AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Aurélie Nemours
1910 Paris – 2005 ebenda
Archäologiestudium an der École du Louvre in Paris, u.a. bei Fernand Léger.
1994 Verleihung des Grand Prix National de la Peinture. 2004 Retrospektive im Pariser Centre Pompidou. Bezeichnend für Nemours Werk ist die gekonnte Balance zwischen Abstraktion und Geometrie.
566 Aurélie Nemours "Cicero – Vom Mass des Lebens". 1991.
Aurélie Nemours 1910 Paris – 2005 ebenda
Illustrierte Originalbroschur auf Büttenpapier. Fadengebundene Ausgabe mit drei Aquatintaradierungen von Aurelie Nemours und einer Extrasuite von fünf weiteren signierten Radierungen. Aus "Cato der Ältere über das Greisenalter". Vorzugsausgabe, eines von 45 Exemplaren. 63. Druck der Edition Tiessen, Neu-Isenburg.
Unscheinbare Anschmutzungen und minimale Stauchungen.
Pl. jeweils ca. 14,4 x 14,4, cm, Einband 30,1 x 20,4 cm.