AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Franz Seraphin Reither
1867 – 1931 Landshut
Töpfer und Bildhauer. Enkel von Franz Reither, Gründer einer Kunsttöpferei und Ofenfabrik in Landshut im Jahre 1860. Studium an der Keramischen Fachschule Landshut und 1895 an der Kunstgewerbeschule München. Nach dem Ersten Weltkrieg Eintritt in die väterliche Werkstätte. Neben figürlicher Plastik wurden in den 1920er Jahren Krüge und Teller in traditioneller Hafner-Technik produziert.
Franz Seraphin Reither 1867 – 1931 Landshut
Paul Preuning 16. Jh.
Keramik, gräulicher Scherben, sogenannte Hafnerkeramik, hellblau, braun, grün und ockerfarben bleiglasiert. Mit der plastischen Darstellung einer Kreuzigungsszene in einer tief in die Wandung gedrückten Nische, dem Henkel gegenüberliegend. Der zylindrische Mündungsrand umlaufend mit reliefierten, ornamental geschmückten Frauenköpfen zwischen vertikalen und horizontalen Bändern. Am Boden geprägt gemarkt "Helm und R" mit partiell gelbem Überfang.
Die weiß glasierten Bereiche krakeliert. Glasur im Bereich des Mündungsrands, des Henkels und sehr vereinzelt am Standring mit oberflächlichen Bereibungen, innenseitig mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Der gelbe Überfang der Marke partiell verloren.
H. 29 cm.