AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Wolfgang Speer
1926 Magdeburg – 2015 Berlin
1937–43 Schüler von Hermann Bruse in Magdeburg. 1940–43 Lehre als Chemograph in der Klischee- und Kunstanstalt und Besuch der Meisterschule des gestaltenden Handwerks in Magdeburg. 1943–45 Militärdienst und Lazarett. 1946–48 Studium der
Malerei an der Burg Giebichenstein in Halle bei Erwin Hahs. 1948 Abschluss der Malerlehre. 1948–51 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee bei Horst Strempel. Seit 1951 freischaffende Tätigkeit in Berlin, ab 1953 Mitglied des Verbandes der Bildenden Künstler der DDR.
598 Wolfgang Speer, Ufer am Finowkanal. 1990.
Wolfgang Speer 1926 Magdeburg – 2015 Berlin
Aquarell über Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Speer" sowie datiert und nummeriert "245". Im Passepartout in hochwertiger silberfarbenen Atelierleiste hinter UV-Glas gerahmt. Der Rahmen verso mit Adressaufkleber des Künstlers.
BA. 45 x 63,5 cm, Ra. 62,5 x 81,5 cm.