AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Carlo Antonio Porporati
1741 Volvera – 1816 Turin
204 Carlo Antonio Porporati "Il bagno di Leda". Frühe 1790er Jahre.
Carlo Antonio Porporati 1741 Volvera – 1816 Turin
Kupferstich auf festem Bütten. In der Platte bezeichnet "Correggio pinxt" u.li und "Porporati Sc." u.re. sowie u.Mi. mit dem Wappen des Fürsten Belosselski. Verso mehrfach in Blei bezeichnet. Grafische Wiedergabe nach einer Teilkopie aus der Sammlung Belosselski nach dem berühmten Gemälde in der Berliner Gemäldegalerie.
WVZ De Vesme 8, III (von VI).
Blatt etwas lichtrandig, mit diagonaler Knickspur u.re. Umlaufend mehrere, teils unfachmännisch hinterlegte Randeinrisse, ein hinterlegter Einriss in der Darstellung im Bereich des Tuches.
Pl. 57 x 39,5 cm, Bl. 58,6 x 44,4 cm.