AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auktion 70 | 1 Ergebnis |
Joseph Marcus Hermann
1732 ? – 1811 ?
005 Joseph Marcus Hermann (zugeschr.), Anbetung der Hirten. 2. H. 18. Jh.
Joseph Marcus Hermann 1732 ? – 1811 ?
Öl auf Eichenholz, verso rot gefasst. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet o.re. "Hermann, Freiburger Maler, 18. Jahrhundert" und von späterer Hand auf einem angehefteten Zettel bezeichnet. Ungerahmt.
Malschicht mit umfangreicher vertikaler Retusche über die gesamte Höhe infolge eines mittigen Bruchs des Malträgers.
58,6 x 42 cm.