AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 4 Ergebnisse |
Gertrud Hartmann
1938 Mönchen-Gladbach
Auch: Gerti Hartmann. Besuch der Fachschule für angewandte Kunst in Magdeburg. Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Halle, Burg Giebichenstein.
Freischaffend tätig als Keramikerin in Karl-Marx-Stadt. Mitglied im Verband bildender Künstler. 2018 Kunst- und Handwerksausstellung auf Burg Schwarzenfels, seit über 20 Jahren dort angesiedelt. 2019 Frankfurter Künstler-Weihnachtsmarkt. Berufsverband Bildender Künstler Frankfurt e.V.
858 Deckeldose in Form einer Henne. Gertrud Hartmann. 2. H. 20. Jh.
Gertrud Hartmann 1938 Mönchen-Gladbach
Fayence, glasiert und mit den Inglasurfarben Schwarz und Blau staffiert. Der Deckel mit einer Bandschlaufe als Henkel und einer Blume. Fuß schwarz gerändert.
Punktartige Einschlüsse und Nadelstiche in der Glasur. Unterseits feiner Brandriss (6,5 cm). Deckelrand mit winziger Glasurfehlstelle, verso kleiner Ausbruch der Glasur (1,2 cm).
H. 20,3 cm.
859 Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1981.
Ton, cremefarbener Scherben, weiß glasiert, mit feinem Krakelee. Kerzenteller und Manschette an säulenartigem Schaft grob strukturiert mit bronzefarbenen Akzenten, an den Rändern gewellt und nur unterseitig glasiert. Am Boden ligiert monogrammiert "GH" und datiert.
H. 43,3 cm.
860 Zweiflammiger Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1980er Jahre.
Ton, roter Scherben. Unsigniert.
Unteres Blatt an einer Kerzentülle abgebrochen.
H. 36,3 cm.
861 Zwei große geflochtene Schalen. Gertrud Hartmann. 1980er Jahre.
Ton, heller Scherben, geflochten und geritzt, im unteren Teil geglättet und geschlossen. Rotbraun glasiert und gebrannt, dann mit weißer Glasur überfangen und ein zweites Mal gebrannt. Jeweils unterseitig mit dem ligierten Pinselmonogramm "GH".
Zwei unscheinbare Brandrisse an der Randkante der kleineren Schale.
D. 32 cm. H. 12,5 cm. / D. 29 cm. H. 16,3 cm.