AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Luitpold Faustner
1845 München – 1925 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler. Ab 1862 Studium an der Königlichen Akademie der Künste in München. Studienreise nach Venedig und Norditalien. Schuf hauptsächlich Alpenlandschaften, inspiriert von den Bergregionen rund um seine bayrische Heimat. Malte darüber hinaus auch Genrebilder, wohl auch beeinflusst durch Carl Spitzweg, den er in den 1860er Jahren kennenlernte.
019 Luitpold Faustner, Blick auf das Dachsteinmassiv. Wohl späte 1880er Jahre.
Luitpold Faustner 1845 München – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Luitp. Faustner". Verso auf dem Keilrahmen in Blei künstlerbezeichnet. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Malträger umlaufend mit aufgenagelten Randleisten. Malschicht neu gefirnisst mit partiellen Glanzunterschieden, mit Abrieb im Falzbereich, kleines Nagellöchlein u.Mi., unscheinbare Retuschen im Bereich der Bäume.
22 x 28 cm, Ra. 32,3 x 38,3 cm.