AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Kurt Arentz
1934 Köln – 2014 München
Deutscher Bildhauer. Lebte in Leverkusen. Nach verschiedenen Arbeiten als Maler und Bildhauer konzentriert er sich auf die Anfertigung von Porträtbüsten. Seit 1959 mit Maria-Therese Klein verheiratet. Heute befinden sich seine Werke in verschiedenen öffentlichen Sammlungen in Europa und den USA, ein Querschnitt seiner Werke wird zudem im Museum für Europäische Kunst im Schloss Nörvenich gezeigt.
742 Kurt Arentz, Keiler. 2. H. 20. Jh.
Kurt Arentz 1934 Köln – 2014 München
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Unterseits zweifach signiert "Kurt Arentz".
H 10,1 cm, L 15,5 cm.