AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Alexander Terestchuk
1961 Petrosawodsk
Studium an der Kunstakademie Petrosawodsk (Karelien) und anschließende Ausbildung zum Kunstlehrer an der Pädagogischen Hochschule Sankt Petersburg. In den 1990er Jahren in Apatity (Russland) als Kunstlehrer tätig, wo er junge Künstler im Umfeld der dortigen "Galerie M" unterrichtete. Arbeitet freischaffend, u.a. in Sankt
Petersburg. Nicht zuletzt weil Valery Lednev zu seinen Lehrern zählt, wird Terestchuk der Petersburger Malerschule zugeordnet. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen in Sankt Petersburg, Murmansk, Pskov sowie in Hamburg.
175 Alexander Terestchuk "Heiliger Georg". 1994.
Alexander Terestchuk 1961 Petrosawodsk
Öl auf Leinwand. U.li. kyrillisch signiert "A. Terestchuk" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals kyrillisch signiert, datiert, betitelt und maßbezeichnet. Hochwertig in einem "Conzen"- Schattenfugenrahmen mit Blattmetallauflage gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz seit 1995, Jay Alison Galerie "L'Arte Di Vivere", Hamburg.
Malschicht mit einer minimalen Fehlstelle am Rand o.li., wohl werkimmanent.
91 x 61 cm, Ra. 106 x 75,5 cm.