierung mit Schirmhalterung und Druckschalter, Schraubfassung mit E27–Sockel. Der nachträglich hinzugefügte Lampenschirm mit cremeweißem Aida-Stoff bespannt.
Malerei: Horst Skorupa und Frank Brinkmann.
Form: Dirk Fischer.
Wir danken Herrn Frank Brinkmann, Schaddelmühle, für freundliche Hinweise.
H. Lampenfuß 60 cm, H. mit Schirm 94 cm.