AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Michael Möbius
1951 Hartha/Sachsen
1969–73 Studium der Kunstpädagogik an der Universität Leipzig. 1974–78 Externes Studium der Malerei und Grafik an der HGB Leipzig, 1974–78 Leiter der Werkstatt für künstlerische Druckgrafik der Universität Leipzig. 1976–88 Arbeit in verschiedenen Berufen in Neubrandenburg und Leipzig (Denkmalpflege, Werbung, Kulturbereich). 1991–2000 kulturpädagogische Arbeit. Lebt und arbeitet in Leipzig.
169 Michael Möbius "Persil"(Leipzig – An der Zschocherschen Straße). 1997.
Michael Möbius 1951 Hartha/Sachsen
Öl auf Hartfaser. U.Mi. monogrammiert "M" und datiert. Verso o.li. in Kugelschreiber signiert "M. MÖBIUS" sowie nochmals datiert. Auf einem Klebeetikett nummeriert "11". In einer schmalen schwarzen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
90,3 x 70,5 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.